Segeln Herren
49er

zurück

Letzte Aktualisierung: 25. November 2016

2000-2028

2000 bis heute, ab 2016 nur Herren

 

 

 

 

 

 

 

Jahr

Pl.

Name

Vorname

Land

Flagge

Punkte

 

 

 

 

 

 

 

2000

G

Johanson

Thomas Mark Mikael

fin

FIN

55

 

Jarvi

Jyrki Heikki

 

S

Barker

Ian

gbr

GBR

60

 

Hiscocks

Simon John

 

B

McKee

Joanathan Dunn

usa

USA

64

 

McKee

Charles "Charlie"

 

4.

López-Vázquez Navarro

Santiago

esp

ESP-1977

79

 

de la Plaza Zubizarreta

Francisco Javier

 

5.

Baur

Marcus

ger

ADE-ALE-FRG-GER

81

 

Barth

Philip

 

6.

Nicolson

Christopher John

aus

AUS-1920

86

 

Phillips

Daniel

 

7.

Costa Gaspar da Silva Domingos

Afonso Manuel

por

POR

93

 

Furtado de Antas de Almeida Cayolla

Diogo

 

8.

Slater

Daniel James

nzl

NZL

99

 

Handley

Nathan Harford

 

 

 

 

 

 

 

2004

G

Martínez de Lizarduy Lizarribar

Iker

esp

ESP-1977

67

 

Fernández Gaztañaga

Xabier

 

S

Luka

Rodion

ukr

UKR

72

 

Leontschuk

George

 

B

Draper

Christopher James

gbr

GBR

77

 

Hiscocks

Simon John

 

4.

Sundby

Jon Christoffer

nor

NOR

88

 

Bovim

Frode

 

5.

Wadlow

Tim

usa

USA

92

 

Spaulding

Pete

 

6.

da Fonseca

André Otto

bra

BRA

104

 

Linck Duarte

Rodrigo

 

7.

Nicolson

Christopher John

aus

AUS-1920

105

 

Boyd

Gary Stewart

 

8.

Johanson

Thomas Mark Mikael

fin

FIN

111

 

Piirainen

Jukka

 

 

 

 

 

 

 

2008

G

Warrer

Jonas

den1

DEN

61

 

Kirketerp Ibsen

Martin

 

S

Martínez de Lizarduy Lizarribar

Iker

esp

ESP-1977

64

 

Fernández Gaztañaga

Xabier

 

B

Peckolt

Jan Peter

ger

ADE-ALE-FRG-GER

66

 

Peckolt

Hannes

 

4.

Sibello

Pietro

ita

ITA-1948

66

 

Sibello

Gianfranco

 

5.

Outteridge

Nathan

aus

AUS-1920

73

 

Austin

Ben

 

6.

Wadlow

Tim

usa

USA

89

 

Rast2

Chris

 

7.

da Fonseca

André Otto

bra

BRA

99

 

Linck Duarte

Rodrigo

 

8.

Delle Karth

Nico Luca Marc

aut

AUT-1920

99

 

Resch

Nikolaus

 

1Im Finale der besten 10 Boote war den Dänen in der von mehreren Kenterungen und Windstärken um 25 - 30 Knoten geprägten chaotischen letzten Wettfahrt auf dem Weg zum Start der Mast gebrochen. Daraufhin segelten sie in den Hafen zurück, liehen sich das Boot der bereits ausgeschiedenen Kroaten aus und wurden noch 7. Sowohl die Wettfahrtleitung als auch die zweitplazierten Spanier legten gegen die Wertung Protest ein. Dieser wurde vom IOC jedoch abgewiesen.

 

2Rast war gebürtiger US-Amerikaner mit Schweizer Staatsangehörigkeit. 1996 und 2004 startete er für seine Wahlheimat SUI, 2008 dann für die USA.

 

 

 

 

 

 

 

2012

G

Jensen

Iain

aus

AUS-1920

56

 

Outteridge

Nathan

 

S

Burling

Peter

nzl

NZL

80

 

Tuke

Blair

 

B

Lang

Peter Ørsted

den

DEN

114

 

Nørregaard Christensen

Allan

 

4.

Delle Karth

Nico Luca Marc

aut

AUT-1920

118

 

Resch

Nikolaus

 

5.

Morrison

Stephen James "Stevie"

gbr

GBR

124

 

Rhodes

Ben Christopher

 

6.

Dyen

Emmanuel

fra

FRA

127

 

Christidis

Stéphane

 

7.

Bask

Kalle

fin

FIN

129

 

Lehtinen

Lauri

 

8.

Robelo Andrade

Francisco Catalão

por

POR

134

 

Melo e Santos de Freitas

Bernardo Diogo

 

 

 

 

 

 

 

2016

G

Burling

Peter

nzl

NZL

35

 

Tuke

Blair

 

S

Jensen

Iain

aus

AUS-1920

78

 

Outteridge

Nathan

 

B

Heil

Erik

ger

ADE-ALE-FRG-GER

83

 

Plößel

Thomas

 

4.

Warrer

Jonas

den

DEN

98

 

Lübeck

Christian Peter Stephensen

 

5.

d'Ortoli

Julien

fra

FRA

100

 

Delpech

Noé

 

6.

Fletcher-Scott

Dylan James

gbr

GBR

100

 

Sign

Alain

 

7.

Lange Saubidet

Yago

arg

ARG

111

 

Lange Saubidet

Klaus

 

8.

Przybytek

Łukasz

pol

POL

118,3

 

Kołodziński

Paweł

 

Im Boot der USA segelte auch Thomas Barrows III mit, der 2012 noch für sein Heimatland ISV gestartet war.