Short Track Herren
500 m

zurück

Letzte Aktualisierung: 22. Februar 2018

1994-2046

1994 bis heute, (A) = A-Finale, (B) = B-Finale, (SF) = Semifinale

 

 

 

 

 

 

 

Jahr

Pl.

Name

Vorname

Land

Flagge

Sek./Min.

 

 

 

 

 

 

 

1994

G

Chae

Ji Hoon

kor

KOR

43,45

 

S

Vuillermin

Mirko

ita

ITA-1948

43,47

 

B

Gooch

Nicholas John

gbr

GBR

43,68

 

4.

Gagnon

Marc

can

CAN-1968

52,74

 

5.

Blackburn

Frédéric

can

CAN-1968

44,97 (B)

 

6.

Lee

Joon Ho

kor

KOR

45,13 (B)

 

7.

Johansson

Per Martin Joakim

swe

SWE-1908

45,24 (B)

 

8.

Bradbury

Steven John

aus

AUS-1920

45,33 (B)

 

 

 

 

 

 

 

1998

G

Nishitani

Takafumi

jpn

JPN

42,862

 

S

An

Yulong

chn

CHN

43,022

 

B

Uematsu

Hitoshi

jpn

JPN

43,713

 

4.

Gagnon

Marc

can

CAN-1968

1:15,605

 

5.

Chae

Ji Hoon

kor

KOR

42,832 (B)

 

6.

Versteeg

David "Dave"

ned

HOL-NED

42,933 (B)

 

7.

Gabel

Andrew Alexander

usa

USA

43,072 (B)

 

8.

Kim

Dong Sung

kor

KOR

43,090 (B)

 

 

 

 

 

 

 

2002

G

Gagnon

Marc

can

CAN-1968

41,802

 

S

Guilmette

Jonathan

can

CAN-1968

41,994

 

B

Smith

Rusty

usa

USA

42,027

 

4.

Feng

Kai

chn

CHN

42,112

 

5.

Terao

Satoru

jpn

JPN

42,219

 

6.

Kim

Dong Sung

kor

KOR

42,076 (B)

 

7.

de Deyne

Wim

bel

BEL

42,961 (B)

 

8.

Ohno

Apolo Anton

usa

USA

dq (SF)

 

 

 

 

 

 

 

2006

G

Ohno

Apolo Anton

usa

USA

41,935

 

S

Tremblay

François-Louis

can

CAN-1968

42,002

 

B

Ahn1

Hyun Soo

kor

KOR

42,089

 

4.

Bédard

Eric

can

CAN-1968

42,093

 

5.

Eley

Jonathan Paul

gbr

GBR

42,497

 

6.

Terao

Satoru

jpn

JPN

42,377 (B)

 

7.

Rodigari

Nicola

ita

ITA-1948

42,398 (B)

 

8.

de Deyne

Wim

bel

BEL

(QF)

 

1Ahn startete 2002 und 2006 für sein Heimatland KOR, 2014 dann für RUS unter dem Vornamen Wiktor.

 

 

 

 

 

 

 

2010

G

Hamelin

Charles

can

CAN-1968

40,981

 

S

Sung

Si Bak

kor

KOR

41,340

 

B

Tremblay

François-Louis

can

CAN-1968

46,366

 

4.

Kwak

Yoon Gy

kor

KOR

42,123 (B)

 

5.

Heung2

Tyson

ger

ADE-ALE-FRG-GER

42,307 (B)

 

6.

Eley

Jonathan Paul

gbr

GBR

42,681 (B)

 

7.

Lee

Ho Suk

kor

KOR

49,149 (B)

 

8.

Ohno

Apolo Anton

usa

USA

dq (A)

 

2Heung war gebürtiger Kanadier, der 2005 die deutsche Staatsbürgerschaft erhielt, weil seine Mutter Deutsche war.

 

 

 

 

 

 

 

2014

G

Ahn

Wiktor (Hyun Soo)

rus

RUS

41,312

 

S

Wu

Dajing

chn

CHN

41,516

 

B

Cournoyer

Charle

can

CAN-1968

41,617

 

4.

Liang

Wenhao

chn

CHN

1:13,590

 

5.

Han

Tianyu

chn

CHN

41,534 (B)

 

6.

Celski

John Robert "J.R."

usa

USA

41,786 (B)

 

7.

Eley

Jonathan Paul

gbr

GBR

41,870 (B)

 

8.

Knegt

Sjinkie

ned

HOL-NED

42,608 (B)

 

In der VR waren auch der gebürtige Kanadier Mackenzie Blackburn (TPE) und der gebürtige Ukrainer Vladimir Bykanov (ISR) ausgeschieden.

 

 

 

 

 

 

 

2018

G

Wu

Dajing

chn

CHN

39,584

 

S

Hwang

Dae Heon

kor

KOR

39,854

 

B

Lim

Hyo Jun

kor

KOR

39,919

 

4.

Girard

Samuel

can

CAN-1968

39,987

 

5.

Liu

Shaolin “Sándor”

hun

HUN-1956

40,651 (B)

 

6.

Ren

Ziwei

chn

CHN

40,694 (B)

 

7.

Breeuwsma

Daan

ned

HOL-NED

40,835 (B)

 

8.

Sakazume

Ryosuke

jpn

JPN

40,985 (B)

 

In der VR war auch der gebürtige Südkoreaner Andy Jung (AUS) ausgeschieden.