Turnen Herren
Mehrkampf Einzel

zurück

Letzte Aktualisierung: 15. August 2020

1900-1936     1948-1996     2000-2048

1900 bis heute, 1900: Reck, Barren, Ringe, Seitpferd, Boden (je Pflicht und Kür), Pferdsprung, Weithochsprung, Weitsprung, Stabhochsprung, Tauhangeln, Steinheben, 1904: Reck, Barren, Pferdsprung, Weitsprung, Hochsprung, 100-y-Lauf, 1906: Barren, Reck, Pferdsprung, Ringe, Hochweitsprung (= Fünfkampf +), Seitpferd, 1908: Reck (Schwünge), Reck (statische Übungen), Barren, Ringe (fest), Ringe (fliegend), Seitpferd, Tauhangeln, 1912: Reck, Barren, Ringe, Seitpferd, 1920: Freie Übung (Kür), Reck, Barren, Ringe, Pauschenpferd (Pflicht), 1924: Reck, Barren, Ringe, Seitpferd (jeweils Pflicht und Kür), Tauklettern, Lang-, Seitpferdsprung (Pflicht), Aufmarsch, 1928 - 1932: Reck, Barren, Ringe, Seitpferd (jeweils Pflicht und Kür), Pferdsprung (3 bzw. 4 Sprünge), 1936 - 1996: Barren, Boden, Pferdsprung, Reck, Ringe, Seitpferd (jeweils Pflicht und Kür), ab 2000: Barren, Boden, Pferdsprung, Reck, Ringe, Seitpferd (nur Kür)

 

 

 

 

 

 

 

Jahr

Pl.

Name

Vorname

Land

Flagge

Punkte

 

 

 

 

 

 

 

1900

G

Sandras

Silvaine Gustave

fra

FRA

302

 

S

Bas

Joseph Noël

fra

FRA

295

 

B

Démanet

Goerges Lucien

fra

FRA

293

 

4.

Payssé

Pierre

fra

FRA

290

 

 

Rolland

Jules

fra

FRA

290

 

6.

Fabry

Gustave

fra

FRA

283

 

7.

Martinez

Joseph

fra

FRA

277

 

8.

Lalu

Marcel

fra

FRA

275

 

 

Mauvezin

Georges

fra

FRA

275

 

 

 

 

 

 

 

1904

G

Lenhart1

Julius

aut

AUT-1900-12

69,80

 

S

Weber

Wilhelm

ger

ALL-1900-19

69,10

 

B

Spinnler2

Adolf

sui

SUI

67,99

 

4.

Mohr

Ernst

ger

ALL-1900-19

67,90

 

5.

Wiegand

Otto

ger

ALL-1900-19

67,82

 

6.

Steffen

Otto I.

usa

USA

67,03

 

7.

Peitsch

Hugo

ger

ALL-1900-19

66,66

 

8.

Bissinger

John Frederick

usa

USA

66,57

 

1Lenhart war gebürtiger Österreicher, startete aber für die Philadelphia TG, weshalb er häufig als Amerikaner geführt wird

 

2Spinnler war gebürtiger Schweizer und startete für die deutsche Turnerriege, weshalb er häufig als Deutscher geführt wird.

 

 

 

 

 

 

 

1906

G

Payssé

Pierre

fra

FRA

116

 

S

Braglia

Alberto

ita

ITA-1900-46

115

 

B

Charmoille

Gustave

fra

FRA

113

 

4.

Ohms

Carl

ger

ALL-1900-19

112

 

5.

Masotti

Vitaliano

ita

ITA-1900-46

111

 

6.

Erödi

Béla

hun

HUN-1918-44

110

 

 

Gubiani

Mario

ita

ITA-1900-46

110

 

 

Pissié

Jean-Louis

fra

FRA

110

 

 

Weber

Wilhelm

ger

ALL-1900-19

110

 

 

 

 

 

 

 

1908

G

Braglia

Alberto

ita

ITA-1900-46

317,00

 

S

Tysall

Stanley Walter

gbr

GBR

312,00

 

B

Ségura

Louis

fra

FRA

297,00

 

4.

