Short Track Herren
1.500 m

zurück

Letzte Aktualisierung: 11. Februar 2018

2002-2046

2002 bis heute, (A) = A-Finale, (B) = B-Finale, (SF) = Semifinale

 

 

 

 

 

 

 

Jahr

Pl.

Name

Vorname

Land

Flagge

Minuten

 

 

 

 

 

 

 

2002

G

Ohno1

Apolo Anton

usa

USA

2:18,541

 

S

Li

Jiajun

chn

CHN

2:18,731

 

B

Gagnon

Marc

can

CAN-1968

2:18,806

 

4.

Carta

Fabio

ita

ITA-1948

2:18,947

 

5.

Loscos

Bruno

fra

FRA

2:19,587

 

6.

Smith

Rusty

usa

USA

2:27,155 (B)

 

7.

Guo

Wei

chn

CHN

2:27,367 (B)

 

8.

Juffermans

Cornelis Theophillus Jacobus "Cees"

ned

HOL-NED

2:27,611 (B)

 

1Ohno war zunächst nur Zweiter hinter Kim Dong Sung (KOR) geworden, doch dieser wurde aus zweifelhaften Gründen disqualifiziert, einem Protest wurde KOR wurde nicht stattgegeben.

 

 

 

 

 

 

 

2006

G

Ahn2

Hyun Soo

kor

KOR

2:25,341

 

S

Lee

Ho Suk

kor

KOR

2:25,600

 

B

Li

Jiajun

chn

CHN

2:26,005

 

4.

Hamelin

Charles

can

CAN-1968

2:26,375

 

5.

Knoch

Viktor

hun

HUN-1956

2:26,806

 

6.

Turcotte

Mathieu

can

CAN-1968

2:24,558 (B)

 

7.

Carta

Fabio

ita

ITA-1948

2:24,658 (B)

 

8.

Ohno

Apolo Anton

usa

USA

2:24,789 (B)

 

2Ahn startete 2002 und 2006 für sein Heimatland KOR, 2014 dann für RUS unter dem Vornamen Wiktor.

 

 

 

 

 

 

 

2010

G

Lee

Jung Su

kor

KOR

2:17,611

 

S

Ohno

Apolo Anton

usa

USA

2:17,976

 

B

Celski

John Robert "J.R."

usa

USA

2:18,053

 

4.

Jean

Olivier

usa

USA

2:18,806

 

5.

Sung

Si Bak

kor

KOR

2:45,010

 

6.

Liang

Wenhao

chn

CHN

2:48,192

 

7.

Hamelin

Charles

can

CAN-1968

2:18,243 (B)

 

8.

Rodigari

Nicola

ita

ITA-1948

2:18,422 (B)

 

 

 

 

 

 

 

2014

G

Hamelin

Charles

can

CAN-1968

2:14,985

 

S

Han

Tianyu

chn

CHN

2:15,055

 

B

Ahn

Wiktor (Hyun Soo)

rus

RUS

2:15,062

 

4.

Celski

John Robert "J.R."

usa

USA

2:15,624

 

5.

Chen

Dequan

chn

CHN

2:15,626

 

6.

Lee

Han Bin

kor

KOR

2:16,466

 

7.

Whelbourne

Jack

gbr

GBR

dnf (A)

 

8.

Lepape

Sébastien

fra

FRA

2:21,483 (B)

 

 

 

 

 

 

 

2018

G

Lim

Hyo Jun

kor

KOR

2:10,485

 

S

Knegt

Sjinkie

ned

HOL-NED

2:10,555

 

B

Jelistratow

Semjon

oar

IOA-IOP

2:10,687

 

4.

Girard

Samuel

can

CAN-1968

2:11,176

 

5.

Liu

Shaolin “Sándor”

hun

HUN-1956

2:11,520

 

6.

de Laat

Itzhak

ned

HOL-NED

2:12,362

 

7.

Fauconnet

Thibaut

fra

FRA

2:53,150

 

8.

Han

Tianyu

chn

CHN

2:26,281 (B)