Segeln
Drachen

zurück

Letzte Aktualisierung: 31. Oktober 2020

1948 bis 1972

 

 

 

 

 

 

 

 

Jahr

Pl.

Name

Vorname

Boot

Land

Flagge

Punkte

 

 

 

 

 

 

 

 

1948

G

Thorvaldsen

Thor

Pan

nor

NOR

4.746

 

Lie

Sigve

 

Barfod

Håkon

 

S

Bohlin

Folke Ivar

Slaghoken

swe

SWE-1908

4.621

 

Johnson

Victor Hugo

 

Brodin

Frans Gösta

 

B

Berntsen

William Eldred

Snap

den

DEN

4.223

 

Berntsen

Ole Valdemar Henrik

 

Baess

Klaus Baard

 

4.

Strain

William Eric Hamilton

Ceres II

gbr

GBR

3.943

 

Brown

George Herbert

 

Wallace

James

 

5.

Canessa

Giuseppe

Ausonia

ita

ITA-1948

3.366

 

Bianchi

Bruno

 

De Manincor

Luigi

 

6.

Packalén

Rainer Aulis

Vinha

fin

FIN

3.057

 

Orama

Niilo Armas

 

Hirvisalo

Aatos Martin

 

7.

Sieburger Safoure

Roberto Guillermo

Pampero

arg

ARG

2.843

 

del Rio Salas

Jorge Alberto

 

Salas Chávez

Jorge Alberto

 

8.

Jonker

Cornelis Willem

Joy

ned

HOL-NED

2.508

 

Dudok van Heel

Abraham Everardus

 

van Duyl

Willem Paul

 

 

 

 

 

 

 

 

1952

G

Thorvaldsen

Thor

Pan

nor

NOR

6.130

 

Lie

Sigve

 

Barfod

Håkon

 

S

Gedda

Per Olof Harald

Tornado

swe

SWE-1908

5.556

 

Boldt-Christmas

Leif William Sidney

 

Almkvist

Erland H.L.

 

B

Thomsen

Theodor Karl Friedrich

Gustel X

frg

ADE-ALE-FRG-GER

5.352

 

Natusch

Erich Friedrich Wilhelm

 

Nowka

Georg

 

4.

Sieburger Safoure

Roberto Guillermo

Pampero

arg

ARG

5.339

 

del Rio Salas

Jorge Alberto

 

Campi

Horacio Alberto

 

5.

Berntsen

William Eldred

Snude

den

DEN

4.460

 

Berntsen

Ole Valdemar Henrik

 

Birch

Aage

 

6.

van Duyl

Willem Paul

Thalatta

ned

HOL-NED

4.041

 

Dudok van Heel

Michiel

 

Dudok van Heel

Abraham Everardus

 

7.

Richter Putz

Wolfgang Edgard

Escapade

bra

BRA

2.884

 

Mangels

Peter

 

Felici Italo Osoldi

Francisco Antonio

 

8.

Miguez Tito

João

Alcaid

por

POR

2.782

 

Rogenmoser Lourenço

Carlos Eugénio

 

Graca

Alberto

 

 

 

 

 

 

 

 

1956

G

Bohlin

Folke Ivar

Slaghoken II

swe1

SWE-1908

5.723

 

Palmquist

Bengt Valdemar

 

Wikström

Leif Gordon

 

S

Berntsen

Ole Valdemar Henrik

Tipp

den

DEN

5.723

 

Andresen

Cyril Romain

 

von Bülow af Radum

Christian Robert

 

B

Mann

Graham Hargrave

Bluebottle

gbr

GBR

4.547

 

Backus

Ronald

 

Janson

Jonathan

 

4.

Salas Chávez

Jorge Alberto

Pampero

arg

ARG

4.225

 

Pekelharing

Arnaldo

 

Belada

Boris Adolfo

 

5.

Drane

Graham Horace

Paula

aus

AUS-1920

3.769

 

Carolan

Brian Barrett

 

Carolan

James Arthur

 

6.

Sorrentino

Sergio

Aretusa

ita

ITA-1948

3.404

 

Gorgatto

Piero

 

Pelaschiar

Adelchi

 

7.

Thorvaldsen

Thor

Pan II

nor

NOR

3.253

 

Svae

Carl Otto

 

Gulbrandsen2

Bjørn Oscar II

 

8.

Howard

David Ewart

Tomahawk III

can

CAN-1921-57

3.186

 

Howard

Herald Clifford

 

Tytler

Donald Milne

 

1SWE gewann durch einen Stichkampf, 2Gulbrandsen startete 1952 auch bei den Winterspielen im Eishockey.

 

 

 

 

 

 

 

 

1960

G

Kronprinz von Griechenland

Konstantin II.

Nirefs

gre

GRE-1900-73-SAL

6.733

 

Eskitzoglou

Odysseus

 

Zaïmis

Georgios

 

S

Salas Chávez

Jorge Alberto

Tango

arg

ARG

5.715

 

Calegaris

Hector

 

del Rio Salas

Jorge Alberto

 

B

Cosentino

Antonio

Venilia

ita

ITA-1948

5.704

 

Ciciliano

Antonio

 

De Stefano

Giulio

 

4.

