Short Track Damen
3.000 m Staffel

zurück

Letzte Aktualisierung: 27. Februar 2018

1992-2006     2010-2026     2030-2046

1992 bis heute, (A) = A-Finale, (B) = B-Finale, (SF) = Halbfinale

 

 

 

 

 

 

 

Jahr

Pl.

Name

Vorname

Land

Flagge

Minuten

 

 

 

 

 

 

 

2010

G

Sun

Linlin

chn

CHN

4:06,610

 

Wang

Meng

 

Zhang

Hui

 

Zhou

Yang

 

S

Gregg

Jessica

can

CAN-1968

4:09,137

 

Roberge

Kalyna

 

Vicent

Tania

 

St. Gelais

Marianne

 

B

Reutter

Katherine

usa

USA

4:14,081

 

Baver

Allison

 

Derrick

Kimberly

 

Dudek

Alyson

 

Gehring

Lana

 

4.

van Doorn

Annita

ned

HOL-NED

4:16,120 (B)

 

Vos

Maaike Ellen

 

Mau-Asam

Liesbeth Eveline

 

van Kerkhof

Sanne Cora

 

ter Mors

Jorien

 

5.

Keszler

Andrea

hun

HUN-1956

4:17,937 (B)

 

Darász

Rósza

 

Huszár

Erika

 

Heidum

Bernadett

 

6.

Fontana

Arianna

ita

ITA-1948

4:18,559 (B)

 

Valcepina

Martina

 

Zini

Katia

 

Peretti

Lucia

 

Maffei

Cecilia

 

7.

Sakurai

Biba

jpn

JPN

4:28,745 (B)

 

Ito

Ayuko

 

Ozawa

Mika

 

Sadakane

Hiroko

 

Sakai

Yuichi

 

8.

Park

Seung Hi

kor

KOR

dq (A)

 

Lee

Eun Byul

 

Kim

Min Jung

 

Cho

Ha Ri

 

 

 

 

 

 

 

2014

G

Cho

Ha Ri

kor

KOR

4:09,498

 

Kim

A Lang

 

Kong

Sang Jeong

 

Park

Seung Hi

 

Shim

Suk Hee

 

S

Drolet

Marie-Ève

can

CAN-1968

4:10,641

 

Hewitt

Jessica

 

Maltais

Valérie

 

St. Gelais

Marianne

 

B

Fontana

Arianna

ita

ITA-1948

4:14,014

 

Peretti

Lucia

 

Valcepina

Martina

 

Viviani

Elena

 

4.

Beljakowa

Olga

rus

RUS

4:14,862 (B)

 

Borodulina6

Tatjana

 

Proswirnowa

Sofia

 

Resnik (Potemkina)

Waleria

 

5.

Ito

Ayuko

jpn

JPN

4:15,253 (B)

 

Sakai

Yui

 

Shimizu

Sayuri

 

Sakurai

Biba

 

6.

Lajtos

Szandra

hun

HUN-1956

4:24,496 (B)

 

Darász

Rózsa

 

Heidum

Bernadett

 

Keszler

Andrea

 

Konya

Zsófia

 

7.

Zhou

Yang

chn

CHN

dq (A)

 

Liu

Qiuhong

 

Fan

Kexin

 

Li

Jianrou

 

8.

van Kerkhof

Sanne Cora

ned

HOL-NED

dq (SF)

 

van Kerkhof

Yara Nina

 

ter Mors

Jorien

 

van Ruijven

Lara Victoria

 

6Borodulina startete 2006 für ihr Heimatland RUS, 2010 für AUS und 2014 wieder für RUS.

 

 

 

 

 

 

 

2018

G

Shim

Suk Hee

kor

KOR

4:07,361

 

Choi

Min Jeong

 

Kim

Ye Jin

 

Kim

A Lang

 

Lee

Yu Bin

 

S

Fontana

Arianna

ita

ITA-1948

4:15,901

 

Peretti

Lucia

 

Maffei

Cecilia

 

Valcepina

Martina

 

B

Schulting

Suzanne

ned

HOL-NED

4:03,471 (B)

 

van Kerkhof

Yara Nina

 

van Ruijven

Lara Victoria

 

ter Mors

Jorien

 

4.

Jászapáti

Petra

hun

HUN-1956

4:03,603 (B)

 

Keszler

Andrea

 

Konya

Zsófia

 

Heidum

Bernadett

 

Bácskai

Sára Luca

 

5.

Proswirnowa

Sofia

oar

IOA-IOP

4:08,838 (B)

 

Konstantinowa

Jekaterina

 

Jefremenkowa

Jekaterina

 

Malagitsch

Jemina

 

6.

Saito

Hitomi

jpn

JPN

4:13,072 (B)

 

Kikuchi

Sumire

 

Kaminaga

Shione

 

Ito

Ayuko

 

Kikuchi

Yuki

 

7.

Fan

Kexin

chn

CHN

dq (A)

 

Qu

Chunyu

 

Li

Jinyu

 

Zhou

Yang

 

Han

Yutong

 

8.

St. Gelais

Marianne

can

CAN-1968

dq (A)

 

Boutin

Kim

 

Maltais

Valérie

 

MacDonald

Jamie

 

Bradette

Kasandra