Eisschnellauf Damen
5.000 m

zurück

Letzte Aktualisierung: 16. Februar 2018

1988-2046

1988 bis heute

 

 

 

 

 

 

 

Jahr

Pl.

Name

Vorname

Land

Flagge

Minuten

 

 

 

 

 

 

 

1988

G

van Gennip

Yvonne Marie Therèse

ned

HOL-NED

7:14,13

 

S

Ehrig (Schöne / Mitscherlich)

Andrea

gdr

GDR

7:17,12

 

B

Zange (Schönbrunn)

Gabi

gdr

GDR

7:21,61

 

4.

Boiko

Swetlana

urs

URS

7:28,39

 

5.

Lapuga1

Jelena

urs

URS

7:28,65

 

6.

Hashimoto

Seiko

jpn

JPN

7:34,43

 

7.

Kleemann

Gunda

gdr

GDR

7:34,59

 

8.

Krohn

Jasmin Annika

swe

SWE-1908

7:36,56

 

1Die Kasachin Lapuga startete 1988 für URS und 1992 für die Staatengemeinschaft EUN.

 

 

 

 

 

 

 

1992

G

Niemann (Kleemann)

Gunda

ger

ADE-ALE-FRG-GER

7:31,57

 

S

Warnicke

Heike

ger

ADE-ALE-FRG-GER

7:37,59

 

B

Pechstein2

Claudia

ger

ADE-ALE-FRG-GER

7:39,80

 

4.

Zijlstra

Carla Jacoba

ned

HOL-NED

7:41,10

 

5.

Prokaschewa3

Ljudmila

eun

EUN

7:41,65

 

6.

Boiko4

Swetlana

eun

EUN

7:44,19

 

7.

Bashanowa5

Swetlana

eun

EUN

7:45,55

 

8.

van Schie

Lia

ned

HOL-NED

7:46,94

 

2Claudia Pechstein wurde zur erfolgreichsten deutschen Athletin aller Zeiten bei Olympischen Winterspielen mit 5 x Gold, 2 x Silber und 2 x Bronze zwischen 1992 und 2014. 2009 wurde sie als weltweit erste Athletin durch einen zweifelhaften indirekten Beweis des Dopings überführt und für 2 Jahre gesperrt.

 

3Prokaschewa startete 1992 für EUN, 1994 bis 2002 für KAZ.

 

4Boiko startete 1988 für URS, 1992 für EUN.

 

5Bashanowa startete 1992 für EUN, 1994 und 1998 für RUS.

 

 

 

 

 

 

 

1994

G

Pechstein

Claudia

ger

ADE-ALE-FRG-GER

7:14,37

 

S

Niemann (Kleemann)

Gunda

ger

ADE-ALE-FRG-GER

7:14,88

 

B

Yamamoto

Hiromi

jpn

JPN

7:19,68

 

4.

Belci-Dal Farra

Elena

ita

ITA-1948

7:20,33

 

5.

Bashanowa

Swetlana

rus

RUS

7:22,68

 

6.

Prokaschewa

Ljudmila

kaz

KAZ

7:28,58

 

7.

Zijlstra

Carla Jacoba

ned

HOL-NED

7:29,42

 

8.

Hashimoto6

Seiko

jpn

JPN

7:29,79

 

6Hashimoto startete von 1988 bis 1996 auch bei den Sommerspielen im Radfahren und insgesamt bei 7 Olympischen Spielen

 

Die 15. Emese Antal (AUT) war gebürtige Rumänin.

 

 

 

 

 

 

 

1998

G

Pechstein

Claudia

ger

ADE-ALE-FRG-GER

6:59,61

 

S

Niemann-Stirnemann (Kleemann)

Gunda

ger

ADE-ALE-FRG-GER

6:59,65

 

B

Prokaschewa

Ljudmila

kaz

KAZ

7:11,14

 

4.

de Loor

Barbara

ned

HOL-NED

7:11,81

 

5.

de Jong

Tonny

ned

HOL-NED

7:12,77

 

6.

