Alpiner Skilauf Damen
Kombination

zurück

Letzte Aktualisierung: 24. Februar 2018

1936-1998     2002-2046

1936 bis heute, Abfahrtslauf und Slalom, bis 1992: Punktwertung, ab 1994: Zeitaddition, bis 2006: 1 Abfahrts- und 2 Slalomläufe, ab 2010: je 1 Abfahrts- und 1 Slalomlauf

 

 

 

 

 

 

 

Jahr

Pl.

Name

Vorname

Land

Flagge

Pkt./Min.

 

 

 

 

 

 

 

2002

G

Kostelić

Janica

cro

CRO

2:43,28

 

S

Götschl

Renate

aut

AUT-1920

2:44,77

 

B

Ertl

Martina

ger

ADE-ALE-FRG-GER

2:45,16

 

4.

Oester

Marlies

sui

SUI

2:46,61

 

5.

Dorfmeister

Michaela

aut

AUT-1920

2:46,85

 

6.

Kildow

Lindsey Caroline

usa

USA

2:48,05

 

7.

Simard

Geneviève

can

CAN-1968

2:48,14

 

8.

Borghi

Catherine

sui

SUI

2:48,79

 

 

 

 

 

 

 

2006

G

Kostelić

Janica

cro

CRO

2:51,08

 

S

Schild

Marlies

aut

AUT-1920

2:51,58

 

B

Pärson

Anja Sofia Tess

swe

SWE-1908

2:51,63

 

4.

Zettel

Kathrin

aut

AUT-1920

2:52,41

 

5.

Hosp

Nicole "Nikki"

aut

AUT-1920

2:53,21

 

6.

Kirchgasser

Michaela

aut

AUT-1920

2:53,48

 

7.

Ertl-Renz

Martina

ger

ADE-ALE-FRG-GER

2:54,28

 

8.

Lindell-Vikarby

Jessica Monika

swe

SWE-1908

2:55,19

 

Die ausgeschiedene Läuferin Chirine Njeim (LIB) startete 2016 auch bei den Sommerspielen im Marathonlauf.

 

 

 

 

 

 

 

2010

G

Riesch

Maria

ger

ADE-ALE-FRG-GER

2:09,14

 

S

Mancuso

Julia Marie

usa

USA

2:10,08

 

B

Pärson

Anja Sofia Tess

swe

SWE-1908

2:10,19

 

4.

Zettel

Kathrin

aut

AUT-1920

2:10,50

 

5.

Maze

Klementina "Tina"

slo

SLO

2:10,53

 

6.

Suter

Fabienne

sui

SUI

2:10,85

 

7.

Záhrobská

Šárka

cze

CZE-CZR-TCH

2:11,02

 

8.

Schnarf

Johanna "Hanna"

ita

ITA-1948

2:11,29

 

 

 

 

 

 

 

2014

G

Höfl-Riesch

Maria

ger

ADE-ALE-FRG-GER

2:34,62

 

S

Hosp

Nicole "Nikki"

aut

AUT-1920

2:35,02

 

B

Mancuso

Julia Marie

usa

USA

2:35,15

 

4.

Maze

Klementina "Tina"

slo

SLO

2:35,25

 

5.

Gisin

Dominique

sui

SUI

2;36,12

 

6.

Mowinckel

Ragnhild Lillehagen

nor

NOR

2:36,15

 

7.

Kirchgasser

Michaela

aut

AUT-1920

2:36,41

 

8.

Fenninger

Anna

aut

AUT-1920

2:36,44

 

 

 

 

 

 

 

2018

G

Gisin

Michelle

sui

SUI

2:20,90

 

S

Shiffrin

Mikaela Pauline

usa

USA

2:21,87

 

B

Holdener

Wendy

sui

SUI

2:22,34

 

4.

Mowinckel

Ragnhild Lillehagen

nor

NOR

2:22,63

 

5.

Vlhová

Petra

svk

SVK

2:22,99

 

6.

Greiner

Valerie

can

CAN-1968

2:23,44

 

7.

Siebenhofer

Ramona

aut

AUT-1920

2:23,45

 

8.

Brignone

Federica

ita

ITA-1948

2:23,53