Segeln Herren
Laser

zurück

Letzte Aktualisierung: 25. November 2016

1996-2048

1996 bis heute, ab 2004 nur Herren

 

 

 

 

 

 

 

Jahr

Pl.

Name

Vorname

Land

Flagge

Punkte

 

 

 

 

 

 

 

1996

G

Scheidt

Robert

bra

BRA

26

 

S

Ainslie

Charles Benedict "Ben"

gbr

GBR

37

 

B

Moberg

Peer

nor

NOR

46

 

4.

Blackburn

Michael James

aus

AUS-1920

48

 

5.

Warkalla

Stefan

ger

ADE-ALE-FRG-GER

54

 

6.

Harrysson

John Erik

swe

SWE-1908

55

 

7.

Serpa

Vasco

por

POR

74

 

8.

Johanson

Thomas Mark Mikael

fin

FIN

78

 

 

 

 

 

 

 

2000

G

Ainslie

Charles Benedict "Ben"

gbr

GBR

45

 

S

Scheidt

Robert

bra

BRA

46

 

B

Blackburn

Michael James

aus

AUS-1920

62

 

4.

Kats

Serge Melfinn

ned

HOL-NED

76

 

5.

Geritzer

Andreas

aut

AUT-1920

80

 

6.

Suneson

Karl

swe

SWE-1908

85

 

7.

Roxo de Lima

Gustavo Augusto

por

POR

85

 

8.

Grabowski

Maciej

pol

POL

88

 

 

 

 

 

 

 

2004

G

Scheidt

Robert

bra

BRA

55,0

 

S

Geritzer

Andreas

aut

AUT-1920

68,0

 

B

Žbogar

Vasilij

slo

SLO

76,0

 

4.

Goodison

Paul Martin

gbr

GBR

81,0

 

5.

Roxo de Lima

Gustavo Augusto

por

POR

88,0

 

6.

Suneson

Karl Ossian Militz

swe

SWE-1908

104,0

 

7.

Pepper

Hamish Martin

nzl

NZL

108,3

 

8.

Mendelblatt

Mark

usa

USA

111,0

 

 

 

 

 

 

 

2008

G

Goodison

Paul Martin

gbr

GBR

63

 

S

Žbogar

Vasilij

slo

SLO

71

 

B

Romero1

Diego Emilio

ita

ITA-1948

75

 

4.

Roxo de Lima

Gustavo Augusto

por

POR

76

 

5.

Murdoch

Andrew James

nzl

NZL

81

 

6.

Myrgren

Rasmus Paul

swe

SWE-1908

83

 

7.

Alsogaray

Julio

arg

ARG

92

 

8.

Bernaz

Jean-Baptiste

fra

FRA

104

 

1Romero war gebürtiger Argentinier, der auch 2000 und 2004 für sein Heimatland an den Start gegangen war.

 

Der 43. und Letzte Gregory Douglas (BAR) startete 2012 im Finn Dinghy für CAN.

 

 

 

 

 

 

 

2012

G

Slingsby

Tom

aus

AUS-1920

43

 

S

Kontides2

Pavlos

cyp

CYP

59

 

B

Mygren

Rasmus Paul

swe

SWE-1908

72

 

4.

Stipanović

Tonći

cro

CRO

77

 

5.

Murdoch

Andrew James

nzl

NZL

87

 

6.

Grotelüschen

Simon

ger

ADE-ALE-FRG-GER

92

 

7.

Goodison

Paul Martin

gbr

GBR

93

 

8.

Foglia Costa

Alejandro José

uru

URU-1934

106

 

2Kontides gewann die erste Olympiamedaille für CYP.

 

Der 21. Thomas Barrows III (ISV) startete 2016 für die USA.

 

 

 

 

 

 

 

2016

G

Burton

Tom

aus

AUS-1920

73

 

S

Stipanović

Tonći

cro

CRO

75

 

B

Meech

Sam

nzl

NZL

85

 

4.

Scheidt

Robert

bra

BRA

89

 

5.

Bernaz

Jean-Baptiste

fra

FRA

90

 

6.

Thompson

Nick

gbr

GBR

103

 

7.

Kontides

Pavlos

cyp

CYP

104

 

8.

Maegli Agüero

Juan Ignacio

gua

GUA

117