Segeln
6 m Klasse (1907 rating)

zurück

Letzte Aktualisierung: 25. November 2016

1908-1928     1932-1952

1908 bis 1952, 1920: 1907 rating

 

 

 

 

 

 

 

 

Jahr

Pl.

Name

Vorname

Boot

Land

Flagge

Punkte

 

 

 

 

 

 

 

 

1908

G

Laws

Gilbert Umfreville

Dormy

gbr

GBR

2 / 7

 

McMeekin

Thomas Doodputlee

 

Crichton

Charles William Harry

 

S

Huybrechts

Léon

Zut

bel

BEL

1 / 4

 

Huybrechts

Louis

 

Weewauters

Henri

 

B

Arthus

Henri

Guyoni

fra

FRA

0 / 4

 

Potheau

Louis

 

Rabot

Pierre

 

4.

Leuchars

John Walker

Sibindi

gbr

GBR

0 / 3

 

Smith

Frank B.

 

Leuchars

William

 

5.

Sjögren

Karl-Einar

Freja

swe

SWE-1908

0 / 0

 

Gustafsson

Birger Ernst

 

Jonsson

Ernst Jonas

 

 

 

 

 

 

 

 

1912

G

Thubé

Amédée Georges Marie

MacMiche

fra1

FRA

10 (1.)

 

Thubé

Gaston Marie

 

Thubé

Jacques Marie

 

S

Madsen

Hans Meulengracht

Nurdug II

den

DEN

10 (2.)

 

Herschend

Steen Steensen

 

Thomsen

Svenn Bernth

 

B

Sandberg

Harald Arvid

Kerstin

swe

SWE-1908

1 (3.)

 

Aust

Otto Torsten Johan

 

Sandberg

Eric Gustaf

 

4.

Mark

Knut Olof

Sass

swe

SWE-1908

1 (0)

 

Hagberg

Edvin Carl

 

Jonsson

Ernst Jonas

 

1die Thubés waren drei Brüder.

 

 

 

 

 

 

 

 

1920

G

Cornellie

Emile François

Edelweiss II

bel

BEL

5

 

Cornellie

Florimond

 

Bruynseels

Frédéric-Albert Gustave

 

S

Torgersen

Ejnar

Marmi II

nor

NOR

7

 

Knudsen

Andreas Annan

 

Erichsen

Leif

 

B

Agersborg

Henrik

Stella

nor

NOR

9

 

Pedersen

Tygve Bjarne

 

Berntsen

Einar

 

4.

Depiére

Louis

Suzy

bel

BEL

9

 

Bauwens

Raymond

 

Valcke

Willy

 

 

 

 

 

 

 

 

1924

G

Lunde

Eugen Peder

Elisabeth V

nor

NOR

2

 

Dahl

Christopher John

 

Lundgren

Anders

 

S

Vett

Vilhelm

Bonzo

den

DEN

5

 

Degn

Knud Oluf Jessen

 

Nielsen

Christian Søren

 

B

Carp

Johan Robert

Willem Six

ned

HOL-NED

5

 

Guépin

Anthonij Johannes

 

Vreede

Jan Johannes Anthonie Arnoldus

 

4.

Hellström

Magnus

Aloha II

swe

SWE-1908

12

 

Rinman

Nils Fredrik

 

Rinman

Olle Fredrik Alexander

 

5.

Klotz

John

Ciss

bel

BEL

16

 

Standaert

Léopold

 

Huybrechts

Léon

 

 

Herpin

Georges

Sandra

fra

FRA

16

 

Louit

Henry

 

Moussié

Michel Edmond

 

7.

Nasi

Carlo

Mebi

ita

ITA-1900-46

18

 

Massola

Cencio

 

Moscatelli

Roberto

 

8.

Mas Bové

Arturo

Amolgavar

esp

ESP-1900-28

21

 

Amat Cansino

Santiago

 

Pi Castello

Pedro

 

9.

Conill Rafecas

Enrique Juan José Victoriano

Hatuey

cub

CUB

26

 

Cisneros

Pedro G.

 

Saavedra

Antonio F.

 

 

 

 

 

 

 

 

1928

G

Kronprinz von Norwegen

Olav Alexander Edward Christian Frederik

Norna

nor

NOR

15 / 4

 

Anker

Johan

 

Anker

Erik

 

Bryhn

Haakon Piro

 

S

Vett

Vilhelm

Hihi

den

DEN

 

 

Møller

Niels Otto

 

Pedersen

Aage Høy

 

Schlütter

Peter

 

B

Vekšin

Nikolai

Tutti V

est

EST

 

 

von Wirén

William

 

Vogdt

Bernhard Konrad Roman

 

Fählmann

Andreas

 

Fählmann

Georg

 

4.

Pluijgers

Hendrik Jan

Kemphaan

ned

HOL-NED

 

 

Huisken

Carl

 

Schouten

Willem

 

Vermeulen

Roelof Jan

 

Fokker

Hendrik Gustaaf

 

5.

Sneyers

Arthur H.

Ubu

bel

BEL

 

 

van Rompaey

Willy

 

Franck

Ludovic

 

Mulder

Frits

 

Huybrechts

Léon

 

6.

Whiton

Herman Frasch

Frieda

usa

USA

 

 

Olmstaed

Conway Howard

 

Outerbridge

Willetts Joseph

 

Thompson

James Harrison Wilson

 

Morris

Frederick Wistar III

 

7.

Reuter

Haakon Alexander

Ingegerd

swe

SWE-1908

 

 

Hanson

Harry Vilgot

 

Lindahl

Georg Fredrik

 

Lindqvist

Oskar Yngve Ludvig

 

8.

de Rothschild

Philippe

Cupidon Viking

fra

FRA

 

 

Allard

Henri

 

Gufflet

Robert

 

Moussié

Pierre

 

Rouanet

Jean Pierre

 

Nach der vierten Wettfahrt mussten alle Boote ausscheiden, die bis dahin keinen Sieg erringen konnten