Triathlon Damen
Olympische Distanz

zurück

Letzte Aktualisierung: 25. November 2016

2000-2048

2000 bis heute, 1,5 km Schwimmen, 40 km Radfahren, 10 km Laufen

 

 

 

 

 

 

 

Jahr

Pl.

Name

Vorname

Land

Flagge

Stunden

 

 

 

 

 

 

 

2000

G

McMahon

Brigitte

sui

SUI

2:00:41

 

S

Jones

Michellie Yvonne

aus

AUS-1920

2:00:43

 

B

Messmer

Magali di Marco

sui

SUI

2:01:09

 

4.

Zeiger

Joanna Sue

usa

USA

2:01:26

 

5.

Harrop

Loretta

aus

AUS-1920

2:01:43

 

6.

Taormina1

Sheila Christine

usa

USA

2:02:46

 

7.

Mouthon-Michellys

Isabelle

fra

FRA

2:02:54

 

8.

Hocq

Christine

fra

FRA

2:03:02

 

1Taormina startete 1996 im Schwimmen, 2000 und 2004 im Triathlon und 2008 im Modernen Fünfkampf.

 

 

 

 

 

 

 

2004

G

Allen2

Kate

aut

AUT-1920

2:04:43

 

S

Harrop

Loretta

aus

AUS-1920

2:04:50

 

B

Williams

Susan

usa

USA

2:05:09

 

4.

Smet

Kathleen

bel

BEL

2:05:36

 

5.

Cortassa

Nadia

ita

ITA-1948

2:05:45

 

6.

Dillon

Michelle Margret

gbr

GBR

2:06:01

 

7.

Burgos

Ana

esp

ESP-1977

2:06:02

 

8.

Fernandes

Vanessa

por

POR

2:06:15

 

2Allen war gebürtige Australierin.

 

Die 29. Tracy Lee Looze (NED) war gebürtige Australierin.

 

 

 

 

 

 

 

2008

G

Snowsill

Emma Laura

aus

AUS-1920

1:58:28

 

S

Fernandes

Vanessa

por

POR

1:59:35

 

B

Moffatt

Emma

aus

AUS-1920

1:59:56

 

4.

Bennett

Laura

usa

USA

2:00:22

 

5.

Ide

Juri

jpn

JPN

2:00:24

 

6.

Spirig

Nicola

sui

SUI

2:00:31

 

7.

Ryf

Daniela

sui

SUI

2:00:40

 

8.

Hewitt

Andrea

nzl

NZL

2:00:46

 

Die 12. Jessica Harrison (FRA) war gebürtige Britin.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2012

G

Spirig

Nicola

sui

SUI

1:59:48

 

S

Nordén

Elina Elisabeth "Lisa"

swe

SWE-1908

1:59:48

 

B

Densham

Erin

aus

AUS-1920

1:59:50

 

4.

Groff

Sarah Brooke

usa

USA

2:00:00

 

5.

Jenkins (Tucker)

Helen Rebecca

gbr

GBR

2:00:19

 

6.

Hewitt

Andrea

nzl

NZL

2:00:36

 

7.

Murúa Zubizarreta

Ainhoa

esp

ESP-1977

2:00:56

 

8.

Jackson

Emma

aus

AUS-1920

2:01:22

 

Die Goldmedaille wurde erst nach einer 45-minütigen Auswertung des Zielfotos vergeben. Die Vergabe von 2 Goldmedaillen wurde abgelehnt.

 

Die 36. Rachel Klamer (NED) stammte gebürtig aus ZIM.

 

 

 

 

 

 

 

2016

G

Jorgensen

Gwen Rosemary

usa

USA

1:56:16

 

S

Spirig Hug

Nicola

sui

SUI

1:56:56

 

B

Holland

Victoria Frances "Vicky"

gbr

GBR

1:57:01

 

4.

Stanford

Non Rhiannydd

gbr

GBR

1:57:04

 

5.

Riveros Díaz

Bárbara Catalina

chi

CHI

1:57:29

 

6.

Moffatt

Emma

aus

AUS-1920

1:57:55

 

7.

Hewitt

Andrea

nzl

NZL

1:58:15

 

8.

Duffy

Flora Jane

ber

BER

1:58:25