Turnen Herren
Seitpferd

zurück

Letzte Aktualisierung: 25. November 2016

1896-1936     1948-1996     2000-2048

1896 bis heute

 

 

 

 

 

 

 

Jahr

Pl.

Name

Vorname

Land

Flagge

Punkte

 

 

 

 

 

 

 

2000

G

Urzică

Marius Daniel

rom

ROM-1900

9,862

 

S

Poujade

Eric

fra

FRA

9,825

 

B

Nemow

Alexej

rus

RUS

9,800

 

4.

Lee

Jang Hyung

kor

KOR

9,775

 

5.

Pae

Gil Su

prk

PRK

9,762

 

6.

Supola

Zoltan

hun

HUN-1956

9,762

 

7.

Beresch

Alexander

ukr

UKR

9,712

 

8.

Krukow

Nikolai

rus

RUS

9,700

 

 

 

 

 

 

 

2004

G

Teng

Haibin

chn

CHN

9,837

 

S

Urzică

Marius Daniel

rom

ROM-1900

9,825

 

B

Kashima

Takehiro

jpn

JPN

9,787

 

4.

Huang

Xu

chn

CHN

9,775

 

5.

Cano Segura

Víctor

esp

ESP-1977

9,762

 

6.

Hamm

Paul Elbert

usa

USA

9,737

 

7.

Alexandersson3

Rúnar

isl

ISL

9,725

 

8.

Tomita

Hiroyuki

jpn

JPN

9,062

 

3Alexandersson war gebürtiger Russe unter dem Namen Ruslan Owtschinnikow. Sein Vatersname war Alexandrowitsch.

 

 

 

 

 

 

 

2008

G

Xiao

Qin

chn

CHN

15,875

 

S

Ude

Filip

cro

CRO

15,725

 

B

Smith

Louis Antoine

gbr

GBR

15,725

 

4.

Yang

Wei

chn

CHN

15,450

 

5.

Tomita

Hiroyuki

jpn

JPN

15,375

 

6.

Kim

Ji Hoon

kor

KOR

15,175

 

7.

Artemew4

Alexander "Sasha"

usa

USA

14,975

 

8.

Fuentes Bustamante

José Luis

ven

VEN-2006

14,650

 

4Artemew war gebürtiger Weißrusse, dessen Vater Wladimir bereits für URS geturnt hatte und dessen Mutter Swetlana Rhythmische Sportgymnastin war, bevor die Familie 1994 nach USA emigriert war.

 

 

 

 

 

 

 

2012

G

Berki

Krisztián

hun

HUN-1956

16,066

 

S

Smith

Louis Antoine

gbr

GBR

16,066

 

B

Whitlock

Max Antony

gbr

GBR

15,600

 

4.

Busnari

Alberto

ita

ITA-1948

15,400

 

5.

Tommasone

Cyril

fra

FRA

15,141

 

6.

Nakonetschni

Witali

ukr

UKR

14,766

 

7.

Beljawski

Dawid

rus

RUS

14,733

 

8.

Hidvégi

Vid

hun

HUN-1956

14,300

 

 

 

 

 

 

 

2016

G

Whitlock

Max Antony

gbr

GBR

15,966

 

S

Smith

Louis Antoine

gbr

GBR

15,833

 

B

Naddour

Alexander Michael

usa

USA

15,700

 

4.

Tommasone

Cyril

fra

FRA

15,600

 

5.

Beljawski

Dawid

rus

RUS

15,400

 

6.

Kuxenkow5

Nikolai

rus

RUS

15,233

 

7.

Merdinjan

Harutjun

arm

ARM

14,933

 

8.

Wernjajew

Oleg

ukr

UKR

12,400

 

5Kuxenkow startete 2012 für sein Geburtsland UKR, 2016 für RUS.