Bobsport Herren
Vierer/Fünferbob

zurück

Letzte Aktualisierung: 04. Februar 2017

1924 bis 1928, 4 Läufe, 1924 als Vierer/Fünferbob, 1928 als Fünferbob

 

 

 

 

 

 

 

Jahr

Pl.

Name

Vorname

Land

Flagge

Minuten

 

 

 

 

 

 

 

1924

G

Scherrer

Edouard

sui III

SUI

5:45,54

 

Neveu

Alfred

 

Schläppi

Alfred

 

Schläppi

Heinrich

 

S

Broome

Ralph Howard

gbr II

GBR

5:48,83

 

Arnold

Thomas Alfred

 

Richardson

Alexander Whitmore Colquhoun

 

Soher

Rodney Ewart

 

B

Mulder

Charles

bel I

BEL

6:02,29

 

Mortiaux

René

 

Verschueren

Victor

 

van den Broeck

Paul

 

Willems

Henri P.

 

4.

Berg

André Antoine

fra I

FRA

6:22,95

 

Aldebert

Henri

 

André

Gérard

 

Marquis Harouard de Suarez d’Aulan

Marie Quenin Félix Ghislain Foulques Jean de la Croix

 

5.

Horton

William Gray

gbr I

GBR

6:40,71

 

Crabbe

Archibald Douglas

 

Fairlie

Francis Gerard Louis

 

Pim

George Cecil

 

6.

Obexer

Lodovico

ita I

ITA-1900-46

7:15,41

 

Fink

Massimo

 

Herbert

Paolo

 

Steiner

Giuseppe

 

Trenker1

Alois Franz "Luis"

 

1Trenker wurde unter seinem Rufnamen "Luis" später einer der bekanntesten Heimatfilmer und Bergsteiger aller Zeiten.

 

 

 

 

 

 

 

1928

G

Fiske

William Mead Lindsley III

usa II

USA

3:20,5

 

Tucker

Nion Robert

 

Mason

Geoffrey Travers

 

Gray

Clifford Barton

 

Parke

Richard Averell

 

S

Heaton

Jennison

usa I

USA

3:21,0

 

Doe

Thomas Bartwell jr.

 

Granger

David

 

Hine

Lyman Northrop

 

O'Brien

James Jay

 

B

Kilian

Hanns

ger II

ADE-ALE-FRG-GER

3:21,9

 

Krempel

Valentin

 

Heß

Hans

 

Huber

Sebastian

 

Nägle

Hanns

 

4.

Gramajo Atucha

Jorge Arturo

arg I

ARG

3:22,6

 

González Moreno

Ricardo

 

De María Sala

Mariano José

 

Iglesias Milberg2

Rafael Ernesto

 

Nash

John Victor

 

5.

Hope

Eduardo

arg II

ARG

3:22,9

 

del Carril

Jorge

 

Milberg Bossi

Héctor

 

Iglesias Milberg

Horacio A.

 

Gramajo Atucha

Horacio Antonio

 

6.

Lambert

Ernest Casimir

bel I

BEL

3:24,5

 

Sedille-Courbon

Marcel

 

Tom3

Léon

 

Houben4

Max

 

Graf Ganshof van der Meersch

Walter Jean

 

7.

Socolescu

Grigore

rom II

ROM-1900

3:24,6

 

Socolescu

Mircea

 

Gavăţ

Iulian

 

Ghiţulescu

Toma Petre

 

Niţescu

Traian

 

8.

Stoffel5

Charles

sui I

SUI

3:25,7

 

Höhnes

Henry

 

Koch

Louis

 

Coppetti

E.

 

Fonjallaz

René

 

2Iglesias Milberg startete 1928 und 1932 auch bei den Sommerspielen in der 8-m-Klasse. Sein Bruder Horacio wurde Fünfter.

 

3Tom wurde 1920 und 1924 Olympiazweiter im Degenfechten mit der belgischen Mannschaft.

 

4Houben startete 1920 auch bei den Sommerspielen in der Leichtathletik.

 

5Stoffel startete 1924 auch bei den Sommerspielen im Reiten.