Eiskunstlauf
Paare

zurück

Letzte Aktualisierung: 15. Februar 2018

1908-1936     1948-1972     1976-1998     2002-2030

1908 bis heute

 

 

 

 

 

 

 

Jahr

Pl.

Name

Vorname

Land

Flagge

Pz. / Punkte

 

 

 

 

 

 

 

2002

G

Bereshnaja

Jelena

rus

RUS

1,5

 

Sicharulidse

Anton

 

G

Salé

Jamie Rae

can12

CAN-1968

2,0

 

Pelletier

David Jacques

 

B

Shen

Xue

chn

CHN

4,5

 

Zhao

Hongbo

 

4.

Totmjanina

Tatjana

rus

RUS

6,0

 

Marinin

Maxim

 

5.

Ina

Kyoko

usa

USA

7,5

 

Zimmerman

John Luther IV

 

6.

Petrowa

Maria

rus

RUS

9,0

 

Tichonow

Alexej

 

7.

Siudek (Zagórska)

Dorota

pol

POL

11,0

 

Siudek

Mariusz

 

8.

Beránková

Kateřina

cze

CZE-CZR-TCH

11,5

 

Dlabola

Otto

 

12Das kanadische Paar hatte ursprünglich die Silbermedaille gewonnen. Ihm wurde 4 Jahre später nachträglich ebenfalls die Goldmedaille verliehen, nachdem unerlaubte Absprachen unter den Preisrichtern nachgewiesen worden waren. Der Skandal führte dazu, daß das Wertungssystem radikal umgestellt und zukünftig auf elektronischer Basis durchgeführt wurde.

 

 

 

 

 

 

 

2006

G

Totmjanina

Tatjana

rus

RUS

204,48

 

Marinin

Maxim

 

S

Zhang

Dan

chn

CHN

189,73

 

Zhang

Hao

 

B

Shen

Xue

chn

CHN

186,91

 

Zhao

Hongbo

 

4.

Pang

Qing

chn

CHN

186,67

 

Tong

Jian

 

5.

Petrowa

Maria

rus

RUS

181,69

 

Tichonow

Alexej

 

6.

Sawtschenko13

Aljona (Olena)

ger14

ADE-ALE-FRG-GER

180,15

 

Szokolwy

Robin

 

7.

Inoue15

Rena

usa

USA

175,01

 

Baldwin

John Martin jr.

 

8.

Obertas

Julia

rus

RUS

166,54

 

Slawnow

Sergej

 

13Sawtschenko sztartete 2002 für ihr Geburtsland UKR und wurde kurz vor den Spielen 2006 in GER eingebürgert.

 

14Der Trainer von Sawtschenko/Szokolwa Ingo Steuer klagte seine Teilnahme an den Spielen per Einstweiliger Verfügung ein. Ihm wurde eine Vergangenheit in der Stasi (Ministerium für Staatssicherheit in der GDR) vorgeworfen.

 

15Inoue war gebürtige Japanerin und startete 1992 und 1994 für ihr Heimatland.

 

 

 

 

 

 

 

2010

G

Shen

Xue

chn

CHN

216,57

 

Zhao

Hongbo

 

S

Pang

Qing

chn

CHN

213,31

 

Tong

Jian

 

B

Sawtschenko

Aljona (Olena)

ger

ADE-ALE-FRG-GER

210,60

 

Szokolwy

Robin

 

4.

Kawaguti16

Yuko

rus

RUS

194,77

 

Smirnow

Alexander

 

5.

Zhang

Dan

chn

CHN

194,34

 

Zhang

Hao

 

6.

Dubé

Jessica

can

CAN-1968

187,11

 

Davison

Bryce

 

7.

Muchortowa

Maria

rus

RUS

185,79

 

Trankow

Maxim

 

8.

Wolossoshar17

Tatjana

ukr

UKR

181,78

 

Morosow

Stanislaw

 

16Kawaguti war gebürtige Japanerin unter dem Namen Kawaguchi.

 

17Wolossoshar startete 2006 und 2010 für UKR und 2014 für RUS.

 

Yannick Kocon (12., ITA) war gebürtiger Franzose.

 

 

 

 

 

 

 

2014

G

Wolossoshar

Tatjana

rus

RUS

236,86

 

Trankow

Maxim

 

S

Stolbowa

Xenia

rus

RUS

218,68

 

Klimow

Fjodor

 

B

Sawtschenko

Aljona (Olena)

ger

ADE-ALE-FRG-GER

215,78

 

Szokolwy

Robin

 

4.

Pang

Qing

chn

CHN

209,88

 

Tong

Jian

 

5.

Moore-Towers

Kirsten

can

CAN-1968

202,10

 

Moscovitch

Dylan David

 

6.

Basarowa

Wera

rus

RUS

199,60

 

Larionow

Juri

 

7.

Duhamel

Megan

can

CAN-1968

199,53

 

Radford

Eric

 

8.

Peng

Cheng

chn

CHN

195,72

 

Zhang

Hao

 

Das Paar aus ISR (15.) Andrea Davidovich und Evgeni Krasnopolski stammte gebürtig aus den USA bzw. der UKR.

 

 

 

 

 

 

 

2018

G

Sawtschenko

Aljona (Olena)

ger

ADE-ALE-FRG-GER

235,90

 

Massot18

Bruno

 

S

Sui

Wenjing

chn

CHN

235,47

 

Han

Cong

 

B

Duhamel

Meagan

can

CAN-1968

230,15

 

Radford

Eric

 

4.

Tarassowa

Jewgenia

oar

IOA-IOP

224,93

 

Morosow

Wladimir

 

5.

James19

Vanessa

fra

FRA

218,53

 

Cipres

Morgan

 

6.

Marchei

Valentina

ita

ITA-1948

216,59

 

Hotárek20

Ondřej

 

7.

Sabijako21

Natalja

oar

IOA-IOP

212,88

 

Enbert

Alexander

 

8.

Yu

Xiaoyu

chn

CHN

204,10

 

Zhang

Hao

 

18Massot war gebürtiger Franzose.

 

19James war gebürtige Kanadierin.

 

20Hotárek war gebürtiger Tscheche.

 

21Sabijako war gebürtige Estin.

 

Der 16. Ruben Blommaert (GER) war gebürtiger Belgier.

 

Im Kurzprogramm waren die gebürtige Russin Ekaterina Alexandrowskaja (AUS) und der gebürtige Neuseeländer Kang-Chan "Alex" Kam (KOR) ausgeschieden.