Turnen Herren
Bodenturnen

zurück

Letzte Aktualisierung: 25. November 2016

1932-1996     2000-2048

1932 bis heute

 

 

 

 

 

 

 

Jahr

Pl.

Name

Vorname

Land

Flagge

Punkte

 

 

 

 

 

 

 

2000

G

Vihrovs

Igors

lat

LAT

9,812

 

S

Nemow

Alexej

rus

RUS

9,800

 

B

Jowtschew

Jordan

bul

BUL-1990

9,787

 

4.

Yang

Wei

chn

CHN

9,750

 

5.

Li

Xiaopeng

chn

CHN

9,737

 

6.

Drăgulescu

Marian

rom

ROM-1900

9,712

 

7.

Hamm

Morgan Carl

usa

USA

9,262

 

8.

Podgorny

Jewgeni

rus

RUS

8,550

 

 

 

 

 

 

 

2004

G

Shewfelt

Kyle Keith

can

CAN-1968

9,787

 

S

Drăgulescu

Marian

rom

ROM-1900

9,787

 

B

Jowtschew

Jordan

bul

BUL-1990

9,775

 

4.

Deferr Ángel

Gervasio

esp

ESP-1977

9,712

 

5.

Hamm

Paul Elbert

usa

USA

9,712

 

6.

Nakano

Daisuke

jpn

JPN

9,712

 

7.

Yoneda

Isao

jpn

JPN

9,662

 

8.

Hamm

Morgan Carl

usa

USA

9,650

 

 

 

 

 

 

 

2008

G

Zou

Kai

chn

CHN

16,050

 

S

Deferr Ángel

Gervasio

esp

ESP-1977

15,775

 

B

Golozuzkow

Anton

rus

RUS

17,725

 

4.

Hambüchen

Fabian

ger

ADE-ALE-FRG-GER

15,650

 

5.

Uchimura

Kohei

jpn

JPN

15,575

 

6.

Matias Hypólito

Diego

bra

BRA

15,200

 

7.

Drăgulescu

Marian

rou

ROU

14,850

 

8.

Shatilov1

Alexander "Sasha"

isr

ISR

14,125

 

1Shatilov war gebürtiger Usbeke.

 

 

 

 

 

 

 

2012

G

Zou

Kai

chn

CHN

15,933

 

S

Uchimura

Kohei

jpn

JPN

15,800

 

B

Abljasin

Denis

rus

RUS

15,800

 

4.

González Sepúlveda

Enrique Tomás

chi

CHI

15,366

 

5.

Dalton

Jacob "Jake"

usa

USA

15,333

 

6.

Shatilov

Alexander "Sasha"

isr

ISR

15,333

 

7.

Koczi

Flavius

rou

ROU

15,100

 

8.

Nguyen

Marcel

ger

ADE-ALE-FRG-GER

14,966

 

 

 

 

 

 

 

2016

G

Whitlock

Max Antony

gbr

GBR

15,633

 

S

Matias Hypólito

Diego

bra

BRA

15,533

 

B

Oyakawa Mariano

Arthur Nory

bra

BRA

15,433

 

4.

Shirai

Kenzo

jpn

JPN

15,366

 

5.

Uchimura

Kohei

jpn

JPN

15,241

 

6.

Dalton

Jacob "Jake"

usa

USA

15,133

 

7.

Thomas

Kristian James

gbr

GBR

15,058

 

8.

Mikulak

Samuel Anthony

usa

USA

14,333

 

In der Qualifikation war auch der in DOM geborene Rayderley Miguel Zapata Santana (ESP) ausgeschieden.