Alpiner Skilauf Damen
Super-G

zurück

Letzte Aktualisierung: 17. Februar 2018

1988-2046

1988 bis heute

 

 

 

 

 

 

 

Jahr

Pl.

Name

Vorname

Land

Flagge

Minuten

 

 

 

 

 

 

 

1988

G

Wolf

Sigrid

aut

AUT-1920

1:19,03

 

S

Figini

Michela

sui

SUI

1:20,03

 

B

Percy

Karen Lynne

can

CAN-1968

1:20,29

 

4.

Mösenlechner

Regine

frg

ADE-ALE-FRG-GER

1:20,33

 

5.

Wachter

Anita

aut

AUT-1920

1:20,36

 

6.

Walliser

Maria

sui

SUI

1:20,48

 

7.

Marzola

Michaela

ita

ITA-1948

1:20,91

 

 

Haas

Zoe

sui

SUI

1:20,91

 

 

 

 

 

 

 

1992

G

Compagnoni

Deborah

ita

ITA-1948

1:21,22

 

S

Merle

Carole

fra

FRA

1:22,63

 

B

Seizinger

Katja

ger

ADE-ALE-FRG-GER

1:23,19

 

4.

Kronberger

Petra

aut

AUT-1920

1:23,20

 

5.

Maier

Ulrike

aut

AUT-1920

1:23,35

 

6.

Lee-Gartner

Kerrin Anne

can

CAN-1968

1:23,76

 

7.

Gerg-Leitner

Michaela

ger

ADE-ALE-FRG-GER

1:23,77

 

8.

Twardokens

Eva

usa

USA

1:24,19

 

 

 

 

 

 

 

1994

G

Roffe

Diann

usa

USA

1:22,15

 

S

Gladyschewa1

Swetlana

rus

RUS

1:22,44

 

B

Kostner

Isolde

ita

ITA-1948

1:22,45

 

4.

Wiberg

Pernilla Christina

swe

SWE-1908

1:22,67

 

5.

Gallizio

Morena

ita

ITA-1948

1:22,73

 

6.

Gutensohn2

Katharina "Katrin"

ger

ADE-ALE-FRG-GER

1:22,84

 

7.

Koren

Katja

slo

SLO

1:22,96

 

8.

Lee-Gartner

Kerrin Anne

can

CAN-1968

1:22,98

 

1Gladyschewa startete 1992 für EUN, 1994 und 1998 für RUS.

 

2Gutensohn startete 1992 bis 1998 für ihre zeitweilige Wahlheimat GER und 2010 im Ski Cross für ihr Geburtsland AUT.

 

Die 32. Jeanette Lunde (NOR) startete 2000 auch im Segeln bei den Sommerspielen.

 

 

 

 

 

 

 

1998

G

Street

Picabo

usa

USA

1:18,02

 

S

Dorfmeister

Michaela

aut

AUT-1920

1:18,03

 

B

Meissnitzer

Alexandra

aut

AUT-1920

1:18,09

 

4.

Häusl

Regina

ger

ADE-ALE-FRG-GER

1:18,27

 

5.

Götschl

Renate

aut

AUT-1920

1:18,32

 

6.

Seizinger

Katja

ger

ADE-ALE-FRG-GER

1:18,44

 

7.

Ertl

Martina

ger

ADE-ALE-FRG-GER

1:18,46

 

8.

Suchet

Mélanie

fra

FRA

1:18,51

 

Die Bosnierin Boras (39.) startete 1992 für YUG, 1994 und 1998 für BIH.

 

 

 

 

 

 

 

2002

G

Ceccarelli

Daniela

ita

ITA-1948

1:13,59

 

S

Kostelić

Janica

cro

CRO

1:13,64

 

B

Putzer

Karen

ita

ITA-1948

1:13,86

 

4.

Meissnitzer

Alexandra

aut

AUT-1920

1:13,95

 

5.

Gerg

Mathilde "Hilde"

ger

ADE-ALE-FRG-GER

1:13,99

 

6.

Dorfmeister

Michaela

aut

AUT-1920

1:14,08

 

7.

Montillet

Carole

fra

FRA

1:14,28

 

8.

Götschl

Renate

aut

AUT-1920

1:14,44

 

 

 

 

 

 

 

2006

G

Dorfmeister

Michaela

aut

AUT-1920

1:32,47

 

S

Kostelić

Janica

cro

CRO

1:32,74

 

B

Meissnitzer

Alexandra

aut

AUT-1920

1:33,06

 

4.

Vanderbeek

Kelly

can

CAN-1968

1:33,09

 

5.

Montillet-Carles

Carole

fra

FRA

1:33,31

 

6.

Schild

Martina

sui

SUI

1:33,33

 

7.

Kildow

Lindsey Caroline

usa

USA

1:33,42

 

8.

Recchia

Lucia

ita

ITA-1948

1:33,48

 

Die 46. Chirine Njeim (LIB) startete 2016 auch bei den Sommerspielen im Marathonlauf.

 

 

 

 

 

 

 

2010

G

Fischbacher

Andrea

aut

AUT-1920

1:20,14

 

S

Maze

Klementina "Tina"

slo

SLO

1:20,63

 

B

Vonn (Kildow)

Lindsey Caroline

usa

USA

1:20,88

 

4.

Schnarf

Johanna "Hanna"

ita

ITA-1948

1:20,99

 

5.

Görgl

Elisabeth "Lizz"

aut

AUT-1920

1:21,14

 

6.

Styger

Nadia

sui

SUI

1:21,25

 

7.

Recchia

Lucia

ita

ITA-1948

1:21,43

 

8.

Riesch

Maria

ger

ADE-ALE-FRG-GER

1:21,46

 

Die 27. Georgia Simmerling (CAN) startete 2014 als Freestylerin und 2016 bei den Sommerspielen im Bahnradsport, wo sie mit dem Bahnvierer eine Bronzemedaille gewann.

 

 

 

 

 

 

 

2014

G

Fenninger

Anna

aut

AUT-1920

1:25,52

 

S

Höfl-Riesch

Maria

ger

ADE-ALE-FRG-GER

1:26,07

 

B

Hosp

Nicole "Nikki"

aut

AUT-1920

1:26,18

 

4.

Gut

Lara

sui

SUI

1:26,25

 

5.

Maze

Klementina "Tina"

slo

SLO

1:26,28

 

6.

Aufdenblatten

Franziska Christine "Fränzi"

sui

SUI

1:26,79

 

7.

Suter

Fabienne

sui

SUI

1:26,89

 

8.

Mancuso

Julia Marie

usa

USA

1:27,04

 

 

 

 

 

 

 

2018

G

Ledecká

Ester

cze

CZE-CZR-TCH

1:21,11

 

S

Veith (Fenninger)

Anna

aut

AUT-1920

1:12,12

 

B

Weirather

Christina “Tina”

lie

LIE

1:21,22

 

4.

Gut

Lara

sui

SUI

1:21,23

 

5.

Schnarf

Johanna

ita

ITA-1948

1:21,27

 

6.

Brignone

Federica

ita

ITA-1948

1:21,49

 

 

Vonn (Kildow)

Lindsey Caroline

usa

USA

1:21,49

 

8.

Hütter

Cornelia

aut

AUT-1920

1:21,54

 

Die 41. Sarah Schleper de Gaxiola (MEX) war 1998 - 2010 für ihr Geburtsland USA an den Start gegangen.