Short Track Herren
1.000 m

zurück

Letzte Aktualisierung: 17. Februar 2018

1992-2046

1992 bis heute, (A) = A-Finale, (B) = B-Finale, (SF) = Semifinale

 

 

 

 

 

 

 

Jahr

Pl.

Name

Vorname

Land

Flagge

Minuten

 

 

 

 

 

 

 

1992

G

Kim

Ki Hoon

kor

KOR

1:30,76

 

S

Blackburn

Frédéric

can

CAN-1968

1:31,11

 

B

Lee

Joon Ho

kor

KOR

1:31,16

 

4.

McMillen

Michael Rex

nzl

NZL

1:31,32

 

5.

O'Reilly

Wilfred

gbr

GBR

1:36,24 (B)

 

6.

Blanchart

Geert

bel

BEL

1:36,28 (B)

 

7.

Lackie

Mark Andrew

can

CAN-1968

1:36,28 (B)

 

8.

Daignault

Michel

can

CAN-1968

1:37,10 (B)

 

 

 

 

 

 

 

1994

G

Kim

Ki Hoon

kor

KOR

1:34,57

 

S

Chae

Ji Hoon

kor

KOR

1:34,92

 

B

Gagnon1

Marc

can

CAN-1968

1:33,03 (B)

 

4.

Terao

Satoru

jpn

JPN

1:33,39 (B)

 

5.

Lee

Joon Ho

kor

KOR

1:44,99 (B)

 

6.

Campbell

Derrick Nathan

can

CAN-1968

dnf (B)

 

7.

Gooch

Nicholas John

gbr

GBR

dq (A)

 

8.

Blackburn

Frédéric

can

CAN-1968

dq (A)

 

1Im A-Finale der besten Vier erreichten nur die ersten beiden das Ziel, der 3. und 4. (Gooch, Blackburn) wurden disqualifiziert. Daraufhin erhielt der Sieger des B-Laufes (Gagnon) die Bronzemedaille.

 

 

 

 

 

 

 

1998

G

Kim

Dong Sung

kor

KOR

1:32,375

 

S

Li

Jiajun

chn

CHN

1:32,428

 

B

Bédard

Éric

can

CAN-1968

1:32,661

 

4.

Gabel

Andrew Alexander

usa

USA

1:33,518

 

5.

Tamura

Naoya

jpn

JPN

1:32,927 (B)

 

6.

Carta

Fabio

ita

ITA-1948

1:33,015 (B)

 

7.

Lee

Jun Hwan

kor

KOR

1:33,131 (B)

 

8.

Jasper

Matthew James

gbr

GBR

1:34,285 (B)

 

 

 

 

 

 

 

2002

G

Bradbury2

Steven John

aus

AUS-1920

1:29,109

 

S

Ohno

Apolo Anton

usa

USA

1:30,160

 

B

Turcotte

Mathieu

can

CAN-1968

1:30,563

 

4.

Ahn

Hyun Soo

kor

KOR

1:32,519

 

5.

Kim

Dong Sung

kor

KOR

1:35,582 (B)

 

6.

Carta

Fabio

ita

ITA-1948

1:35,589 (B)

 

7.

Tamura

Naoya

jpn

JPN

1:35,823 (B)

 

8.

Li

Jiajun

chn

CHN

dq (A)

 

2Bradbury gewann die erste Winter-Goldmedaille für AUS, weil in der letzten Kurve alle vor ihm laufenden Short Tracker gestürzt waren.

 

 

 

 

 

 

 

2006

G

Ahn3

Hyun Soo

kor

KOR

1:26,739

 

S

Lee

Ho Suk

kor

KOR

1:26,764

 

B

Ohno

Apolo Anton

usa

USA

1:26,927

 

4.

Smith

Rusty

usa

USA

1:27,435

 

5.

Li

Ye

chn

CHN

1:29,918

 

6.

Li4

Jiajun

chn

CHN

(B)

 

7.

Rodigari

Nicola

ita

ITA-1948

(QF)

 

8.

Carta

Fabio

ita

ITA-1948

(QF)

 

3Ahn startete 2002 und 2006 für sein Heimatland KOR, 2014 dann für RUS unter dem Vornamen Wiktor.

 

4Li Jiajun wäre einziger Teilnehmer des B-Finales gewesen, weil im Halbfinale Pieter Gysel (BEL) und Éric Bédard (CAN) disqualifiziert worden waren. Darum wurde auf die Austragung verzichtet.

 

 

 

 

 

 

 

2010

G

Lee

Jung Su

kor

KOR

1:23,747

 

S

Lee

Ho Suk

kor

KOR

1:23,801

 

B

Ohno

Apolo Anton

usa

USA

1:24,128

 

4.

Hamelin

Charles

can

CAN-1968

1:24,329

 

5.

Hamelin

François

can

CAN-1968

1:25,206

 

6.

Han

Jialiang

chn

CHN

1:32,023 (B)

 

7.

Sung

Si Bak

kor

KOR

dq (B)

 

8.

Celski

John Robert "J.R."

usa

USA

dq (SF)

 

 

 

 

 

 

 

2014

G

Ahn

Wiktor (Hyun Soo)

rus

RUS

1:25,325

 

S

Grigorjew5

Wladimir

rus

RUS

1:25,399

 

B

Knegt

Sjinkie

ned

HOL-NED

1:25,611

 

4.

Wu

Daijing

chn

CHN

1:25,772

 

5.

Han

Tianyu

chn

CHN

1:29,334 (B)

 

6.

Jelistratow

Semjon

rus

RUS

1:29,429 (B)

 

7.

Sin

Da Woon

kor

KOR

dq (A)

 

8.

Lee

Han Bin

kor

KOR

dq (B)

 

5Der gebürtige Ukrainer Grigorjew war 2002 und 2006 noch für sein Heimatland UKR gestartet.

 

 

 

 

 

 

 

2018

G

Girard

Samuel

can

CAN-1968

1:24,650

 

S

Krueger

John-Henry

usa

USA

1:24,864

 

B

Seo

Yi Ra

kor

KOR

1:31,619

 

4.

Lim

Hyo Jun

kor

KOR

1:33,312

 

5.

Sakazume

Ryosuke

jpn

JPN

1:27,522 (B)

 

6.

Jelistratow

Semjon

oar

IOA-IOP

1:27,621 (B)

 

7.

Confortola

Yuri

ita

ITA-1948

1:27,712 (B)

 

8.

Liu

Shaolin “Sándor”

hun

HUN-1956

dq (A)