Turnen Damen
Pferdsprung

zurück

Letzte Aktualisierung: 25. November 2016

1952-1996     2000-2048

1952 bis heute

 

 

 

 

 

 

 

Jahr

Pl.

Name

Vorname

Land

Flagge

Punkte

 

 

 

 

 

 

 

2000

G

Samolodtschikowa

Jelena

rus

RUS

9,731

 

S

Răducan

Andreea

rom

ROM-1900

9,693

 

B

Lobasnjuk

Jekaterina

rus

RUS

9,674

 

4.

Moya Salvador

Esther

esp

ESP-1977

9,618

 

5.

Martínez Ruiz

Laura

esp

ESP-1977

9,612

 

6.

Amânar

Simona

rom

ROM-1900

9,537

 

7.

López Sing

Denisse

mex

MEX-1968

8,843

 

dq

Dong1

Fangxiao

chn

CHN

dq

 

1Die Siebente Dong Fangxiao mit 9,487 Pkt. akkreditierte sich zu den Spielen in Peking 2008 als Kampfrichterin mit dem Gebortsdatum 20.01.1986, womit sie zum Zeitpunkt der Spiele in Sydney mit 14 Jahren die Altersunterghrenze unterschritten hatte. Der Internationale Turnerbund FIG disqualifizierte sie daraufhin im Februar 2010 nachträglich.

 

 

 

 

 

 

 

2004

G

Roșu

Monica

rom

ROM-1900

9,656

 

S

Hatch2

Annia Portuondo

usa

USA

9,481

 

B

Pawlowa

Anna

rus

RUS

9,475

 

4.

Samolodtschikowa

Jelena

rus

RUS

9,412

 

5.

Kang

Yun Mi

prk

PRK

9,381

 

6.

Kwascha

Alona

ukr

UKR

9,343

 

7.

Wang

Tiantian

chn

CHN

9,081

 

8.

Chacon

Coralie

fra

FRA

4,456

 

2Hatch gebürtige Kubanerin.

 

 

 

 

 

 

 

2008

G

Hong

Un Jong

prk

PRK

15,650

 

S

Chusovitina (Tschussowitina)3

Oksana (Oxana)

ger

ADE-ALE-FRG-GER

15,575

 

B

Cheng

Fei

chn

CHN

15,562

 

4.

Sacramone

Alicia Marie

usa

USA

15,537

 

5.

Kaeslin

Ariella

sui

SUI

15,050

 

6.

Giovannini

Carlotta

ita

ITA-1948

14,550

 

7.

Fernandes Barbosa

Jade

bra

BRA

14,487

 

8.

Pawlowa4

Anna

rus

RUS

7,812

 

3Chusovitina turnte unter dem usbekischen Namen Tschussowitina 1992 für EUN, 1996 bis 2004 und 2016 für UZB, 2008 und 2012 für GER.

 

4Der 2. Sprung von Pawlowa wurde nicht gewertet, weil er zur gleichen Sprunggruppe gehörte wie ihr erster. Dies ist jedoch nicht regelkonform.

 

 

 

 

 

 

 

2012

G

Izbaşa

Sandra

rou

ROU

15,191

 

S

Maroney

McKayla Rose

usa

USA

15,083

 

B

Passeka

Maria

rus

RUS

15,050

 

4.

Berger

Janine

ger

ADE-ALE-FRG-GER

15,016

 

5.

Chusovitina (Tschussowitina)

Oksana (Oxana)

ger

ADE-ALE-FRG-GER

14,783

 

6.

Peña Abreu

Yamilet

dom

DOM

14,516

 

7.

Rogers

Brittany

can

CAN-1968

14,483

 

8.

Black5

Elsabeth Ann "Ellie"

can

CAN-1968

0,000

 

5Black verletzte sich beim Anlauf ihres ersten Sprunges und mußte den Wettkampf aufgeben.

 

 

 

 

 

 

 

2016

G

Biles

Simone Arianne

usa

USA

15,966

 

S

Passeka

Maria

rus

RUS

15,253

 

B

Steingruber

Giulia

sui

SUI

15,216

 

4.

Karmakar

Dipa

ind

IND-1948

15,066

 

5.

Wang

Yan

chn

CHN

14,999

 

6.

Hong

Un Jong

prk

PRK

14,900

 

7.

Tschussowitina6

Oxana (Oksana)

uzb

UZB

14,833

 

8.

Olsen

Shallon Jade

can

CAN-1968

14,816

 

6Tschussowitina startete 2016 bei ihren 7. Olympischen Spielen, 1992 für EUN, 1996 - 2004 und wieder 2016 für UZB, dazwischen 2008 und 2012 für GER, wo ihr schwer erkrankter Sohn jahrelang behandelt wurde.