Short Track Damen
500 m

zurück

Letzte Aktualisierung: 27. Februar 2018

1992-2046

1992 bis heute, (A) = A-Finale, (B) = B-Finale, (SF) = Semifinale

 

 

 

 

 

 

 

Jahr

Pl.

Name

Vorname

Land

Flagge

Sek./Min.

 

 

 

 

 

 

 

1992

G

Turner

Catherine Ann "Cathy"

usa

USA

47,04

 

S

Li

Yan

chn

CHN

47,08

 

B

Hwang

Ok Sil

prk

PRK

47,23

 

4.

Velzeboer

Monique Cornelia Annamaria

ned

HOL-NED

47,28

 

5.

Pylajewa1

Marina

eun

EUN

48,42 (B)

 

6.

Lambert

Nathalie Brigitte

can

CAN-1968

48,50 (B)

 

7.

Wlassowa

Julia

eun

EUN

48,70 (B)

 

8.

Wang

Xiulan

chn

CHN

1:34,12 (B)

 

1Pylajewa startete 1992 für EUN, 1994 und 1998 für RUS.

 

 

 

 

 

 

 

1994

G

Turner

Catherine Ann "Cathy"

usa

USA

45,98

 

S

Zhang2

Yanmei

chn

CHN

46,44

 

B

Peterson

Amy Eileen

usa

USA

46,76

 

4.

Won

Hye Kyung

kor

KOR

47,60

 

5.

Kim

So Hee

kor

KOR

49,01 (B)

 

6.

Wang

Xiulan

chn

CHN

49,03 (B)

 

7.

Yang (S)3

Yang

chn

CHN

dq (B)

 

 

Charest

Isabelle

can

CAN-1968

dq (B)

 

2Zhang fühlte sich im Rennen von Turner behindert, was sie während der Siegerehrung zum Ausdruck brachte. Später entschuldigte sie sich dafür, wodurch sie einer Bestrafung durch das IOC entging.

 

3Yang Yang startete auch 1998. Da bei diesen Spielen auch eine zweite, mit ihr nicht verwandte Chinesin namens Yang Yang startete, wurde die eine mit dem Zusatz "(S)", die andere mit dem Zusatz "(A)" benannt.

 

 

 

 

 

 

 

1998

G

Perreault

Annie

can

CAN-1968

46,568

 

S

Yang (S)

Yang

chn

CHN

46,627

 

B

Chun

Lee Kyung

kor

KOR

46,335 (B)

 

4.

Choi4

Min Kyung

kor

KOR

46,504 (B)

 

5.

Urbani

Mara

ita

ITA-1948

46,687 (B)

 

6.

Teshigawara

Ikue

jpn

JPN

46,889 (B)

 

7.

Charest

Isabelle

can

CAN-1968

dq (A)

 

8.

Wang

Chunlu

chn

CHN

dnf (A)

 

4Choi startete 1998 und 2002 für KOR, 2006 für FRA.

 

 

 

 

 

 

 

2002

G

Yang (A)

Yang

chn

CHN

44,187

 

S

Radanowa5

Jewgenija

bul

BUL-1990

44,252

 

B

Wang

Chunlu

chn

CHN

44,272

 

4.

Charest

Isabelle

can

CAN-1968

44,662

 

5.

Hallisey

Caroline

usa

USA

44,679

 

6.

Kraus

Alanna

can

CAN-1968

44,930 (B)

 

7.

Choi

Eun Kyeong

kor

KOR

45,383 (B)

 

8.

Zini

Mara

ita

ITA-1948

45,494 (B)

 

5Radanowa startete 2004 auch im Sprint im Radsport, wurde aber Letzte.

 

 

 

 

 

 

 

2006

G

Wang

Meng

chn

CHN

44,345

 

S

Radanowa

Jewgenija

bul

BUL-1990

44,374

 

B

Leblanc-Boucher

Anouk

can

CAN-1968

44,759

 

4.

Roberge

Kalyna

can

CAN-1968

46,605 (B)

 

5.

Capurso

Marta

ita

ITA-1948

46,899 (B)

 

6.

Novotná

Kateřina

cze

CZE-CZR-TCH

55,378 (B)

 

7.

Baver

Allison

usa

USA

55,689 (B)

 

8.

Lindsay

Sarah Diane

gbr

GBR

(SF)

 

 

 

 

 

 

 

2010

G

Wang

Meng

chn

CHN

43,048

 

S

St. Gelais

Marianne

can

CAN-1968

43,707

 

B

Fontana

Arianna

ita

ITA-1948

43,804

 

4.

Gregg

Jessica

can

CAN-1968

44,204

 

5.

Zhou

Yang

chn

CHN

44,725 (B)

 

6.

Roberge

Kalyna

can

CAN-1968

44,824 (B)

 

7.

Reutter

Katherine

usa

USA

44,846 (B)

 

8.

Lee

Eun Byul

kor

KOR

44,860 (B)

 

 

 

 

 

 

 

2014

G

Li

Jianrou

chn

CHN

45,263

 

S

Fontana

Arianna

ita

ITA-1948

51,250

 

B

Park

Seung Hi

kor

KOR

54,207

 

4.

Liu

Qiuhong

chn

CHN

44,188 (B)

 

5.

Fan

Kexin

chn

CHN

44,297 (B)

 

6.

ter Mors

Jorien

ned

HOL-NED

44,311 (B)

 

7.

St. Gelais

Marianne

can

CAN-1968

44,359 (B)

 

8.

Christie

Elise

gbr

GBR

dq (A)

 

 

 

 

 

 

 

2018

G

Fontana

Arianna

ita

ITA-1948

42,569

 

S

van Kerkhof

Yara Nina

ned

HOL-NED

43,256

 

B

Boutin

Kim

can

CAN-1968

43,881

 

4.

Christie

Elise

gbr

GBR

1:23,063

 

5.

Proswirnowa

Sofia

oar

IOA-IOP

(B)

 

6.

Choi

Min Jeong

kor

KOR

dq (A)

 

7.

Qu

Chunyu

chn

CHN

dq (SF)

 

8.

Fan

Kexin

chn

CHN

dq (SF)

 

Im Viertelfinale war auch die gebürtige Ghanaerin Maame Biney (USA) ausgeschieden.

 

In der VR war auch die gebürtige Südkoreanerin Iong A (Alija) Kim (KAZ) ausgeschieden.