Wasserspringen Herren
Kunstspringen

zurück

Letzte Aktualisierung: 25. November 2016

1904-1936     1948-1996     2000-2048

1904 bis heute, 3 m Brett

 

 

 

 

 

 

 

Jahr

Pl.

Name

Vorname

Land

Flagge

Pz./Pkt.

 

 

 

 

 

 

 

2000

G

Xiong

Ni

chn

CHN

708,72

 

S

Platas Álvarez

Fernando

mex

MEX-1968

708,42

 

B

Sautin

Dmitri

rus

RUS

703,20

 

4.

Xiao

Hailiang

chn

CHN

671,40

 

5.

Pullar

Dean Lester

aus

AUS-1920

647,40

 

6.

Dumais

Troy Matthew Bek

usa

USA

642,72

 

7.

Ruiz5

Mark

usa

USA

638,22

 

8.

Terauchi

Ken

jpn

JPN

634,47

 

5Ruiz war gebürtiger Puerto-Ricaner.

 

In der Qualifikation war auch der gebürtige Ukrainer Jaroslav Makohin (CZE) ausgeschieden.

 

 

 

 

 

 

 

2004

G

Peng

Bo

chn

CHN

787,38

 

S

Despatie

Alexandre

can

CAN-1968

755,97

 

B

Sautin

Dmitri

rus

RUS

753,27

 

4.

Wang

Feng

chn

CHN

750,72

 

5.

Platas Álvarez

Fernando

mex

MEX-1968

704,25

 

6.

Dumais

Troy Matthew Bek

usa

USA

701,46

 

7.

Dobroskok

Alexander

rus

RUS

697,29

 

8.

Terauchi

Ken

jpn

JPN

690,00

 

 

 

 

 

 

 

2008

G

He

Chong

chn

CHN

572,90

 

S

Despatie

Alexandre

can

CAN-1968

536,65

 

B

Qin

Kai

chn

CHN

530,10

 

4.

Sautin

Dmitri

rus

RUS

512,65

 

5.

Rozenberg6

Pavlo

ger

ADE-ALE-FRG-GER

485,60

 

6.

Dumais

Troy Matthew Bek

usa

USA

472,50

 

7.

Castillo Huerta

Yahel Ernesto

mex

MEX-1968

462,10

 

8.

Hausding

Patrick

ger

ADE-ALE-FRG-GER

462,05

 

6Rozenberg war gebürtiger Ukrainer, dessen Familie zunächst nach ESP auswanderte, als sein Vater Boris dort Nationaltrainer wurde. 2006 emigrierte die Familie dann nach Aachen (GER).

 

 

 

 

 

 

 

2012

G

Sacharow

Ilja

rus

RUS

555,90

 

S

Qin

Kai

chn

CHN

541,75

 

B

He

Chong

chn

CHN

524,15

 

4.

Hausding

Patrick

ger

ADE-ALE-FRG-GER

505,55

 

5.

Dumais

Troy Matthew Bek

usa

USA

498,35

 

6.

Castillo Huerta

Yahel Ernesto

mex

MEX-1968

492,70

 

7.

Warren

Ethan

aus

AUS-1920

488,95

 

8.

Kwascha

Ilja

ukr

UKR

462,25

 

 

 

 

 

 

 

2016

G

Cao

Yuan

chn

CHN

547,60

 

S

Laugher

Jack David

gbr

GBR

523,85

 

B

Hausding

Patrick

ger

ADE-ALE-FRG-GER

498,90

 

4.

Kusnezow

Jewgeni

rus

RUS

481,35

 

5.

Ipsen

Kristian Bettega

usa

USA

475,80

 

6.

Kwascha

Ilja

ukr

UKR

475,10

 

7.

Pacheco Manrufo

Rommel Agmed

mex

MEX-1968

451,20

 

8.

Dingley

Oliver James

irl

IRL

442,90

 

In der Qualifikation ware auch der gebürtiger Mexikaner Kevin Alejandro Chávez Banda (AUS) ausgeschieden.