Steuernagel

Curt

ger

ALL-1900-19

273,50

 

5.

Wolf

Friedrich

ger

ALL-1900-19

267,00

 

6.

Hodgetts

Samuel Ernest

gbr

GBR

265,00

 

7.

Laleu

Marcel

fra

FRA

258,75

 

8.

Diaz

Robert

fra

FRA

258,50

 

 

 

 

 

 

 

1912

G

Braglia

Alberto

ita

ITA-1900-46

135,00

 

S

Ségura

Louis

fra

FRA

132,50

 

B

Tunesi

Adolfo

ita

ITA-1900-46

131,50

 

4.

Zampori

Giorgio

ita

ITA-1900-46

128,00

 

 

Boni

Guido

ita

ITA-1900-46

128,00

 

6.

Bianchi

Pietro

ita

ITA-1900-46

127,75

 

7.

Laleu

Marcel

fra

FRA

127,00

 

 

Torrès

Marcos

fra

FRA

127,00

 

 

 

 

 

 

 

1920

G

Zampori

Giorgio

ita

ITA-1900-46

88,35

 

S

Torrès

Marcos

fra

FRA

87,62

 

B

Gounot

Jean

fra

FRA

87,45

 

4.

Kempeneers

Félicien

bel

BEL

86,25

 

5.

Thurnherr

Georges

fra

FRA

86,00

 

6.

Grech

Laurent

fra

FRA

85,65

 

7.

Maiocco

Luigi

ita

ITA-1900-46

85,38

 

8.

Costigliolo

Luigi

ita

ITA-1900-46

84,90

 

 

 

 

 

 

 

1924

G

Štukelj

Leon

yug

YUG-1918-41

110,340

 

S

Pražák

Robert

tch

CZE-CZR-TCH

110,323

 

B

Šupčik

Bedřich

tch

CZE-CZR-TCH

109,930

 

4.

Mandrini

Ferdinando

ita

ITA-1900-46

105,583

 

5.

Dr. Klinger

Miroslav

tch

CZE-CZR-TCH

105,500

 

6.

Vácha

Ladislav

tch

CZE-CZR-TCH

105,300

 

7.

Güttinger

August

sui

SUI

105,176

 

8.

Gounot

Jean

fra

FRA

105,153

 

 

 

 

 

 

 

1928

G

Miez

Georges

sui

SUI

247,500

 

S

Hänggi

Hermann

sui

SUI

246,625

 

B

Štukelj

Leon

yug

YUG-1918-41

244,875

 

4.

Neri

Romeo

ita

ITA-1900-46

244,750

 

5.

Primozić

Josip

yug

YUG-1918-41

244,000

 

6.

Nyberg

Mauri Kalervo

fin

FIN

243,750

 

 

Savolainen

Heikki Ilmari

fin

FIN

243,750

 

8.

Mack

Eugen

sui

SUI

243,250

 

 

 

 

 

 

 

1932

G

Neri

Romeo

ita

ITA-1900-46

140,625

 

S

Pelle

István

hun

HUN-1918-44

134,925

 

B

Savolainen

Heikki Ilmari

fin

FIN

134,575

 

4.

Lertora

Mario

ita

ITA-1900-46

134,400

 

5.

Guglielmetti

Savino

ita

ITA-1900-46

134,375

 

6.

Haubold

Frank Otto

usa

USA

132,525

 

7.

Capuzzo

Oreste

ita

ITA-1900-46

132,450

 

8.

Meyer

Frederick

usa

USA

131,650

 

 

 

 

 

 

 

1936

G

Schwarzmann

Alfred Karl

ger

ALL-1936

113,100

 

S

Mack

Eugen

sui

SUI

112,334

 

B

Frey

Konrad

ger

ALL-1936

111,532

 

4.

Hudec

Alois

tch

CZE-CZR-TCH

111,199

 

5.

Uosikkinen

Martti

fin

FIN

110,700

 

 

Reusch

Michael

sui

SUI

110,700

 

7.

Volz

Matthias

ger

ALL-1936

110,099

 

8.

Stadel

Willi Friedrich

ger

ALL-1936

108,999