Eisschnellauf Herren
10.000 m

zurück

Letzte Aktualisierung: 16. Februar 2018

1924-1998     2002-2046

1924 bis heute

 

 

 

 

 

 

 

Jahr

Pl.

Name

Vorname

Land

Flagge

Minuten

 

 

 

 

 

 

 

2002

G

Uytdehaage

Jochem Simon

ned

HOL-NED

12:58,92

 

S

Romme

Gianni Petrus Cornelis

nor

NOR

13:10,03

 

B

Sætre

Lasse

nor

NOR

13:16,92

 

4.

Shirahata

Keiji

jpn

JPN

13:20,40

 

5.

Boden

Jens

ger

ADE-ALE-FRG-GER

13:23,43

 

6.

Schepel

Dmitri

rus

RUS

13:23,83

 

7.

Sighel

Roberto

ita

ITA-1948

13:26,19

 

8.

Storelid

Kjell

nor

NOR

13:27,24

 

 

 

 

 

 

 

2006

G

de Jong

Robert Johannes Carolus "Bob"

ned

HOL-NED

13:01,57

 

S

Hedrick

Chad Paul

usa

USA

13:05,40

 

B

Verheijen

Carl Eduard

ned

HOL-NED

13:08,80

 

4.

Grødum

Øystein

nor

NOR

13:12,58

 

5.

Sætre

Lasse

nor

NOR

13:12,93

 

6.

Skobrew

Iwan

rus

RUS

13:17,54

 

7.

Kramer

Sven

ned

HOL-NED

13:18,14

 

8.

Fabris

Enrico

ita

ITA-1948

13:21,54

 

 

 

 

 

 

 

2010

G

Lee

Seung Hoon

kor

KOR

12:58,55

 

S

Skobrew

Iwan

rus

RUS

13:02,07

 

B

de Jong

Robert Johannes Carolus "Bob"

ned

HOL-NED

13:06,73

 

4.

Contin

Alexis

fra

FRA

13:12,11

 

5.

Bøkko

Håvard

nor

NOR

13:14,92

 

6.

Haugli

Sverre

nor

NOR

13:18,74

 

7.

Christiansen

Henrik André Sole

nor

NOR

13:25,65

 

8.

Kuck

Jonathan

usa

USA

13:31,78

 

Der hohe Favorit und in 12:54,40 Min. Sieger Sven Kramer (NED) mußte disqualifiziert werden, weil ihn sein Trainer in der 17. Runde in die falsche Bahn eingewiesen hatte.

 

 

 

 

 

 

 

2014

G

Bergsma

Jacob Jorrit

ned

HOL-NED

12:44,45

 

S

Kramer

Sven

ned

HOL-NED

12:49,02

 

B

de Jong

Robert Johannes Carolus "Bob"

ned

HOL-NED

13:07,19

 

4.

Lee

Seung Hoon

kor

KOR

13:11,68

 

5.

Swings

Bart

bel

BEL

13:13,99

 

6.

Beckert

Patrick

ger

ADE-ALE-FRG-GER

13:14,26

 

7.

Dobbin

Shane

nzl

NZL

13:16,42

 

8.

Geisreiter

Moritz

ger

ADE-ALE-FRG-GER

13:20,26

 

Der 13. Alexej Baumgärtner (GER) war gebürtiger Russe.

 

 

 

 

 

 

 

2018

G

Bloemen4

Ted-Jan

can

CAN-1968

12:39,77

 

S

Bergsma

Jacob Jorrit

ned

HOL-NED

12:41,98

 

B

Tumolero

Nicola

ita

ITA-1948

12:54,32

 

4.

Lee

Seung Hoon

kor

KOR

12:55,54

 

5.

Belchos

Jordan

can

CAN-1968

12:59,51

 

6.

Kramer

Sven

ned

HOL-NED

13:01,02

 

7.

Beckert

Patrick

ger

ADE-ALE-FRG-GER

13:01,94

 

8.

Swings

Bart

bel

BEL

13:03,53

 

4Bloemen war gebürtiger Niederländer.