Turnen Damen
Rhythmische Sportgymnastik Vierkampf

zurück

Letzte Aktualisierung: 25. November 2016

1984-2048

1984 bis heute, 1984, ab 1996: Seil, Ball, Keulen, Band, 1988: Seil, Reifen, Keulen, Band, 1992: Seil, Reifen, Ball, Keulen

 

 

 

 

 

 

 

Jahr

Pl.

Name

Vorname

Land

Flagge

Punkte

 

 

 

 

 

 

 

1984

G

Fung

Lori

can

CAN-1968

57,950

 

S

Stăiculescu

Doina

rom

ROM-1968-88

57,900

 

B

Weber

Regina

frg

ADE-ALE-FRG-GER

57,700

 

4.

Drăgan

Alina

rom

ROM-1968-88

57,375

 

5.

Reljin

Milena

yug

YUG-1946-92

57,250

 

6.

Cantón Gutiérrez

Marta

esp

ESP-1977

56,950

 

7.

Staccioli

Giulia

ita

ITA-1948

56,775

 

8.

Yamasaki

Hiroko

jpn

JPN

56,675

 

 

 

 

 

 

 

1988

G

Lobatsch

Marina

urs

URS

60,000

 

S

Dunawska

Adriana

bul

BUL-1967-90

59,950

 

B

Timoschenko1

Alexandra

urs

URS

59,875

 

4.

Panowa

Bianka

bul

BUL-1967-90

59,725

 

5.

Lloret Ivorra

María Isabel

esp

ESP-1977

58,900

 

6.

Sinkó

Andrea

hun

HUN-1956

58,775

 

7.

Folga

Teresa

pol

POL

58,625

 

8.

Schmiemann

Diana

frg

ADE-ALE-FRG-GER

58,600

 

1Timoschenko startete 1988 für URS und 1992 für EUN.

 

Die 10. Mary Fuzesi (CAN) war gebürtige Ungarin.

 

 

 

 

 

 

 

1992

G

Timoschenko

Alexandra

eun

EUN

59,037

 

S

Pascual Gracía

Carolina

esp

ESP-1977

58,100

 

B

Skaldina

Oxana

eun

EUN

57,912

 

4.

Acedo Jorge

Cármen

esp

ESP-1977

57,225

 

5.

Petrowa

Maria

bul

BUL-1990

57,087

 

6.

Deleanu

Irina

rom

ROM-1900

56,612

 

7.

Bodak

Joanna

pol

POL

56,475

 

8.

Oulehlová2

Lenka

tch

CZE-CZR-TCH

56,137

 

2Oulehlová startete 1988 und 1992 für TCH, 1996 für CZE.

 

 

 

 

 

 

 

1996

G

Serebrianskaja

Katerina

ukr

UKR

39,683

 

S

Batyrschina

Janina

rus

RUS

39,382

 

B

Witritschenko

Olena

ukr

UKR

39,331

 

4.

Saripowa

Amina

rus

RUS

39,264

 

5.

Petrowa

Maria

bul

BUL-1990

38,999

 

6.

Serrano

Eva

fra

FRA

38,816

 

7.

Lukjanenko

Larissa

blr

BLR-1995

38,666

 

8.

Ogrysko

Tatjana

blr

BLR-1995

38,530

 

Die 10. Magdalena Brzeska (GER) war gebürtige Polin.

 

 

 

 

 

 

 

2000

G

Barsukowa

Julia

rus

RUS

39,632

 

S

Raskina

Julia

blr

BLR-1995

39,548

 

B

Kabajewa

Alina

rus

RUS

39,466

 

4.

Witritschenko

Olena

ukr

UKR

39,408

 

5.

Serrano

Eva

fra

FRA

39,390

 

6.

Jerofejewa

Tamara

ukr

UKR

39,000

 

7.

Evmorfia

Dona

gre

GRE-1973

38,982

 

8.

Watkina

Waleria

blr

BLR-1995

38,957

 

In der Qualifikation waren auch die gebürtigen Russinnen Lena Asmus (GER) und Svetlana Tokayev (ISR) sowie die gebürtige Kirgisin Editha Schaufler (GER) ausgeschieden.

 

 

 

 

 

 

 

2004

G

Kabajewa

Alina

rus

RUS

108,400

 

S

Tschaschtschina

Irina

rus

RUS

107,325

 

B

Bessonowa

Ganna

ukr

UKR

106,700

 

4.

Jussupowa

Alija

kaz

KAZ

103,975

 

5.

Godunko

Natalja

ukr

UKR

103,800

 

6.

Pejtschewa

Simona

bul

BUL-1990

101,050

 

7.

Shukowa

Inna

blr

BLR-1995

100,575

 

8.

Cid Tostado

Almudena

esp

ESP-1977

98,450

 

In der Qualifikation waren auch die gebürtige Ukrainerin Katerina Pisetsky (ISR) und die gebürtige Russin Lisa Ingildeeva (GER) ausgeschieden.

 

 

 

 

 

 

 

2008

G

Kanajewa

Jewgenia

rus

RUS

75,500

 

S

Shukowa

Inna

blr

BLR-1995

71,925

 

B

Bessonowa

Ganna

ukr

UKR

71,875

 

4.

Kapranowa

Olga

rus

RUS

71,700

 

5.

Jussupowa

Alija

kaz

KAZ

69,800

 

6.

Garajewa

Alija

aze

AZE

69,675

 

7.

Godunko

Natalja

ukr

UKR

68,850

 

8.

Cid Tostado

Almudena

esp

ESP-1977

68,100

 

Die 9. Irina Risenzon (ISR) war gebürtige Ungarin.

 

 

 

 

 

 

 

2012

G

Kanajewa

Jewgenia

rus

RUS

116,900

 

S

Dmitrijewa

Darja

rus

RUS

114,900

 

B

Tscherkaschina

Ljubow

blr

BLR-1995

111,700

 

4.

Garajewa

Alija

aze

AZE

111,575

 

5.

Son

Yeon Jae

kor

KOR

111,475

 

6.

Maximenko

Alina

ukr

UKR

109,625

 

7.

Rivkin

Neta

isr

ISR

109,000

 

8.

Mitewa

Silwia

bul

BUL-1990

108,950

 

In der Qualifikation war auch die gebürtige Russin Jana Berezko-Marggrander (GER) ausgeschieden.

 

 

 

 

 

 

 

2016

G

Mamun

Margarita

rus

RUS

76,483

 

S

Kudrjawzewa

Jana

rus

RUS

75,608

 

B

Risatdinowa

Ganna

ukr

UKR

73,583

 

4.

Son

Yeon Jae

kor

KOR

72,898

 

5.

Stanjuta

Melitina

blr

BLR-1995

71,133

 

6.

Galkina

Jekaterina

blr

BLR-1995

70,932

 

7.

Wladinowa

Newiana

bul

BUL-1990

70,733

 

8.

Rodríguez Ballesteros

Carolina

esp

ESP-1977

69,949

 

Die 10. Kseniya Moustafaeva (FRA) war gebürtige Weißrussin.