Alpiner Skilauf Herren
Riesenslalom

zurück

Letzte Aktualisierung: 18. Februar 2018

1952-1998     2002-2046

1952 bis heute, bis 1964: 1 Lauf, ab 1968: 2 Läufe

 

 

 

 

 

 

 

Jahr

Pl.

Name

Vorname

Land

Flagge

Minuten

 

 

 

 

 

 

 

2002

G

Eberharter

Stephan

aut

AUT-1920

2:23,28

 

S

Miller

Samuel Bode

usa

USA

2:24,16

 

B

Kjus

Lasse

nor

NOR

2:24,32

 

4.

Raich

Benjamin

aut

AUT-1920

2:24,40

 

5.

Gruber

Christoph

aut

AUT-1920

2:24,41

 

6.

Solbakken

Bjarne

nor

NOR

2:24,50

 

7.

Aamodt

Kjetil André

nor

NOR

2:24,62

 

8.

Blardone

Massimiliano "Max"

ita

ITA-1948

2:24,87

 

Der 25. Stanley Hayer (CZE) hatte tschechische Vorfahren, 2010 startete er dann im SkiCross für sein Geburtsland CAN.

 

 

 

 

 

 

 

2006

G

Raich

Benjamin

aut

AUT-1920

2:35,00

 

S

Chenal Jacquet

Joël

fra

FRA

2:35,07

 

B

Maier

Hermann

aut

AUT-1920

2:35,16

 

4.

Bourque

François

can

CAN-1968

2:35,92

 

5.

Nyberg

Mats Fredrik

swe

SWE-1908

2:36,05

 

6.

Svindal

Aksel Lund

nor

NOR

2:36,06

 

 

Miller

Samuel Bode

usa

USA

2:36,06

 

8.

Schönfelder

Rainer

aut

AUT-1920

2:36,64

 

Der 10. Thomas Grandi (CAN) war gebürtiger Italiener.

 

 

 

 

 

 

 

2010

G

Janka

Carlo

sui

SUI

2:37,83

 

S

Jansrud

Kjetil

nor

NOR

2:38,22

 

B

Svindal

Aksel Lund

nor

NOR

2:38,44

 

4.

Hirscher

Marcel

aut

AUT-1920

2:38,52

 

5.

Baumann

Romed

aut

AUT-1920

2:38,80

 

6.

Raich

Benjamin

aut

AUT-1920

2:38,83

 

7.

Kostelić

Ivica

cro

CRO

2:38,88

 

8.

Neureuther

Felix

ger

ADE-ALE-FRG-GER

2:39,06

 

Der 72. Jedrij Notz (AZE) war gebürtiger Schweizer.

 

 

 

 

 

 

 

2014

G

Ligety

Theodore Sharp "Ted"

usa

USA

2:45,29

 

S

Missillier

Steve

fra

FRA

2:45,77

 

B

Pinturault

Alexis

fra

FRA

2:45,93

 

4.

Hirscher

Marcel

aut

AUT-1920

2:46,23

 

5.

Bank

Ondřej

cze

CZE-CZR-TCH

2:46,29

 

6.

Mayer

Matthias

aut

AUT-1920

2:46,34

 

7.

Raich

Benjamin

aut

AUT-1920

2:46,35

 

8.

Neureuther

Felix

ger

ADE-ALE-FRG-GER

2:46,59

 

 

 

 

 

 

 

2018

G

Hirscher

Marcel

aut

AUT-1920

2:18,04

 

S

Kristoffersen

Henrik

nor

NOR

2:19,31

 

B

Pinturault

Alexis

fra

FRA

2:19,35

 

4.

Kranjec

Žan

slo

SLO

2:19,77

 

5.

Fanara

Thomas

fra

FRA

2:19,83

 

6.

Muffat-Jeandet

Victor

fra

FRA

2:19,85

 

7.

Faivre

Mathieu

fra

FRA

2:19,99

 

8.

Nestvold-Haugen

Leif Kristian

nor

NOR

2:20,23