Eiskunstlauf
Eistanz

zurück

Letzte Aktualisierung: 20. Februar 2018

1976-1998     2002-2030

1976 bis heute

 

 

 

 

 

 

 

Jahr

Pl.

Name

Vorname

Land

Flagge

Pz. / Punkte

 

 

 

 

 

 

 

2002

G

Anissina

Marina

fra

FRA

2,0

 

Peizerat

Gwendal

 

S

Lobatschewa

Irina

rus

RUS

4,0

 

Awerbuch

Ilja

 

B

Fusar-Poli

Barbara

ita

ITA-1948

6,0

 

Margaglio

Maurizio

 

4.

Bourne

Shae-Lynn

can

CAN-1968

8,0

 

Kraatz

Victor

 

5.

Drobiazko

Margarita

ltu

LTU

10,0

 

Vanagas

Povilas

 

6.

Chait

Galit

isr

ISR

12,0

 

Sachnovski7

Sergej

 

7.

Denkowa

Albena

bul

BUL-1990

14,0

 

Stawiski8

Maxim

 

8.

Winkler

Katrin "Kati"

ger

ADE-ALE-FRG-GER

16,0

 

Lohse

René

 

7Sachnovski war gebürtiger Russe, ebenso wie 8Stawiski.

 

Der gebürtige Russe Peter Tchernyshev startete mit Naomi Lang (USA, 11.).

 

Der gebürtige Ukrainer Vitaliy Baranov startete mit Marika Humphreys (GBR, 14.).

 

Für AZE (17.) starteten die gebürtige US-Amerikanerin Kristin Fraser und der gebürtige Russe Igor Lukanin.

 

Für ISR (19.) starteten die gebürtigen Ukrainer Natalia Gudina und Alexei Beletski.

 

 

 

 

 

 

 

2006

G

Nawka9

Tatjana

rus

RUS

200,64

 

Kostomarow

Roman

 

S

Belbin10

Tanith Jessica Louise

usa

USA

196,06

 

Agosto

Benjamin Alexandro

 

B

Gruschina

Olena

ukr

UKR

195,85

 

Gontscharow

Ruslan

 

4.

Delobel

Isabelle

fra

FRA

194,28

 

Schoenfelder

Olivier

 

5.

Denkowa

Albena

bul

BUL-1990

189,53

 

Stawiski

Maxim

 

6.

Fusar-Poli

Barbara

ita

ITA-1948

183,46

 

Margaglio

Maurizio

 

7.

Drobiazko

Margarita

ltu

LTU

183,21

 

Vanagas

Povilas

 

8.

Chait

Galit

isr

ISR

181,16

 

Sachnovski

Sergej

 

9Die gebürtige Ukrainerin und ethnische Weißrussin Nawka starteten 1994 und 1998 für BLR, 2002 und 2006 für RUS.

 

10Belbin war gebürtige Kanadierin, die erst kurz vor den Spielen mit Unterstützung des amerikanischen Präsidenten George W. Bush eingebürgert wurde.

 

Denis Petuhkov (USA, 14. mit Melissa Gregory) war gebürtiger Russe.

 

Die 22. Alexandra und Roman Zaretski (ISR) waren gebürtige weißrussische Geschwister.

 

 

 

 

 

 

 

2010

G

Virtue

Tessa Jane

can

CAN-1968

221,57

 

Moir

Scott Patrick

 

S

Davis

Meryl Elizabeth

usa

USA

215,74

 

White

Charles Allen jr.

 

B

Domnina

Oxana

rus

RUS

207,64

 

Schabalin

Maxim

 

4.

Belbin

Tanith Jessica Louise

usa

USA

203,07

 

Agosto

Benjamin Alexandro

 

5.

Faiella

Federica

ita

ITA-1948

199,17

 

Scali

Massimo

 

6.

Delobel

Isabelle

fra

FRA

193,73

 

Schoenfelder

Olivier

 

7.

Péchalat

Nathalie

fra

FRA

190,49

 

Bourzat

Fabian

 

8.

Kerr

Sinead Houston

gbr

GBR

186,01

 

Kerr

John Alastair

 

Der 13. Maxim Zavorzin (HUN) war gebürtiger Russe.

 

Die 17. Cathy und Chris Reed (JPN) waren gebürtige Amerikaner, konnten aber für JPN starten, weil sie eine japanische Mutter hatten.

 

Die 22. Allison Lynn Reed (GEO) war gebürtige Amerikanerin. Sie war die Schwester van Cathy und Chris Reed.

 

 

 

 

 

 

 

2014

G

Davis

Meryl Elizabeth

usa

USA

195,52

 

Whites

Charles Allen jr.

 

S

Virtue

Tessa Jane

can

CAN-1968

190,99

 

Moir

Scott Patrick

 

B

Iljinych

Jelena

rus

RUS

183,48

 

Kazalapow

Nikita

 

4.

Péchalat

Nathalie

fra

FRA

177,22

 

Bourzat

Fabian

 

5.

Bobrowa

Jekaterina

rus

RUS

172,92

 

Solowjew

Dmitri

 

6.

Cappellini

Anna

ita

ITA-1948

169,50

 

Lanotte

Luca

 

7.

Weaver

Kaitlyn Elizabeth

can

CAN-1968

169,11

 

Poje

Andrew

 

8.

Chock

Madison La'akea Te-Lan Hall

usa

USA

164,64

 

Bates

Evan

 

Im französischen Paar (15.) startete auch der gebürtige Brite Lloyd Jones.

 

Im litauischen Paar (17.) startete auch die gebürtige US-Amerikanerin Isabella Tobias.

 

Im deutschen Paar (19.) startete auch der gebürtige Italiener Stefano Caruso.

 

Im türkischen Paar (nach den Pflichttänzen ausgeschieden) startete auch die gebürtige Ukrainerin Alissa Agafonowa.

 

Im ukrainischen Paar (nach den Pflichttänzen ausgeschieden) startete auch die gebürtige US-Amerikanerin Siobhan Heekin-Canedy.

 

 

 

 

 

 

 

2018

G

Virtue

Tessa Jane

can

CAN-1968

206,07

 

Moir

Scott Patrick

 

S

Papadakis

Gabriella

fra

FRA

205,28

 

Cizeron

Guillaume

 

B

Shibutani

Maia Harumi

usa

USA

192,59

 

Shibutani

Alex Hideo

 

4.

Hubbell

Madison

usa

USA

187,69

 

Donohue

Zachary Tyler “Zach”

 

5.

Bobrowa

Jekaterina

oar

IOA-IOP

186,92

 

Solowjew

Dmitri

 

6.

Cappellini

Anna

ita

ITA-1948

184,91

 

Lanotte

Luca

 

7.

Weaver

Kaitlyn Elizabeth

can

CAN-1968

181,98

 

Poje

Andrew

 

8.

Gilles

Piper

can

CAN-1968

176,91

 

Poirier

Paul

 

Im spanischen Paar (13.) startete auch der gebürtige Russe Kirill Chaliawin.

 

Im polnischen Paar (14.) startete auch der gebürtige Ukrainer Maksim Spodyriew.

 

Im koreanischen Paar (18.) startete auch der gebürtige Amerikaner Alexander Gamelin.

 

Im tschechischen Paar (nach den Pflichttänzen ausgeschieden) startete auch die gebürtige Kanadierin Cortney Mansourová.