Christensen

Öivind

Lett

nor

NOR

5.403

 

Amundsen

Arild E.

 

Svae

Carl Otto

 

5.

MacDonald

Samuel Alexander

Argo II

can

CAN-1957-67

5.177

 

Watters

Lynn Alexander

 

Norton

Gordon

 

6.

Birch

Aage

Chok

den

DEN

4.715

 

Lindemark Jørgensen

Paul Jensen

 

Markussen

Niels Peter

 

7.

Mann

Graham Hargrave

Salamander

gbr

GBR

4.604

 

Janson

Jonathan

 

Hannay

Ian Morton

 

8.

Ravenborg

Hans E.F

Dinah V

ger

GER-1956-64

4.329

 

Benecke

Günter

 

Rebien

Peter

 

 

 

 

 

 

 

 

1964

G

Berntsen

Ole Valdemar Henrik

White Lady

den

DEN

5.854

 

von Bülow af Radum

Christian Robert

 

Poulsen

Ole

 

S

Ahrendt

Peter

Mutafo

ger

GER-1956-64

5.826

 

Mense

Ulrich

 

Lorenz

Wilfried

 

B

North

Lowell Orton

Aphrodite

usa

USA

5.523

 

Rogers

Charles Sinclair

 

Deaver

Richard Burke

 

4.

Parry

Edwin Martin

Andromeda

gbr

GBR

5.090

 

Harris

Jeremy David

 

Reade

Peter John Chorley

 

5.

Cooper

Edmund Kirkland

Oleander XII

ber

BER

5.055

 

Simmons

Eugene Scott

 

Soares

Conrad Paul

 

6.

Sorrentino

Sergio

Argeste

ita

ITA-1948

4.636

 

Furlan

Sergio

 

Pelaschiar

Annibale

 

7.

Kelly

Godfrey Kenneth

Guanahani

bah

 

4.294

 

Kelly

Basil Trevor

 

Eardley

Robert Bradford

 

8.

Eskitzoglou

Odysseus

Proteus II

gre

GRE-1900-73-SAL

4.188

 

Zaïmis

Georgios

 

Magoulas

Themistokles

 

 

 

 

 

 

 

 

1968

G

Friedrichs

George Shelby jr. "Bud"

Willi Waw

usa

USA

6,0

 

Jahncke

Barton Williams Benedict

 

Schreck

Gerald Click

 

S

Birch

Aage

Chok

den

DEN

26,4

 

Lindemark Jørgensen

Paul Jensen

 

Markussen

Niels Peter

 

B

Borowski

Paul

Mutafo

gdr

GDR

32,7

 

Thun

Karl-Heinz

 

Weichert

Konrad

 

4.

Tupper

Stephen McGirr

 

can

CAN-1968

64,1

 

Miller

David Stanley

 

Irwin

Timothy Alexander

 

5.

Cuneo

John Bruce

 

aus

AUS-1920

65,0

 

Anderson

Thomas James

 

Ferguson

John Abbott

 

6.

Broberg

Gunnar Olof Sophus

 

swe

SWE-1908

71,4

 

Eisner

Lennart

 

Hanson

Sven Asgeir

 

Palmquist3

Bengt Valdemar

 

Petterson3

Per Helmer "Pelle"

 

7.

Oldendorff

Klaus

 

frg

ADE-ALE-FRG-GER

74,0

 

Stülcken

Peter Christian

 

May

Axel

 

8.

Briand

Michel

 

fra

FRA

81,4

 

Alexandre

Michel

 

Blanchard

Pierre

 

3Palmquist und Petterson werden im Offiziellen Report nicht erwähnt, bestätigten aber persönlich ihre Teilnahme.

 

 

 

 

 

 

 

 

1972

G

Cuneo

John Bruce

Wyuna

aus

AUS-1920

13,7

 

Anderson

Thomas James

 

Shaw

John Cameron

 

S

Borowski

Paul

Mutafo

gdr

GDR

41,7

 

Thun

Karl-Heinz

 

Weichert

Konrad

 

B

Cohan

Donald Smith

Caprice

usa

USA

47,7

 

Horter

Charles John

 

Marshall

John Knox

 

4.

Heilmeier

Franz

 

frg

ADE-ALE-FRG-GER

47,7

 

Kuchler

Richard

 

Glas

Konrad

 

5.

Watson

Ronald James

 

nzl

NZL

51,0

 

Everett

Noel Rhodes

 

Beer

Fraser Simpson

 

6.

Sundelin

Ulf Artur

 

swe

SWE-1908

67,4

 

Sundelin

Jörgen Lars

 

Sundelin

Peter Nils

 

7.

Jensen

Poul Richard Høj

 

den

DEN

68,0

 

Jensen

Frank Høj

 

Dahlgaard

Gunner

 

8.

Nyman

Kurt Wilhelm

 

fin

FIN

68,7

 

Schaumann

Curt Göran

 

Sotamaa

Antero Hjalmari