Eiskunstlauf
Herren

zurück

Letzte Aktualisierung: 17. Februar 2018

1908-1936     1948-1998     2002-2046

1908 bis heute

 

 

 

 

 

 

 

Jahr

Pl.

Name

Vorname

Land

Flagge

Pz. / Punkte

 

 

 

 

 

 

 

2002

G

Jagudin

Alexej

rus

RUS

1,5

 

S

Pljuschtschenko

Jewgeni

rus

RUS

4,0

 

B

Goebel

Timothy Richard

usa

USA

4,5

 

4.

Honda

Takeshi

jpn

JPN

5,0

 

5.

Abt

Alexander "Sascha"

rus

RUS

7,5

 

6.

Eldredge

Todd James

usa

USA

10,5

 

7.

Weiss

Michael

usa

USA

11,0

 

8.

Stojko

Elvis

can

CAN-1968

11,5

 

Der 10. Anthony Liu (AUS) war gebürtiger Chinese.

 

 

 

 

 

 

 

2006

G

Pljuschtschenko

Jewgeni

rus

RUS

258,33

 

S

Lambiel

Stéphane

sui

SUI

231,21

 

B

Buttle

Jeffrey

can

CAN-1968

227,59

 

4.

Lysacek

Evan Frank

usa

USA

220,13

 

5.

Weir

John Garvin "Johnny"

usa

USA

216,63

 

6.

Joubert

Brian

fra

FRA

212,89

 

7.

Savoie

Matthew

usa

USA

206,67

 

8.

Takahashi

Daisuke

jpn

JPN

204,89

 

Im Kurzprogramm war auch der gebürtige Tscheche Karel Zelenka (ITA) ausgeschieden.

 

 

 

 

 

 

 

2010

G

Lysacek

Evan Frank

usa

USA

257,67

 

S

Pljuschtschenko

Jewgeni

rus

RUS

256,36

 

B

Takahashi

Daisuke

jpn

JPN

247,23

 

4.

Lambiel

Stéphane

sui

SUI

246,72

 

5.

Chan

Patrick Lewis

can

CAN-1968

241,42

 

6.

Weir

John Garvin "Johnny"

usa

USA

238,87

 

7.

Oda

Nobunari

jpn

JPN

238,54

 

8.

Kozuka

Takahiko

jpn

JPN

231,19

 

 

 

 

 

 

 

2014

G

Hanyu

Yuzuru

jpn

JPN

280,09

 

S

Chan

Patrick Lewis

usa

USA

275,62

 

B

Ten

Denis

kaz

KAZ

255,10

 

4.

Fernández López

Javier

esp

ESP-1977

253,92

 

5.

Machida

Tatsuki

jpn

JPN

253,42

 

6.

Takahashi

Daisuke

jpn

JPN

250,67

 

7.

Yan

Han

chn

CHN

246,20

 

8.

Liebers

Peter

ger

ADE-ALE-FRG-GER

239,87

 

Der 14. Alexander Majorov (SWE) war gebürtiger Russe.

 

Der 21. Alexei Bychenko (ISR) war gebürtiger Ukrainer.

 

Nach dem Kurzprogramm war auch der gebürtige Kanadier Paul Bonifacio Parkinson (ITA) ausgeschieden.

 

 

 

 

 

 

 

2018

G

Hanyu

Yunzuru

jpn

JPN

317,85

 

S

Uno

Shoma

jpn

JPN

306,90

 

B

Fernández López

Javier

esp

ESP-1977

305,24

 

4.

Jin

Boyang

chn

CHN

297,77

 

5.

Chen

Nathan

usa

USA

297,35

 

6.

Zhou

Vincent

usa

USA

276,69

 

7.

Alijew

Dmitri

oar

IOA-IOP

267,51

 

8.

Koljada

Michail

oar

IOA-IOP

264,25