Alpiner Skilauf Herren
Kombination

zurück

Letzte Aktualisierung: 13. Februar 2018

1936-1998     2002-2046

1936 bis heute, Abfahrtslauf und Slalom, bis 1992: Punktwertung, ab 1994: Zeitaddition, bis 2006: 1 Abfahrts- und 2 Slalomläufe, ab 2010: je 1 Abfahrts- und 1 Slalomlauf

 

 

 

 

 

 

 

Jahr

Pl.

Name

Vorname

Land

Flagge

Pkt./Min.

 

 

 

 

 

 

 

2002

G

Aamodt

Kjetil André

nor

NOR

3:17,56

 

S

Miller

Samuel Bode

usa

USA

3:17,84

 

B

Raich

Benjamin

aut

AUT-1920

3:18,26

 

4.

Schönfelder

Rainer

aut

AUT-1920

3:18,67

 

5.

Kjus

Lasse

nor

NOR

3:19,80

 

6.

Accola

Paul

sui

SUI

3:22,26

 

7.

Staudacher

Patrick

ita

ITA-1948

3:22,47

 

8.

Roy

Jean Philippe

can

CAN-1968

3:22,68

 

Der 10. Stanley Hayer (CZE) hatte tschechische Vorfahren, 2010 startete er dann im SkiCross für sein Geburtsland CAN.

 

Der 19. Jakub Fiala (USA) war gebürtiger Tscheche.

 

 

 

 

 

 

 

2006

G

Ligety

Theodore Sharp "Ted"

usa

USA

3:09,35

 

S

Kostelić

Ivica

cro

CRO

3:09,88

 

B

Schönfelder

Rainer

aut

AUT-1920

3:10,67

 

4.

Albrecht

Daniel

sui

SUI

3:10,73

 

5.

Rocca

Giorgio

ita

ITA-1948

3:10,74

 

6.

Bank

Ondřej

cze

CZE-CZR-TCH

3:11,00

 

7.

Berthod

Marc

sui

SUI

3:11,22

 

8.

Bourgeat

Pierrick

fra

FRA

3:11,29

 

 

 

 

 

 

 

2010

G

Miller

Samuel Bode

usa

USA

2:44,92

 

S

Kostelić

Ivica

cro

CRO

2:45,25

 

B

Zurbriggen

Silvan

sui

SUI

2:45,32

 

4.

Janka

Carlo

sui

SUI

2:45,54

 

5.

Ligety

Theodore Sharp "Ted"

usa

USA

2:45,82

 

6.

Raich

Benjamin

aut

AUT-1920

2:46,13

 

7.

Bank

Ondřej

cze

CZE-CZR-TCH

2:46,19

 

8.

Innerhofer

Christof

ita

ITA-1948

2:46,45

 

 

 

 

 

 

 

2014

G

Viletta

Sandro

sui

SUI

2:45,20

 

S

Kostelić

Ivica

cro

CRO

2:45,54

 

B

Innerhofer

Christof

ita

ITA-1948

2:45,67

 

4.

Jansrud

Kjetil

nor

NOR

2:46,26

 

5.

Žampa

Adam

svk

SVK

2:46,34

 

6.

Miller

Samuel Bode

usa

USA

2:46,60

 

7.

Bank

Ondřej

cze

CZE-CZR-TCH

2:46,84

 

8.

Janka

Carlo

sui

SUI

2:46,88

 

 

Svindal

Aksel Lund

nor

NOR

2:46,88

 

 

 

 

 

 

 

2018

G

Hirscher

Marcel

aut

AUT-1920

2:06,52

 

S

Pinturault

Alexis

fra

FRA

2:06,75

 

B

Muffat-Jeandet

Victor

fra

FRA

2:07,54

 

4.

Schwarz

Marco

aut

AUT-1920

2:07,87

 

5.

Ligety

Theodore Sharp "Ted"

usa

USA

2:07,97

 

6.

Mermillod-Blondin

Thomas

fra

FRA

2:08,02

 

7.

Jansrud

Kjetil

nor

NOR

2:08,64

 

8.

Hadalin

Štefan

slo

SLO

2:08,94