Eisschnellauf Herren
Team Verfolgung

zurück

Letzte Aktualisierung: 21. Februar 2018

2006-2022     2026-2042

2006 bis heute, maximal 5 gemeldete Teilnehmer pro Mannschaft, pro Lauf 3 im Einsatz

 

 

 

 

 

 

 

Jahr

Pl.

Name

Vorname

Land

Flagge

Minuten

 

 

 

 

 

 

 

2006

G

Donagrandi

Stefano

ita

ITA-1948

3:44,46

 

Fabris

Enrico

 

Anesi

Matteo

 

Sanfratello

Ippolito

 

S

Parker

Jason

can

CAN-1968

3:47,28

 

Elm

Steven

 

Morrison

Denny

 

Warsylewicz

Justin

 

Dankers

Arne

 

B

Ritsma

Robert Rintje

ned

HOL-NED

 

 

Verheijen

Carl Eduard

 

Wennemars

Egbert Rolf "Erben"

 

Tuitert

Mark Jan Hendrik

 

Kramer

Sven

 

4.

Ervik

Eskil

nor

NOR

 

 

Sætre

Lasse

 

Grødum

Øystein

 

Bøkko

Håvard

 

Larsen

Mikael Flygind

 

5.

Kibalko

Alexander

rus

RUS

 

 

Schepel

Dmitri

 

Detyschew

Artjom

 

Lalenkow

Jewgeni

 

Skobrew

Iwan

 

6.

Boutiette

K.C.

usa

USA

 

 

Parra

Derek

 

Mull

Clay

 

Hedrick

Chad Paul

 

Leveille

Charles Ryan

 

7.

Schneider

Tobias

ger

ADE-ALE-FRG-GER

 

 

Lehmann

Robert

 

Heythausen

Stefan

 

Dallmann

Jörg

 

8.

Ushiyama

Takahiro

jpn

JPN

 

 

Sugimori

Teruhiro

 

Miyazaki

Kesato

 

 

 

 

 

 

 

2010

G

Giroux

Mathieu

can

CAN-1968

3:41,37

 

Morrison

Denny

 

Makowsky

Lucas

 

S

Hedrick

Chad Paul

usa

USA

3:41,57

 

Kuck

Jonathan

 

Hansen

Brian

 

Marsicano

Trevor

 

B

Kramer

Sven

ned

HOL-NED

 

 

Tuitert

Mark Jan Hendrik

 

Blokhuijsen

Jan

 

Kuipers

Simon Petrus

 

4.

Bøkko

Håvard

nor

NOR

 

 

Christiansen

Henrik André Sole

 

van der Horst

Fredrik

 

Larsen

Mikael Flygind

 

5.

Ha

Hong Sun

kor

KOR

 

 

Lee

Jong Wu

 

Lee

Seung Hoon

 

6.

Anesi

Matteo

ita

ITA-1948

 

 

Stefani

Luca

 

Fabris

Enrico

 

Ioriatti

Ermanno

 

7.

Eriksson

Peter Joel Kristoffer

swe

SWE-1908

 

 

Friberg

Daniel Joel

 

Röjler

Johan Alfons Thomas

 

8.

Dejima

Shigeyuki

jpn

JPN

 

 

Sugumori

Teruhiro

 

Doi

Shingo

 

Hirako

Hiroki

 

 

 

 

 

 

 

2014

G

Blokhuijsen

Jan

ned

HOL-NED

3:37,71

 

Kramer

Sven

 

Verweij

Koen

 

S

Joo

Hyong Jun

kor

KOR

3:40,58

 

Kim

Cheol Min

 

Lee

Seung Hoon

 

B

Bródka

Zbigniew

pol

POL

 

 

Niedżwiedzki

Konrad

 

Szymanski

Jan

 

4.

Giroux

Mathieu

can

CAN-1968

 

 

Makowsky

Lukas Markian

 

Morrison

Denny

 

5.

Bøkko

Håvard

nor

NOR

 

 

Lorentzen

Håvard Holmefjord

 

Pedersen

Sverre Lund

 

Nilsen

Simen Spieler

 

6.

Rumjanzew

Alexander

rus1

RUS

 

 

Skobrew

Iwan

 

Jessin

Alexej

 

Juskow

Denis

 

7.

Davis

Shani Earl

usa

USA

 

 

Hansen

Brian

 

Kuck

Jonathan

 

Mantia

Joey

 

8.

Contin

Alexis

fra

FRA

 

 

Fernandez

Ewen

 

Macé

Benjamin

 

1Rumjanzew und Skobrew wurden 2017 wegen "der Beteiligung an dem staatlich gestützten Dopingsystem von RUS" lebenslang gesperrt. Beider Platzierungen von Sotschi 2014 wurden annulliert und damit auch die Teamverfolgung. Der Internationale Gerichtshof CAS hob im Januar 2018 die Sperren und die Disqualifikation jedoch wieder auf.

 

 

 

 

 

 

 

2018

G

Bøkko

Håvard

nor

NOR

3:37,32

 

Henriksen

Sindre

 

Nilsen

Simen Spieler

 

Pedersen

Sverre Lunde

 

S

Lee

Seung Hoon

kor

KOR

3:38,52

 

Chung

Jae Won

 

Kim

Min Seok

 

B

Verweij

Koen

ned

HOL-NED

 

 

Roest

Patrick

 

Kramer

Sven

 

Blokhuijsen

Jan

 

4.

Dobbin

Shane

nzl

NZL

 

 

Kay

Reyon

 

Michael

Peter

 

5.

Williamson

Shane

jpn

JPN

 

 

Nakamura

Shota

 

Ichinohe

Seitaro

 

Tsuchiya

Ryosuke

 

6.

Giovannini

Andrea

ita

ITA-1948

 

 

Bugari

Riccardo

 

Tumolero

Nicola

 

7.

Belchos

Jordan

can

CAN-1968

 

 

Bloemen2

Ted-Jan

 

Donnelly

Benjamin

 

Morrison

Denny

 

8.

Garcia

Jonathan

usa

USA

 

 

Hansen

Brian

 

Lehman

Emery Chance

 

Mantia

Joey

 

2Bloemen war gebürtiger Niederländer.