Schwimmen Damen
800 m Freistil

zurück

Letzte Aktualisierung: 25. November 2016

1968-1996     2000-2048

1968 bis heute

 

 

 

 

 

 

 

Jahr

Pl.

Name

Vorname

Land

Flagge

Minuten

 

 

 

 

 

 

 

2000

G

Bennett

Brooke Marie

usa

USA

8:19,67

 

S

Klotschkowa

Jana

ukr

UKR

8:22,66

 

B

Sandeno

Kaitlin Shea

usa

USA

8:24,29

 

4.

Rigamonti

Flavia

sui

SUI

8:25,91

 

5.

Stockbauer

Hannah

ger

ADE-ALE-FRG-GER

8:30,11

 

6.

Chen

Hua

chn

CHN

8:30,58

 

7.

Henke

Jana

ger

ADE-ALE-FRG-GER

8:31,97

 

8.

Yamada

Sachiko

jpn

JPN

8:37,39

 

 

 

 

 

 

 

2004

G

Shibata

Ai

jpn

JPN

8:24,54

 

S

Manaudou

Laure

fra

FRA

8:24,96

 

B

Munz

Diana Marie

usa

USA

8:26,61

 

4.

Keller

Kalyn

usa

USA

8:26,97

 

5.

Villaécija García

Erika

esp

ESP-1977

8:29,04

 

6.

Cooke

Rebecca

gbr

GBR

8:29,37

 

7.

Henke

Jana

ger

ADE-ALE-FRG-GER

8:33,95

 

8.

Păduraru

Simona

rom

ROM-1900

8:37,02

 

 

 

 

 

 

 

2008

G

Adlington

Rebecca "Becky"

gbr

GBR

8:14,10

 

S

Filippi

Alessia

ita

ITA-1948

8:20,23

 

B

Friis

Lotte

den

DEN

8:23,03

 

4.

Potec

Camelia Alina

rou

ROU

8:23,11

 

5.

Li

Xuanxu

chn

CHN

8:26,34

 

6.

Palmer

Kylie Jayne

aus

AUS-1920

8:26,39

 

7.

Sokolowa

Jelena

rus

RUS

8:29,79

 

8.

Patten

Cassandra Lily "Cassie"

gbr

GBR

8:32,35

 

 

 

 

 

 

 

2012

G

Ledecky

Kathleen Genevieve "Katie"

usa

USA

8:14,63

 

S

Belmonte García

Mireia

esp

ESP-1977

8:18,76

 

B

Adlington

Rebecca "Becky"

gbr

GBR

8:20,32

 

4.

Boyle

Lauren Marie

nzl

NZL

8:22,72

 

5.

Friis

Lotte

den

DEN

8:23,86

 

6.

Kapás

Boglárka

hun

HUN-1956

8:23,89

 

7.

Balmy

Coralie

fra

FRA

8:29,26

 

8.

Pinto Pérez

Andreina del Valle

ven

VEN-2006

8:29,28

 

 

 

 

 

 

 

2016

G

Ledecky

Kathleen Genevieve "Katie"

usa

USA

8:04,79

 

S

Carlin

Jazmin Roxy "Jazz"

gbr

GBR

8:16,17

 

B

Kapás

Boglárka

hun

HUN-1956

8:16,37

 

4.

Belmonte García

Mireia

esp

ESP-1977

8:18,55

 

5.

Ashwood

Jessica

aus

AUS-1920

8:20,32

 

6.

Smith

Leah Grace

usa

USA

8:20,95

 

7.

Friis

Lotte

den

DEN

8:24,50

 

8.

Köhler

Sarah

ger

ADE-ALE-FRG-GER

8:27,75

 

In den Vorläufen war auch die gebürtige Ukrainerin Tamila Golub (POR) ausgeschieden.