Wasserspringen Herren
Kunstspringen synchron

zurück

Letzte Aktualisierung: 25. November 2016

2000-2028

2000 bis heute, 3 m Brett

 

 

 

 

 

 

 

Jahr

Pl.

Name

Vorname

Land

Flagge

Punkte

 

 

 

 

 

 

 

2000

G

Xiong

Ni

chn

CHN

365,58

 

Xiao

Hailiang

 

S

Dobroskok

Alexander

rus

RUS

329,97

 

Sautin

Dmitri

 

B

Pullar

Dean Lester

aus

AUS-1920

322,86

 

Newbery

Robert Frederick

 

4.

Dumais

Troy Matthew Bek

usa

USA

320,91

 

Pichler

David

 

5.

Rueda Pedroza

Eduardo

mex

MEX-1968

317,70

 

Platas Álvarez

Fernando

 

6.

Emptoz-Lacote

Gilles

fra

FRA

310,08

 

Pierre

Frédéric

 

7.

Shipman

Mark

gbr

GBR

296,64

 

Ali

Antonio Pietro "Tony"

 

8.

Marconi

Nicola

ita

ITA-1948

286,38

 

Miranda

Donald

 

 

 

 

 

 

 

2004

G

Siranidis

Nikolaos

gre

GRE-1973

353,34

 

Bimis

Thomas

 

S

Wels

Andreas

ger

ADE-ALE-FRG-GER

350,01

 

Schellenberg

Tobias

 

B

Newbery

Robert Frederick

aus

AUS-1920

349,59

 

Barnett

Steven John

 

4.

Betancourt García

Jorge

cub

CUB

338,46

 

Fornaris Alvarez

Erick

 

5.

Shipman

Mark

gbr

GBR

334,98

 

Ally (Ali)

Antonio Pietro "Tony"

 

6.

Dumais

Troy Matthew Bek

usa

USA

327,06

 

Dumais

Justin William Bek

 

7.

Dobroskok

Alexander

rus

RUS

312,24

 

Sautin

Dmitri

 

8.

Peng

Bo

chn

CHN

283,89

 

Wang

Kenan

 

 

 

 

 

 

 

2008

G

Wang

Geng

chn

CHN

469,08

 

Qin

Kai

 

S

Sautin1

Dmitri

rus

RUS

421,98

 

Kunakow

Juri

 

B

Kwascha

Ilja

ukr

UKR

415,05

 

Prygorow

Olexej

 

4.

Colwill

Chris

usa

USA

410,73

 

Tarantino

Jevon Anton

 

5.

Despatie

Alexandre

can

CAN-1968

409,29

 

Miranda2

Arturo

 

6.

Rozenberg3

Pavlo

ger

ADE-ALE-FRG-GER

402,84

 

Klein

Sascha

 

7.

Robinson-Baker

Nicholas "Nick"

gbr

GBR

402,36

 

Swain

Benjamin William Oliver

 

8.

Robertson

Scott Stephen

aus

AUS-1920

393,60

 

Newbery

Robert Frederick

 

1Sautin startete 1992 für EUN, 1996 - 2008 für RUS.

 

2Miranda war gebürtiger Kubaner.

 

3Rozenberg ist gebürtiger Ukrainer, dessen Familie zunächst nach ESP auswanderte, als sein Vater Boris dort Nationaltrainer wurde. 2006 emigrierte die Familie dann nach Aachen (GER).

 

 

 

 

 

 

 

2012

G

Luo

Yutong

chn

CHN

477,00

 

Qin

Kai

 

S

Kusnezow

Jewgeni

rus

RUS

459,63

 

Sacharow

Ilja

 

B

Dumais

Troy Matthew Bek

usa

USA

446,70

 

Ipsen

Kristian Bettega

 

4.

Kwascha

Ilja

ukr

UKR

434,22

 

Prygorow

Olexej

 

5.

Mears

Christopher James "Chris"

gbr

GBR

432,60

 

Robinson-Baker

Nicholas "Nick"

 

6.

Despatie

Alexandre

can

CAN-1968

421,83

 

Ross

Reuben Daniel

 

7.

Castillo Huerta

Yahel Ernesto

mex

MEX-1968

415,14

 

Sánchez Gallegos

Julián Isaac

 

8.

Qiang4

Huang

mas

MAS-1964

405,09

 

Lomas

Bryan Nickson

 

4Qiang war gebürtiger Chinese.

 

 

 

 

 

 

 

2016

G

Laugher

Jack David

gbr

GBR

454,32

 

Mears

Christopher James "Chris"

 

S

Hixon

Michael

usa

USA

450,21

 

Dorman

Sam

 

B

Cao

Yuan

chn

CHN

443,70

 

Qin

Kai

 

4.

Hausding

Patrick

ger

ADE-ALE-FRG-GER

410,10

 

Feck

Stephan

 

5.

Pacheco Manrufo

Rommel Agmed

mex

MEX-1968

405,30

 

Ocampo Marroquin

Jahir Ángel

 

6.

Chiarabini

Andrea

ita

ITA-1948

395,19

 

Tocci

Giovanni

 

7.

Kusnezow

Jewgeni

rus

RUS

385,17

 

Sacharow

Ilja

 

8.

Gonçalves de Matos

Ian Carlos

bra

BRA

332,61

 

Agostin Outerelo

Luiz Felipe