Alpiner Skilauf Herren
Spezialslalom

zurück

Letzte Aktualisierung: 22. Februar 2018

1948-1998     2002-2046

1948 bis heute, 2 Läufe

 

 

 

 

 

 

 

Jahr

Pl.

Name

Vorname

Land

Flagge

Sek./Min.

 

 

 

 

 

 

 

2002

G

Vidal

Jean-Pierre

fra

FRA

1:41,06

 

S

Amiez

Sébastien

fra

FRA

1:41,82

 

B

Raich

Benjamin

aut

AUT-1920

1:42,41

 

4.

Albrecht10

Kilian

aut

AUT-1920

1:42,45

 

5.

Imboden11

Urs

sui

SUI

1:42,48

 

6.

Aamodt12

Kjetil André

nor

NOR

1:42,72

 

7.

Larsson

Lars Markus

swe

SWE-1908

1:42,86

 

8.

Košir

Jure

slo

SLO

1:43,34

 

10Der gebürtige Österreicher Albrecht startete 2010 für BUL.

 

11Imboden startete 2002 für sein Heimatland SUI, 2010 für MDA.

 

12Aamodt wurde mit 8 Medaillen (4-2-2) zwischen 1992 und 2006 zum erfolgreichsten alpinen Skiläufer aller Zeiten.

 

Der 15. Stanley Hayer (CZE) hatte tschechische Vorfahren, 2010 startete er dann im SkiCross für sein Geburtsland CAN.

 

Im 2. Lauf war auch der gebürtige Österreicher Nicolas Fürstauer (LIB) ausgeschieden.

 

Dem in 1:42,32 Min. Dritten Alain Baxter (GBR) wurde die Bronzemedaille wegen Dopings aberkannt.

 

 

 

 

 

 

 

2006

G

Raich

Benjamin

aut

AUT-1920

1:43,14

 

S

Herbst

Reinfried

aut

AUT-1920

1:43,97

 

B

Schönfelder

Rainer

aut

AUT-1920

1:44,15

 

4.

Minagawa

Kentaro

jpn

JPN

1:44,18

 

 

Myhrer

Per André

swe

SWE-1908

1:44,18

 

6.

Kostelić

Ivica

cro

CRO

1:44,45

 

7.

Yuasa

Naoki

jpn

JPN

1:44,57

 

8.

Brolenius

Per Johan

swe

SWE-1908

1:44,81

 

Der 9. Thomas Grandi (CAN) war gebürtiger Italiener.

 

Der 30. Marko Schafferer (BIH) war gebürtiger Österreicher.

 

Der 37. Mikail Renzhin (ISR) war gebürtiger Lette.

 

 

 

 

 

 

 

2010

G

Razzoli

Giuliano

ita

ITA-1948

1:39,32

 

S

Kostelić

Ivica

cro

CRO

1:39,48

 

B

Myhrer

Per André

swe

SWE-1908

1:39,76

 

4.

Raich

Benjamin

aut

AUT-1920

1:39,81

 

5.

Hirscher

Marcel

aut

AUT-1920

1:40,20

 

6.

Valenčič

Mitja

slo

SLO

1:40,35

 

7.

Moelgg

Manfred

ita

ITA-1948

1:40,45

 

8.

Cousineau

Julien

can

CAN-1968

1:40,66

 

Der 28. Philippe Roux (MDA) war gebürtiger Schweizer.

 

 

 

 

 

 

 

2014

G

Matt

Mario

aut

AUT-1920

1:41,84

 

S

Hirscher

Marcel

aut

AUT-1920

1:42,12

 

B

Kristoffersen

Henrik

nor

NOR

1:42,67

 

4.

Dopfer

Fritz

ger

ADE-ALE-FRG-GER

1:42,72

 

 

Gross

Stefano

ita

ITA-1948

1:42,72

 

6.

Žampa

Adam

svk

SVK

1:43,28

 

7.

Larsson

Lars Markus

swe

SWE-1908

1:43,60

 

 

Hargin

Mattias

swe

SWE-1908

1:43,60

 

Der 26. Warren Cummings Smith (EST) war gebürtiger US-Amerikaner.

 

Der 37. Massimiliano Valcareggi (GRE) war gebürtiger Italiener.

 

Im 1. bzw. 2. Lauf waren auch der gebürtige Österreicher Dominic Demschar und der gebürtige Italiener Ross Peraudo (beide AUS) ausgeschieden.

 

Im 1. Lauf war auch der gebürtige Österreicher Patrick Brachner (AZE) ausgeschieden.

 

 

 

 

 

 

 

2018

G

Myhrer

Per André

swe

SWE-1908

1:38,99

 

S

Zenhäusern

Ramon

sui

SUI

1:39,33

 

B

Matt

Michael

aut

AUT-1920

1:39,66

 

4.

Noël

Clément

fra

FRA

1:39,70

 

5.

Pinturault

Alexis

fra

FRA

1:39,72

 

6.

Muffat-Jeandet

Victor

fra

FRA

1:39,75

 

7.

Jakobsen

Per Roland Kristoffer

nor

NOR

1:39,94

 

8.

Yule

Daniel

sui

SUI

1:40,12