Alpiner Skilauf Damen
Spezialslalom

zurück

Letzte Aktualisierung: 16. Februar 2018

1948-1998     2002-2046

1948 bis heute, 2 Läufe

 

 

 

 

 

 

 

Jahr

Pl.

Name

Vorname

Land

Flagge

Sek./Min.

 

 

 

 

 

 

 

2002

G

Kostelić

Janica

cro

CRO

1:46,10

 

S

Pequegnot

Laure

fra

FRA

1:46,17

 

B

Pärson

Anja Sofia Tess

swe

SWE-1908

1:47,09

 

4.

Nowén

Ylva Hjördis Sofia

swe

SWE-1908

1:47,18

 

5.

Ertl

Martina

ger

ADE-ALE-FRG-GER

1:47,82

 

6.

Bergmann

Monika

ger

ADE-ALE-FRG-GER

1:47,98

 

7.

Vidal

Vanessa

fra

FRA

1:48,11

 

8.

Raita

Henna Karoliina

fin

FIN

1:48,40

 

Die 11. Claudia Rieger (NZL) war gebürtige Österreicherin.

 

Die 33. Emma Furuvik (ISL) war gebürtige Schwedin.

 

Im 1. Lauf war auch die gebürtige Österreicherin Kathrin Nikolussi (AUS) ausgeschieden.

 

 

 

 

 

 

 

2006

G

Pärson

Anja Sofia Tess

swe

SWE-1908

1:29,04

 

S

Hosp

Nicole "Nikki"

aut

AUT-1920

1:29,33

 

B

Schild

Marlies

aut

AUT-1920

1:29,79

 

4.

Kostelić

Janica

cro

CRO

1:29,94

 

5.

Kirchgasser

Michaela

aut

AUT-1920

1:30,28

 

6.

Poutiainen

Tanja Tuulia

fin

FIN

1:30,79

 

7.

Gerg

Annemarie

ger

ADE-ALE-FRG-GER

1:30,89

 

8.

Costazza

Chiara

ita

ITA-1948

1:31,08

 

 

Borssén

Therese Kristina

swe

SWE-1908

1:31,08

 

Die 39. Chirine Njeim (LIB) startete 2016 auch bei den Sommerspielen im Marathonlauf.

 

Die Serbin Marija Trmčić (46.) startete 2006 für SCG, 2010 dann für SRB.

 

 

 

 

 

 

 

2010

G

Riesch

Maria

ger

ADE-ALE-FRG-GER

1:42,89

 

S

Schild

Marlies

aut

AUT-1920

1:43,32

 

B

Záhrobská

Šárka

cze

CZE-CZR-TCH

1:43,90

 

4.

Pietilä-Holmner

Maria Helena

swe

SWE-1908

1:44,22

 

5.

Aubert

Sandrine

fra

FRA

1:44,46

 

6.

Poutiainen

Tanja Tuulia

fin

FIN

1:44,93

 

7.

Görgl

Elisabeth "Lizz"

aut

AUT-1920

1:44,97

 

8.

Gius

Nicole

ita

ITA-1948

1:45,01

 

Ausgeschieden war auch die gebürtige Italienerin Gaia Bassani Antivari (AZE).

 

 

 

 

 

 

 

2014

G

Shiffrin

Mikaela Pauline

usa

USA

1:44,54

 

S

Schild

Marlies

aut

AUT-1920

1:45,07

 

B

Zettel

Kathrin

aut

AUT-1920

1:45,35

 

4.

Höfl-Riesch

Maria

ger

ADE-ALE-FRG-GER

1:45,73

 

5.

Hansdotter

Frida Marie

swe

SWE-1908

1:45,90

 

6.

Wikström

Emelie Sara Marianne

swe

SWE-1908

1:46,11

 

7.

Noens

Nastasia

fra

FRA

1:46,12

 

8.

Maze

Klementina "Tina"

slo

SLO

1:46,25

 

Die 42. Élise Pellegrin (MLT) war gebürtige Französin.

 

 

 

 

 

 

 

2018

G

Hansdotter

Frida Marie

swe

SWE-1908

1:38,63

 

S

Holdener

Wendy

sui

SUI

1:38,68

 

B

Gallhuber

Katharina

aut

AUT-1920

1:38,95

 

4.

Shiffrin

Mikaela Pauline

usa

USA

1:39,03

 

5.

Swenn Larsson

Grund Anna

swe

SWE-1908

1:39,61

 

6.

Haver Løseth

Nina With

nor

NOR

1:40,16

 

7.

Schild

Bernadette

aut

AUT-1920

1:40,18

 

8.

Liensberger

Katharina

aut

AUT-1920

1:40,57

 

Die 46. Tess Arbez (IRL) war gebürtige Französin.