Zijlstra

Carla Jacoba

ned

HOL-NED

7:12,89

 

7.

Holum

Kirstin

usa

USA

7:14,20

 

8.

Hunyady

Emese

aut

AUT-1920

7:15,23

 

 

 

 

 

 

 

2002

G

Pechstein

Claudia

ger

ADE-ALE-FRG-GER

6:46,91

 

S

Smit

Grietje "Gretha"

ned

HOL-NED

6:49,22

 

B

Hughes7

Clara

can

CAN-1968

6:53,53

 

4.

Klassen

Cynthia Nicole "Cindy"

can

CAN-1968

6:55,89

 

5.

Barischewa

Warwara

rus

RUS

6:56,97

 

6.

Friesinger

Anna Christina "Anni"

ger

ADE-ALE-FRG-GER

6:58,39

 

7.

de Jong

Tonny

ned

HOL-NED

7:01,17

 

8.

Tabata

Maki

jpn

JPN

7:06,32

 

7Hughes startete 1996, 2000 und 2012 im Radfahren bei den Sommerspielen sowie 2002 bis 2010 im Eisschnellaufen bei den Winterspielen.

 

 

 

 

 

 

 

2006

G

Hughes

Clara

can

CAN-1968

6:59,07

 

S

Pechstein

Claudia

ger

ADE-ALE-FRG-GER

7:00,08

 

B

Klassen

Cynthia Nicole "Cindy"

can

CAN-1968

7:00,57

 

4.

Sáblíková

Martina

cze

CZE-CZR-TCH

7:01,38

 

5.

Anschütz-Thoms

Daniela

ger

ADE-ALE-FRG-GER

7:02,82

 

6.

Groves

Kristina Nicole

can

CAN-1968

7:03,95

 

7.

Raney

Catherine

usa

USA

7:04,91

 

8.

Haugli

Maren

nor

NOR

7:06,08

 

 

 

 

 

 

 

2010

G

Sáblíková

Martina

cze

CZE-CZR-TCH

6:50,92

 

S

Beckert

Stephanie

ger

ADE-ALE-FRG-GER

6:51,39

 

B

Hughes

Clara

can

CAN-1968

6:55,73

 

4.

Anschütz-Thoms

Daniela

ger

ADE-ALE-FRG-GER

6:58,64

 

5.

Haugli

Maren

nor

NOR

7:02,19

 

6.

Groves

Kristina Nicole

can

CAN-1968

7:04,57

 

7.

Hozumi

Masako

jpn

JPN

7:04,96

 

8.

Rookard

Jilleanne

usa

USA

7:07,48

 

 

 

 

 

 

 

2014

G

Sáblíková

Martina

cze

CZE-CZR-TCH

6:51,54

 

S

Wüst

Irene Karlijn "Ireen"

ned

HOL-NED

6:54,28

 

B

Kleibeuker

Meiskelina Catharina Anna "Carien"

ned

HOL-NED

6:55,66

 

4.

Graf

Olga

rus

RUS

6:55,77

 

5.

Pechstein

Claudia

ger

ADE-ALE-FRG-GER

6:58,39

 

6.

Nauta

Yvonne

ned

HOL-NED

7:01,76

 

7.

Hemmer

Mari

nor

NOR

7:04,45

 

8.

Beckert

Stephanie

ger

ADE-ALE-FRG-GER

7:07,79

 

 

 

 

 

 

 

2018

G

Visser

Esmee

ned

HOL-NED

6:50,23

 

S

Sáblíková

Martina

cze

CZE-CZR-TCH

6:51,85

 

B

Woronina

Natalja

oar

IOA-IOP

6:53,98

 

4.

van der Weijden

Annouk Maria

ned

HOL-NED

6:54,17

 

5.

Blondin

Ivanie Lise

can

CAN-1968

6:59,38

 

6.

Weidemann

Isabelle

can

CAN-1968

6:59,88

 

7.

Sujewa

Marina

blr

BLR-1995

7:04,41

 

8.

Pechstein

Claudia

ger

ADE-ALE-FRG-GER

7:05,43