Short Track Damen
1.000 m

zurück

Letzte Aktualisierung: 22. Februar 2018

1994-2046

1994 bis heute, (A) = A-Finale, (B) = B-Finale, (SF) = Semifinale

 

 

 

 

 

 

 

Jahr

Pl.

Name

Vorname

Land

Flagge

Minuten

 

 

 

 

 

 

 

1994

G

Chun

Lee Kyung

kor

KOR

1:36,87

 

S

Lambert

Nathalie Brigitte

can

CAN-1968

1:36,97

 

B

Kim

So Hee

kor

KOR

1:37,09

 

4.

Zhang

Yanmei

chn

CHN

1:37,80

 

5.

Yang (S)1

Yang

chn

CHN

1:47,10

 

6.

Charest2

Isabelle

can

CAN-1968

1:37,49 (B)

 

7.

Daigle

Sylvie

usa

USA

dq

 

 

Turner

Catherine Ann "Cathy"

usa

USA

dq

 

1Yang wurde im Halbfinale von Daigle behindert, diese disqualifiziert. Dadurch konnte Yang zusätzlich am A-Finale teilnehmen.

 

2Weil Turner und Daigle im Halbfinale disqualifiziert worden waren und Yang (S) ins A-Finale gesetzt wurde, mußte Charest das B-Finale alleine (!) laufen.

 

 

 

 

 

 

 

1998

G

Chun

Lee Kyung

kor

KOR

1:42,776

 

S

Yang (S)

Yang

chn

CHN

1:43,343

 

B

Won

Hye Kyung

kor

KOR

1:43,361

 

4.

Peterson

Amy Eileen

usa

USA

1:37,348 (B)

 

5.

Teshigawara

Ikue

jpn

JPN

1:37,693 (B)

 

6.

Kim

Yoon Mi

kor

KOR

1:37,777 (B)

 

7.

Charest

Isabelle

can

CAN-1968

1:37,813 (B)

 

8.

Yang (A)

Yang

chn

CHN

dq (A)

 

 

 

 

 

 

 

2002

G

Yang (A)

Yang

chn

CHN

1:36,391

 

S

Ko

Gi Hyun

kor

KOR

1:36,427

 

B

Yang (S)

Yang

chn

CHN

1:37,008

 

4.

Drolet

Marie-Ève

can

CAN-1968

1:37,567

 

5.

Radanowa3

Jewgenija

bul

BUL-1990

1:34,702 (B)

 

6.

Choi

Eun Kyeong

kor

KOR

1:34,808 (B)

 

7.

Tanaka

Chikage

jpn

JPN

1:35,125 (B)

 

8.

Kraus

Alanna

can

CAN-1968

1:35,642 (B)

 

3Radanowa startete 2004 auch im Sprint im Radsport, wurde aber Letzte.

 

 

 

 

 

 

 

2006

G

Jin

Sun Yu

kor

KOR

1:32,859

 

S

Wang

Meng

chn

CHN

1:33,079

 

B

Yang (A)

Yang

chn

CHN

1:33,937

 

4.

Vicent

Tania

can

CAN-1968

1:34,099 (B)

 

5.

Overland

Amanda

can

CAN-1968

1:34,191 (B)

 

6.

Fontana

Arianna

ita

ITA-1948

1:34,269 (B)

 

7.

Kunze

Yvonne

ger

ADE-ALE-FRG-GER

1:34,789 (B)

 

8.

Kim4

Hyo Jung

usa

USA

(SF)

 

4Hyo Jung Kim war gebürtige Südkoreanerin.

 

 

 

 

 

 

 

2010

G

Wang

Meng

chn

CHN

1:29,213

 

S

Reutter

Katherine

usa

USA

1:29,324

 

B

Park

Seung Hi

kor

KOR

1:29,379

 

4.

Cho

Ha Ri

kor

KOR

1:31,932 (B)

 

5.

Roberge

Kalyna

can

CAN-1968

1:32,122 (B)

 

6.

Gregg

Jessica

can

CAN-1968

1:32,333 (B)

 

7.

Borodulina5

Tatjana

aus

AUS-1920

1:32,661 (B)

 

8.

Zhou

Yang

chn

CHN

dq (A)

 

5Borodulina startete 2006 für ihr Heimatland RUS, 2010 für AUS und 2014 wieder für RUS.

 

 

 

 

 

 

 

2014

G

Park

Seung Hi

kor

KOR

1:30,761

 

S

Fan

Kexin

chn

CHN

1:30,811

 

B

Shim

Suk Hee

kor

KOR

1:31,027

 

4.

Smith

Jessica Lynn

usa

USA

1:31,301

 

5.

ter Mors

Jorien

ned

HOL-NED

1:36,835 (B)

 

6.

Maltais

Valérie

can

CAN-1968

1:36,863 (B)

 

7.

Christie

Elise

gbr

GBR

dq (SF)

 

8.

Li

Jianrou

chn

CHN

dq (SF)

 

 

 

 

 

 

 

2018

G

Schulting

Suzanne

ned

HOL-NED

1:29,778

 

S

Boutin

Kim

can

CAN-1968

1:29,956

 

B

Fontana

Arianna

ita

ITA-1948

1:30,656

 

4.

Choi

Min Jeong

kor

KOR

1:42,434

 

5.

Kim

A Lang

kor

KOR

(B)

 

6.

Shim

Suk Hee

kor

KOR

dq (A)

 

7.

Qu

Chunyu

chn

CHN

dq (SF)

 

8.

Maltais

Valérie

can

CAN-1968

dq (SF)