Eiskunstlauf
Damen

zurück

Letzte Aktualisierung: 24. Februar 2018

1908-1936     1948-1998     2002-2046

1908 bis heute

 

 

 

 

 

 

 

Jahr

Pl.

Name

Vorname

Land

Flagge

Pz. / Punkte

 

 

 

 

 

 

 

2002

G

Hughes

Sarah Elizabeth

usa

USA

3,0

 

S

Sluzkaja

Irina

rus

RUS

3,0

 

B

Kwan

Michelle Wing

usa

USA

3,5

 

4.

Cohen

Alexandra Pauline "Sasha"

usa

USA

5,5

 

5.

Suguri

Fumie

jpn

JPN

8,5

 

6.

Butyrskaja

Maria

rus

RUS

8,5

 

7.

Robinson

Jennifer

can

CAN-1968

11,0

 

8.

Sebestyén

Júlia

hun

HUN-1956

11,0

 

Nach dem Kurzprogramm war auch die gebürtige Chinesin Stephanie Zhang (AUS) ausgeschieden.

 

 

 

 

 

 

 

2006

G

Arakawa

Shizuka

jpn

JPN

191,34

 

S

Cohen

Alexandra Pauline "Sasha"

usa

USA

183,36

 

B

Sluzkaja

Irina

rus

RUS

181,44

 

4.

Suguri

Fumie

jpn

JPN

175,23

 

5.

Rochette

Joannie

can

CAN-1968

167,27

 

6.

Meissner

Kimberley Claire "Kimmie"

usa

USA

165,71

 

7.

Hughes

Emily Anne

usa

USA

160,87

 

8.

Meier

Sarah

sui

SUI

156,13

 

 

 

 

 

 

 

2010

G

Kim

Yu Na

kor

KOR

228,56

 

S

Asada

Mao

jpn

JPN

205,50

 

B

Rochette13

Joannie

can

CAN-1968

202,64

 

4.

Nagasu

Mirai Aileen

usa

USA

190,15

 

5.

Ando

Miki

jpn

JPN

188,86

 

6.

Lepistö

Laura Anneli

fin

FIN

187,97

 

7.

Flatt

Rachael Elizabeth

usa

USA

182,49

 

8.

Suzuki

Akiko

jpn

JPN

181,44

 

13Die Mutter von Joannie Rochette, Therese, starb nur 2 Tage vor dem Wettkampf an einem Herzinfarkt kurz nach ihrer Ankunft im Hotel in Vancouver.

 

 

 

 

 

 

 

2014

G

Sotnikowa

Adelina

rus

RUS

224,59

 

S

Kim

Yu Na

kor

KOR

219,11

 

B

Kostner

Carolina

ita

ITA-1948

216,73

 

4.

Gold

Grace Elizabeth "Gracie"

usa

USA

205,53

 

5.

Lipnizkaja

Julia

rus

RUS

200,57

 

6.

Asada

Mao

jpn

JPN

198,22

 

7.

Wagner

Ashley Elisabeth

usa

USA

193,20

 

8.

Suzuki

Akiko

jpn

JPN

186,32

 

Die 20. Brooklee Han (AUS) war gebürtige US-Amerikanerin.

 

Die 22. Alžběta Ukolová (CZE) war gebürtige Russin.

 

 

 

 

 

 

 

2018

G

Sagitowa

Alina

oar

IOA-IOP

239,57

 

S

Medwedewa

Jewgenia

oar

IOA-IOP

238,26

 

B

Osmond

Kaetlyn

can

CAN-1968

231,02

 

4.

Miyahara

Satoko

jpn

JPN

222,38

 

5.

Kostner

Carolina

ita

ITA-1948

212,44

 

6.

Sakamoto

Kaori

jpn

JPN

209,71

 

7.

Choi

Da Bin

kor

KOR

199,26

 

8.

Sozkowa

Maria

oar

IOA-IOP

198,10