Eisschnellauf Damen
Team Verfolgung

zurück

Letzte Aktualisierung: 22. Februar 2018

2006-2022     2026-2042

2006 bis heute, maximal 5 gemeldete Teilnehmerinnen pro Mannschaft, pro Lauf 3 im Einsatz

 

 

 

 

 

 

 

Jahr

Pl.

Name

Vorname

Land

Flagge

Minuten

 

 

 

 

 

 

 

2006

G

Pechstein1

Claudia

ger

ADE-ALE-FRG-GER

3:01,25

 

Friesinger

Anna Christina "Anni"

 

Anschütz-Thoms

Daniela

 

Völker

Sabine

 

Opitz

Lucille

 

S

Groves

Kristina Nicole

can

CAN-1968

3:02,91

 

Hughes2

Clara

 

Klassen

Cynthia "Cindy"

 

Rempel

Shannon Colleen

 

Nesbitt

Christine Margaret

 

B

Barischewa

Warwara

rus

RUS

 

 

Wysokowa

Swetlana

 

Lichatschowa

Galina

 

Abramowa

Jekaterina

 

Lobyschewa

Jekaterina

 

4.

Tabata

Maki

jpn

JPN

 

 

Nemoto

Nami

 

Otsu

Hiromi

 

Ishino

Eriko

 

5.

Raney

Catherine

usa

USA

 

 

Rodriguez

Jennifer Jill

 

Sannes

Amy Elizabeth

 

Lamb

Maria Teresa

 

Crowley

Margaret Yates "Maggie"

 

6.

Wüst

Irene Karlijn "Ireen"

ned

HOL-NED

 

 

Groenevold

Renate Titzia

 

Smit

Grietje "Gretha"

 

Kleinsman

Moniek Frida Maria

 

van Deutekom

Paulien Ilse Maria

 

7.

Bjelkevik

Hedvig

nor

NOR

 

 

Bjelkevik

Annette

 

Haugli

Maren

 

8.

Wang

Fei

chn

CHN

 

 

Zhang

Xiaolei

 

Ji

Jia

 

1Claudia Pechstein wurde zur erfolgreichsten deutschen Athletin aller Zeiten bei Olympischen Winterspielen mit 5 x Gold, 2 x Silber und 2 x Bronze zwischen 1992 und 2014. 2009 wurde sie als weltweit erste Athletin durch einen zweifelhaften indirekten Beweis des Dopings überführt und für 2 Jahre gesperrt.

 

2Hughes startete 1996, 2000 und 2012 im Radfahren bei den Sommerspielen sowie 2002 bis 2010 im Eisschnellaufen bei den Winterspielen.

 

 

 

 

 

 

 

2010

G

Beckert

Stephanie

ger

ADE-ALE-FRG-GER

3:20,82

 

Mattscherodt

Katrin

 

Anschütz-Thoms

Daniela

 

Friesinger-Postma

Anna Christina "Anni"

 

S

Hozumi

Masako

jpn

JPN

3:20,84

 

Kodaira

Nao

 

Tabata

Maki

 

B

Bachleda-Curuś (Wójcicka)

Katarzyna

pol

POL

 

 

Woźniak

Katarzyna

 

Złotkowska

Luiza

 

4.

Rodriguez

Jennifer Jill

usa

USA

 

 

Rookard

Jilleanne

 

Raney-Norman

Catherine

 

Swider-Peltz

Nancy jr.

 

5.

Groves

Kristina Nicole

can

CAN-1968

 

 

Shussler

Brittany Anne

 

Nesbitt

Christine Margaret

 

6.

Groenevold

Renate Titzia

ned

HOL-NED

 

 

Wüst

Irene Karlijn "Ireen"

 

Voorhuis

Jorien Johanna Maria

 

Valkenburg

Diana Maria

 

7.

Lichatschowa

Galina

rus

RUS

 

 

Schichowa

Jekaterina

 

Schabanowa

Alla

 

Lobyschewa

Jekaterina

 

8.

Lee

Ju Yeon

kor

KOR

 

 

No

Seon Yeong

 

Park

Do Yeong

 

 

 

 

 

 

 

2014

G

Leenstra

Marrit

ned

HOL-NED

2:58,05

 

ter Mors

Jorien

 

van Beek

Charlotte Willemijn "Lotte"

 

Wüst

Irene Karlijn "Ireen"

 

S

Bachleda-Curuś (Wójcicka)

Katarzyna

pol

POL

3:05,55

 

Czerwonka

Natalia

 

Woźniak

Katarzyna

 

Złotkowska

Luiza

 

B

Graf

Olga

rus

RUS

 

 

Lobyschewa

Jekaterina

 

Schichowa

Jekaterina

 

Skokowa

Julia

 

4.

Kikuchi

Ayaka

jpn

JPN

 

 

Oshigiri

Misaki

 

Tabata

Maki

 

Takagi

Nana

 

5.

Blondin

Ivanie Lise

can

CAN-1968

 

 

Christ

Kali Elysia

 

Nesbitt

Christine Margaret

 

Schussler

Brittany Anne

 

6.

Bowe

Brittany Starr

usa

USA

 

 

Rookard

Jilleanne

 

Richardson

Heather Lynn

 

7.

Bøkko

Hege

nor

NOR

 

 

Farestveit

Camilla Helene Hallås

 

Hemmer

Mari

 

Njåtun

Ida

 

8.

Kim

Bo Reum

kor

KOR

 

 

No

Seon Yeong

 

Yang

Shin Young

 

 

 

 

 

 

 

2018

G

Takagi

Miho

jpn

JPN

2:53,89

 

Kikuchi

Ayaka

 

Sato

Ayano

 

Takagi

Nana

 

S

Leenstra

Marrit

ned

HOL-NED

2:55,48

 

van Beek

Charlotte Willemijn "Lotte"

 

Wüst

Irene Karlijn “Ireen”

 

de Jong

Antoinette Lisanne

 

B

Bergsma (Richardson)

Heather Lynn

usa

USA

 

 

Bowe

Brittany Starr

 

Manganello

Mia

 

Schoutens

Carlijn

 

4.

Blondin

Ivanie Lise

can

CAN-1968

 

 

Morrison

Keri

 

Morrison

Josie

 

Weidemann

Isabelle

 

5.

Li

Dan

chn

CHN

 

 

Liu

Jing

 

Han

Mei

 

Hao

Jiachen

 

6.

Dufter

Roxanne

ger

ADE-ALE-FRG-GER

 

 

Pechstein

Claudia

 

Hirschbichler

Gabriele

 

7.

Czerwonka

Natalia

pol

POL

 

 

Złotkowska

Luiza

 

Bachleda-Curuś (Wójcicka)

Katarzyna

 

Bosiek

Karolina

 

8.

Park

Ji Woo

kor

KOR

 

 

Kim

Bo Reum

 

No

Seon Yeong