Segeln Herren
Windsurfen

zurück

Letzte Aktualisierung: 25. November 2016

1984-2048

1984 bis heute, 1984: Windglider, 1988-1992: Division II (Lechner A390), 1996-2004: Mistral, ab 2008: RS:X

 

 

 

 

 

 

 

Jahr

Pl.

Name

Vorname

Land

Flagge

Punkte

 

 

 

 

 

 

 

1984

G

van den Berg

Stephan

ned

HOL-NED

27,7

 

S

Steele

Randall Scott

usa

USA

46,0

 

B

Kendall

Anthony Bruce

nzl

NZL

46,4

 

4.

Guillerot

Gildas

fra

FRA

52,4

 

5.

Maran

Klaus

ita

ITA-1948

54,4

 

6.

Hyde

Gregory

aus

AUS-1920

55,7

 

7.

Meyer

Dirk

frg

ADE-ALE-FRG-GER

67,2

 

8.

Eybl

Björn

aut

AUT-1920

80,0

 

 

 

 

 

 

 

1988

G

Kendall

Anthony Bruce

nzl

NZL

35,4

 

S

Boersma1

Jan D.

aho

AHO-1987

42,7

 

B

Gebhardt

Michael William

usa

USA

48,0

 

4.

Verschoor

Bartolomeus "Bart"

ned

HOL-NED

53,4

 

5.

Nagy

Robert

fra

FRA

62,9

 

6.

Wirz

Francesco

ita

ITA-1948

64,0

 

7.

García Velazco

Jorge Rubén

arg

ARG

70,1

 

8.

Iniesta Mira

Carlos

esp

ESP-1977

81,7

 

1Boersma gewann die erste Olympiamedaille für AHO.

 

Der 15. Milošević (YUG) floh während des Balkan-Krieges aus YUG nach VEN und startete 1996 für sein neues Heimatland

 

 

 

 

 

 

 

1992

G

David

Franck

fra

FRA

70,7

 

S

Gebhardt

Michael William

usa

USA

71,1

 

B

Kleppich

Lars Detlef

aus

AUS-1920

98,7

 

4.

Kendall

Anthony Bruce

nzl

NZL

105,7

 

5.

Sieber

Christoph

aut

AUT-1920

110,1

 

6.

Fernández de Bobadilla Rola

Asier

esp

ESP-1977

117,0

 

7.

van den Berg

Stephan

ned

HOL-NED

117,7

 

8.

Inbar

Amit

isr

ISR

118,1

 

Der 25. Patrik Hrdina startete 1992 für TCH und 1996 für CZE.

 

 

 

 

 

 

 

1996

G

Kaklamanakis

Nikolaos

gre

GRE-1973

17

 

S

Espínola Lorenzo

Carlos Mauricio

arg

ARG

19

 

B

Fridman

Gal

isr

ISR

21

 

4.

McIntosh

Aaron John

nzl

NZL

27

 

5.

de Chavigny

Jean-Max

fra

FRA

37

 

6.

Gebhardt

Michael William

usa

USA

41

 

7.

Gaspar Rodrigues

João Felipe

por

POR

42

 

8.

Todd

Brendan

aus

AUS-1920

48

 

Der 26. Roland Milošević (VEN) war gebürtiger Jugoslawe und startete auch 1988 für sein Heimatland.

 

 

 

 

 

 

 

2000

G

Sieber

Christoph

aut

AUT-1920

38

 

S

Espínola Lorenzo

Carlos Mauricio

arg

ARG

43

 

B

McIntosh

Aaron John

nzl

NZL

48

 

4.

Kleppich

Lars Detlef

aus

AUS-1920

61

 

5.

Zhou

Yuanguo

chn

CHN

64

 

6.

Kaklamanakis

Nikolaos

gre

GRE-1973

64

 

7.

Inbar

Amit

isr

ISR

79

 

8.

Miarczyński

Przemysław

pol

POL

84

 

 

 

 

 

 

 

2004

G

Fridman2

Gal

isr

ISR

42

 

S

Kaklamanakis

Nikolaos

gre

GRE-1973

52

 

B

Dempsey

Nicholas Charles "Nick"

gbr

GBR

53

 

4.

Winicki Santos

Ricardo "Bimba"

bra

BRA

54

 

5.

Miarczyński

Przemysław

pol

POL

73

 

6.

Gaspar Rodrigues

João Felipe

por

POR

78

 

7.

Zhou

Yuanguo

chn

CHN

84

 

8.

Kleppich

Lars Detlef

aus

AUS-1920

84

 

2Fridman gewann die erste Goldmedaille für ISR bei Olympischen Spielen.

 

Die erste Regatta mußte annulliert werden, weil der führende Kaklamanakis (GRE) sich versegelt hatte und das gesamte Feld ihm gefolgt war.

 

 

 

 

 

 

 

2008

G

Ashley

Thomas John Mitchell

nzl

NZL

52

 

S

Bontemps

Julien

fra

FRA

53

 

B

Zubari

Shahar

isr

ISR

58

 

4.

Dempsey

Nicholas Charles "Nick"

gbr

GBR

60

 

5.

Winicki Santos

Ricardo "Bimba"

bra

BRA

77

 

6.

Chan

King Yin

hkg

HKG-1997

84

 

7.

Wang

Aichen

chn

CHN

95

 

8.

Kaklamanakis

Nikolaos

gre

GRE-1973

97

 

 

 

 

 

 

 

2012

G

van Rijsselberge

Dorian Benno Eric

ned

HOL-NED

15

 

S

Dempsey

Nicholas Charles "Nick"

gbr

GBR

41

 

B

Miarczyński

Przemysław

pol

POL

60

 

4.

Wilhelm

Toni

ger

ADE-ALE-FRG-GER

64

 

5.

Bontemps

Julien

fra

FRA

70

 

6.

Kokkalanis

Vyron

gre

GRE-1973

77

 

7.

Tobin

Jon-Paul "JP"

nzl

NZL

96

 

8.

Plavsic

Zachary Ilia "Zac"

can

CAN-1968

100

 

 

 

 

 

 

 

2016

G

van Rijsselberge

Dorian Benno Eric

ned

HOL-NED

25

 

S

Dempsey

Nicholas Charles "Nick"

gbr

GBR

52

 

B

le Coq

Pierre

fra

FRA

86

 

4.

Myszka

Piotr

pol

POL

88

 

5.

Kokkalanis

Vyron

gre

GRE-1973

96

 

6.

Wilhelm

Toni

ger

ADE-ALE-FRG-GER

100

 

7.

Winicki Santos

Ricardo "Bimba"

bra

BRA

118

 

8.

Cheng

Chun Leung "Michael"

hkg

HKG-1997

126

 

Der 14. Mateo Sanz Lanz (SUI) war gebürtiger Spanier.

 

Der 16. Maxim Oberemko (RUS) startete 1996-2012 für sein Geburtsland UKR.

 

Der 28. Pedro Pascual Suitt (USA) war ebenfalls gebürtiger Spanier.