Alpiner Skilauf Herren
Super-G

zurück

Letzte Aktualisierung: 16. Februar 2018

1988-2046

1988 bis heute

 

 

 

 

 

 

 

Jahr

Pl.

Name

Vorname

Land

Flagge

Minuten

 

 

 

 

 

 

 

1988

G

Piccard

Franck

fra

FRA

1:39,66

 

S

Mayer

Helmut

aut

AUT-1920

1:40,96

 

B

Eriksson

Lars-Börje

swe

SWE-1908

1:41,08

 

4.

Strolz

Hubert

aut

AUT-1920

1:41,11

 

5.

Zurbriggen

Pirmin

sui

SUI

1:41,96

 

 

Mader

Günther

aut

AUT-1920

1:41,96

 

7.

Alphand

Luc

fra

FRA

1:42,27

 

8.

Stock

Leonhard

aut

AUT-1920

1:42,36

 

 

 

 

 

 

 

1992

G

Aamodt

Kjetil André

nor

NOR

1:13,04

 

S

Girardelli1

Marc

lux

LUX

1:13,77

 

B

Thorsen

Jan Einar

nor

NOR

1:13,83

 

4.

Furuseth

Ole Christian

nor

NOR

1:13,87

 

5.

Polig

Josef

ita

ITA-1948

1:13,88

 

6.

Hangl

Marco

sui

SUI

1:13,90

 

7.

Mader

Günther

aut

AUT-1920

1:14,08

 

8.

Stiansen

Tom

nor

NOR

1:14,51

 

1Girardelli war gebürtiger Österreicher, dessen Vater sich mit den Funktionären des Vorarlberger Skiverbandes überworfen hatte. Daher ließ er seinen Sohn für LUX starten, da er dort eine Aufenthaltsgenehmigung besaß.

 

 

 

 

 

 

 

1994

G

Wasmeier

Markus

ger

ADE-ALE-FRG-GER

1:32,53

 

S

Moe

Thomas Sven "Tommy"

usa

USA

1:32,61

 

B

Aamodt2

Kjetil André

nor

NOR

1:32,93

 

4.

Girardelli

Marc

lux

LUX

1:33,07

 

5.

Perathoner

Werner

ita

ITA-1948

1:33,10

 

6.

Skårdal

Åtle

nor

NOR

1:33,31

 

7.

Thorsen

Jan Einar

nor

NOR

1:33,37

 

8.

Alphand

Luc

fra

FRA

1:33,39

 

2Aamodt wurde mit 8 Medaillen (4-2-2) zwischen 1992 und 2006 zum erfolgreichsten alpinen Skiläufer aller Zeiten.

 

 

 

 

 

 

 

1998

G

Maier

Hermann

aut

AUT-1920

1:34,82

 

S

Cuche

Didier

sui

SUI

1:35,43

 

B

Knauss

Hans

aut

AUT-1920

1:35,43

 

4.

Fattori

Alessandro

ita

ITA-1948

1:35,61

 

5.

Aamodt

Kjetil André

nor

NOR

1:35,67

 

6.

Järbyn

Patrik Inge Johan

swe

SWE-1908

1:35,72

 

7.

Rahlves

Daron Louis

usa

USA

1:35,96

 

8.

Moe

Thomas Sven "Tommy"

usa

USA

1:35,97

 

 

 

 

 

 

 

2002

G

Aamodt

Kjetil André

nor

NOR

1:21,58

 

S

Eberharter

Stephan

aut

AUT-1920

1:21,68

 

B

Schifferer

Andreas

aut

AUT-1920

1:21,83

 

4.

Strobl

Fritz

aut

AUT-1920

1:21,92

 

5.

Solbakken

Bjarne

nor

NOR

1:22,10

 

6.

Défago

Didier

sui

SUI

1:22,27

 

7.

Gruber

Christoph

aut

AUT-1920

1:22,35

 

8.

Rahlves

Daron Louis

usa

USA

1:22,48

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2006

G

Aamodt

Kjetil André

nor

NOR

1:30,65

 

S

Maier

Hermann

aut

AUT-1920

1:30,78

 

B

Hoffmann

Ambrosi

sui

SUI

1:30,98

 

4.

Guay

Erik

can

CAN-1968

1:31,08

 

5.

Svindal

Aksel Lund

nor

NOR

1:31,10

 

6.

Büchel

Marco

lie

LIE

1:31,22

 

7.

Macartney

Scott Thomas

usa

USA

1:31,23

 

8.

Bourque

François

can

CAN-1968

1:31,27

 

 

 

 

 

 

 

2010

G

Svindal

Aksel Lund

nor

NOR

1:30,34

 

S

Miller

Samuel Bode

usa

USA

1:30,62

 

B

Weibrecht

Andrew Merrifield

usa

USA

1:30,65

 

4.

Heel

Werner

ita

ITA-1948

1:30,67

 

5.

Guay

Erik

can

CAN-1968

1:30,68

 

6.

Innerhofer

Christof

ita

ITA-1948

1:30,73

 

7.

Staudacher

Patrick

ita

ITA-1948

1:30,74

 

8.

Janka

Carlo

sui

SUI

1:30,83

 

 

 

 

 

 

 

2014

G

Jansrud

Kjetil

nor

NOR

1:18,14

 

S

Weibrecht

Andrew Merrifield

usa

USA

1:18,44

 

B

Miller

Samuel Bode

usa

USA

1:18,67

 

B

Hudec3

Jan

can

CAN-1968

1:18,67

 

5.

Striedinger

Otmar

aut

AUT-1920

1:18,69

 

6.

Franz

Max

aut

AUT-1920

1:18,74

 

7.

Svindal

Aksel Lund

nor

NOR

1:18,76

 

8.

Fill

Peter

ita

ITA-1948

1:18,85

 

3Hudec war gebürtiger Tscheche. 2018 startete er dann auch für sein Heimatland CZE.

 

Ausgeschieden war auch der gebürtige Österreicher Georg Lindner (MDA).

 

 

 

 

 

 

 

2018

G

Mayer

Matthias

aut

AUT-1920

1:24,44

 

S

Feuz

Beat

sui

SUI

1:234,57

 

B

Jansrud

Kjetil

nor

NOR

1:24,62

 

4.

Giezendanner

Blaise

fra

FRA

1:24,82

 

5.

Svindal

Aksel Lund

nor

NOR

1:24,93

 

6.

Kriechmayr

Vincent

aut

AUT-1920

1:25,13

 

7.

Paris

Dominik

ita

ITA-1948

1:25,18

 

8.

Sander

Andreas

ger

ADE-ALE-FRG-GER

1:25,21