Freestyle Damen
Buckelpiste

zurück

Letzte Aktualisierung: 11. Februar 2018

1992-2046

1992 bis heute, (SF) = Halbfinale, (F2) = Finale 2

 

 

 

 

 

 

 

Jahr

Pl.

Name

Vorname

Land

Flagge

Punkte

 

 

 

 

 

 

 

1992

G

Weinbrecht

Donna

usa

USA

23,69

 

S

Koshewnikowa1

Jelisaweta

eun

EUN

23,50

 

B

Hattestad

Stine Lise

nor

NOR

23,04

 

4.

Mittermayer

Tatjana

ger

ADE-ALE-FRG-GER

22,33

 

5.

Stein

Birgit

ger

ADE-ALE-FRG-GER

21,44

 

6.

McIntyre

Elizabeth Geary "Liz"

usa

USA

21,24

 

7.

Marciandi

Silvia

ita

ITA-1948

19,66

 

8.

Monod

Raphaëlle

fra

FRA

15,57

 

1Koshewnikowa startete 1992 für EUN, 1994 für RUS.

 

Die in der Qualifikation ausgeschiedene Usbekin Udodowa startete 1992 für EUN und 1994 für UZB.

 

 

 

 

 

 

 

1994

G

Hattestad

Stine Lise

nor

NOR

25,97

 

S

McIntyre

Elizabeth Geary "Liz"

usa

USA

25,89

 

B

Koshewnikowa

Jelisaweta

rus

RUS

25,81

 

4.

Monod

Raphaëlle

fra

FRA

25,17

 

5.

Gilg

Candice

fra

FRA

24,82

 

6.

Mittermayer

Tatjana

ger

ADE-ALE-FRG-GER

24,43

 

7.

Weinbrecht

Donna

usa

USA

24,38

 

8.

Battelle

Ann

usa

USA

23,71

 

Die 15. Jelena Koroljowa startete 1992 für EUN und 1994 und 1998 für RUS.

 

 

 

 

 

 

 

1998

G

Satoya

Tae

jpn

JPN

25,06

 

S

Mittermayer

Tatjana

ger

ADE-ALE-FRG-GER

24,62

 

B

Traa

Kari

nor

NOR

24,09

 

4.

Weinbrecht

Donna

usa

USA

24,02

 

5.

Pelchat

Ann-Marie

can

CAN-1968

23,95

 

6.

Karhu

Minna Marika

fin

FIN

23,83

 

7.

Uemura

Aiko

jpn

JPN

23,79

 

8.

McIntyre

Elizabeth Geary "Liz"

usa

USA

23,72

 

 

 

 

 

 

 

2002

G

Traa

Kari

nor

NOR

25,94

 

S

Bahrke

Shannon Deanne

usa

USA

25,06

 

B

Satoya

Tae

jpn

JPN

24,85

 

4.

Heil

Jennifer

can

CAN-1968

24,84

 

5.

Hardaway

Hannah

usa

USA

24,77

 

6.

Uemura

Aiko

jpn

JPN

24,66

 

7.

Battelle

Ann

usa

USA

24,62

 

8.

Laoura

Sandra

fra

FRA

24,12

 

 

 

 

 

 

 

2006

G

Heil

Jennifer

can

CAN-1968

26,50

 

S

Traa

Kari

nor

NOR

25,65

 

B

Laoura

Sandra

fra

FRA

25,37

 

4.

Kjellin

Sara Lisbet

swe

SWE-1908

24,74

 

5.

Uemura

Aiko

jpn

JPN

24,01

 

6.

Sudová

Nikola

cze

CZE-CZR-TCH

23,58

 

7.

Richards

Kristie

can

CAN-1968

23,30

 

8.

Robichaud

Audrey

can

CAN-1968

23,10

 

 

 

 

 

 

 

2010

G

Kearney

Hannah Angela

usa

USA

26,63

 

S

Heil

Jennifer

can

CAN-1968

25,69

 

B

Bahrke

Shannon Deanne

usa

USA

25,43

 

4.

Uemura

Aiko

jpn

JPN

24,68

 

5.

Dufour-Lapointe

Chloé

can

CAN-1968

23,87

 

6.

Marbler2

Margarita

aut

AUT-1920

23,69

 

7.

Stoljarowa

Jekaterina

rus

RUS

23,55

 

8.

Murata

Arisa

jpn

JPN

23,22

 

2Marbler war gebürtige Russin, die in AUT geheiratet hatte.

 

 

 

 

 

 

 

2014

G

Dufour-Lapointe

Justine

can

CAN-1968

22,44

 

S

Dufour-Lapointe

Chloé

can

CAN-1968

21,66

 

B

Kearney

Hannah Angela

usa

USA

21,49

 

4.

Uemura

Aiko

jpn

JPN

20,66

 

5.

Cox

Britteny

aus

AUS-1920

19,43

 

6.

Outtrim

Eliza Shirley

usa

USA

19,37

 

7.

Galyschewa

Julia

kaz

KAZ

21,12 (F2)

 

8.

Rachimowa

Regina

rus

RUS

21,07 (F2)

 

 

 

 

 

 

 

2018

G

Laffont

Perrine

fra

FRA

78,65

 

S

Dufour-Lapointe

Justine

can

CAN-1968

78,56

 

B

Galyschewa

Julia

kaz

KAZ

77,40

 

4.

Anthony

Jakara

aus

AUS-1920

75,35

 

5.

Cox

Britteny

aus

AUS-1920

75,08

 

6.

Naude

Andi

can

CAN-1968

dnf

 

7.

Kauf

Jaelin

usa

USA

76,03 (F2)

 

8.

McCargo

Keaton

usa

USA

75,79 (F2)

 

In der Qualifikation war auch Deborah Scanzio (SUI) ausgeschieden, die 2006 - 2014 für ITA angetreten war.