Eisschnellauf Damen
3.000 m

zurück

Letzte Aktualisierung: 11. Februar 2018

1960-1998     2002-2046

1960 bis heute

 

 

 

 

 

 

 

Jahr

Pl.

Name

Vorname

Land

Flagge

Minuten

 

 

 

 

 

 

 

2002

G

Pechstein9

Claudia

ger

ADE-ALE-FRG-GER

3:57,70

 

S

Groenevold

Renate Titzia

ned

HOL-NED

3:58,94

 

B

Klassen

Cynthia Nicole "Cindy"

can

CAN-1968

3:58,97

 

4.

Friesinger

Anna Christina "Anni"

ger

ADE-ALE-FRG-GER

3:59,39

 

5.

de Jong

Tonny

ned

HOL-NED

4:00,49

 

6.

Tabata

Maki

jpn

JPN

4:03,63

 

7.

Rodriguez

Jennifer Jill

usa

USA

4:04,99

 

8.

Groves

Kristina Nicole

can

CAN-1968

4:06,44

 

9Claudia Pechstein wurde zur erfolgreichsten deutschen Athletin aller Zeiten bei Olympischen Winterspielen mit 5 x Gold, 2 x Silber und 2 x Bronze zwischen 1992 und 2014. 2009 wurde sie als weltweit erste Athletin durch einen zweifelhaften indirekten Beweis des Dopings überführt und für 2 Jahre gesperrt.

 

 

 

 

 

 

 

2006

G

Wüst

Irene Karlijn "Ireen"

ned

HOL-NED

4:02,43

 

S

Groenevold

Renate Titzia

ned

HOL-NED

4:03,48

 

B

Klassen

Cynthia Nicole "Cindy"

can

CAN-1968

4:04,37

 

4.

Friesinger

Anna Christina "Anni"

ger

ADE-ALE-FRG-GER

4:04,59

 

5.

Pechstein

Claudia

ger

ADE-ALE-FRG-GER

4:05,54

 

6.

Anschütz-Thoms

Daniela

ger

ADE-ALE-FRG-GER

4:06,89

 

7.

Sáblíková

Martina

cze

CZE-CZR-TCH

4:08,42

 

8.

Groves

Kristina Nicole

can

CAN-1968

4:09,03

 

 

 

 

 

 

 

2010

G

Sáblíková

Martina

cze

CZE-CZR-TCH

4:02,53

 

S

Beckert

Stephanie

ger

ADE-ALE-FRG-GER

4:04,62

 

B

Groves

Kristina Nicole

can

CAN-1968

4:04,84

 

4.

Anschütz-Thoms

Daniela

ger

ADE-ALE-FRG-GER

4:04,87

 

5.

Hughes10

Clara

can

CAN-1968

4:06,01

 

6.

Hozumi

Masako

jpn

JPN

4:07,36

 

7.

Wüst

Irene Karlijn "Ireen"

ned

HOL-NED

4:08,09

 

8.

Haugli

Maren

nor

NOR

4:10,01

 

10Hughes startete 1996, 2000 und 2012 im Radfahren bei den Sommerspielen sowie 2002 bis 2010 im Eisschnellaufen bei den Winterspielen.

 

 

 

 

 

 

 

2014

G

Wüst

Irene Karlijn "Ireen"

ned

HOL-NED

4:00,34

 

S

Sáblíková

Martina

cze

CZE-CZR-TCH

4:01,95

 

B

Graf

Olga

rus

RUS

4:03,47

 

4.

Pechstein

Claudia

ger

ADE-ALE-FRG-GER

4:05,26

 

5.

van der Weijden

Annouk Maria

ned

HOL-NED

4:05,75

 

6.

Njåtun

Ida

nor

NOR

4:06,73

 

7.

de Jong

Antoinette Lisanne

ned

HOL-NED

4:06,77

 

8.

Skokowa

Julia

rus

RUS

4:09,36

 

 

 

 

 

 

 

2018

G

Achtereekte

Carlijn

ned

HOL-NED

3:59,21

 

S

Wüst

Irene Karlijn "Ireen"

ned

HOL-NED

3:59,29

 

B

de Jong

Antoinette Lisanne

ned

HOL-NED

4:00,02

 

4.

Sáblíková

Martina

cze

CZE-CZR-TCH

4:00,54

 

5.

Takagi

Miho

jpn

JPN

4:01,35

 

6.

Blondin

Ivanie Lise

can

CAN-1968

4:04,14

 

7.

Weidemann

Isabelle

can

CAN-1968

4:04,26

 

8.

Sato

Ayano

jpn

JPN

4:04,35