Schwimmen Herren
50 m Freistil

zurück

Letzte Aktualisierung: 25. November 2016

1904-2048

1904 bis heute, 1904: 50 y = 45,72 m

 

 

 

 

 

 

 

Jahr

Pl.

Name

Vorname

Land

Flagge

Sekunden

 

 

 

 

 

 

 

1904

G

Halmay1

Zoltán

hun

HUN-1918-44

28,0 (28,0)

 

S

Leary1

John Scott

usa

USA

28,0 (28,6)

 

B

Daniels

Charles Meldrum

usa

USA

 

 

4.

Gaul

David

usa

USA

 

 

5.

Goodwin

Leo Joseph "Budd"

usa

USA

 

 

6.

Thorne

Raymond Comstock

usa

USA

 

 

1Halmay und Leary erreichten im ersten Lauf ein "totes Rennen", woraufhin ein Stichkampf angesetzt wurde, den Halmay 28:0 vs. 28,6 s. gewann.

 

 

 

 

 

 

 

1908

 

 

 

 

 

 

bis

 

nicht ausgetragen

 

 

 

 

1984

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1988

G

Biondi

Matthew Nicholas "Matt"

usa

USA

22,14

 

S

Jager

Thomas Michael "Tom"

usa

USA

22,36

 

B

Prigoda

Gennadi

urs

URS

22,71

 

4.

Halsall

Daniel "Dano"

sui

SUI

22,83

 

5.

Voléry

Stéfan

sui

SUI

22,84

 

6.

Tkatschenko

Wladimir

urs

URS

22,88

 

7.

Henter

Frank

frg

ADE-ALE-FRG-GER

23,03

 

8.

Baildon

Andrew James

aus

AUS-1920

23,15

 

 

 

 

 

 

 

1992

G

Popow2

Alexander

eun

EUN

21,91

 

S

Biondi

Matthew Nicholas "Matt"

usa

USA

22,09

 

B

Jager

Thomas Michael "Tom"

usa

USA

22,30

 

4.

Williams

Peter Rowan

rsa

RSA-1928-94-SAF

22,50

 

5.

Kalfayan

Christophe

fra

FRA

22,50

 

6.

Foster

Mark Andrew

gbr

GBR

22,52

 

7.

Prigoda3

Gennadi

eun

EUN

22,54

 

8.

Rudolph

Nils

ger

ADE-ALE-FRG-GER

22,73

 

2Popow startete 1992 für EUN, 1996 bis 2004 für RUS.

 

3Prigoda startete 1988 für URS, 1992 für EUN.

 

 

 

 

 

 

 

1996

G

Popow

Alexander

rus

RUS

22,13

 

S

Hall

Gary Wayne jr.

usa

USA

22,26

 

B

de Queiroz Scherer

Fernando "Xuxa"

bra

BRA

22,29

 

4.

Jiang

Chengji

chn

CHN

22,33

 

5.

Dedekind

Brandon

rsa

RSA-1994

22,59

 

6.

Fox

David Ashley

usa

USA

22,68

 

7.

Sánchez Betancourd

Francisco Demetrio

ven

VEN-1948-06

22,72

 

8.

Busquets Healey

Ricardo

pur

PUR

22,73

 

 

 

 

 

 

 

2000

G

Hall

Gary Wayne jr.

usa

USA

21,98

 

G

Ervin

Anthony Lee

usa

USA

21,98

 

B

van den Hoogenband

Pieter Cornelis Martijn

ned

HOL-NED

22,03

 

4.

Vismara

Lorenzo

ita

ITA-1948

22,11

 

5.

Kizierowski

Bartołomej "Bartosz"

pol

POL

22,22

 

6.

Popow

Alexander

rus

RUS

22,24

 

7.

Foster

Mark Andrew

gbr

GBR

22,41

 

8.

Wolinez

Olexander

ukr

UKR

22,51

 

 

 

 

 

 

 

2004

G

Hall

Gary Wayne jr.

usa

USA

21,93

 

S

Draganja

Duje

cro

CRO

21,94

 

B

Schoeman

Roland Mark

rsa

RSA-1900-28

22,02

 

4.

Nystrand

Stefan Ernst

swe

SWE-1908

22,08

 

5.

Lezak

Jason Edward

usa

USA

22,11

 

6.

Hawke

Brett Geoffrey

aus

AUS-1920

22,18

 

7.

Wolinez

Olexander

ukr

UKR

22,26

 

8.

Iles

Salim

alg

ALG

22,37

 

 

 

 

 

 

 

2008

G

Cielo Filho

César Augusto

bra

BRA

21,30

 

S

Leveaux

Amaury

fra

FRA

21,45

 

B

Bernard

Alain

fra

FRA

21,49

 

4.

Callus

Ashley John

aus

AUS-1920

21,62

 

5.

Wildman-Tobriner

Benjamin Marshall

usa

USA

21,64

 

6.

Sullivan

Eamon Wade

aus

AUS-1920

21,65

 

7.

Schoeman

Roland Mark

rsa

RSA-1994

21,67

 

8.

Nystrand

Stefan Ernst

swe

SWE-1908

21,72

 

Im Halbfinale war auch Rafed El-Masri (GER) ausgeschieden, der 2004 noch für SYR an den Start gegangen war.

 

 

 

 

 

 

 

2012

G

Manaudou

Florent

fra

FRA

21,34

 

S

Jones

Cullen Andrew

usa

USA

21,54

 

B

Cielho Filho

César Augusto

bra

BRA

21,59

 

4.

Fratus

Bruno Giuseppe

bra

BRA

21,61

 

5.

Ervin

Anthony Lee

usa

USA

21,78

 

6.

Schoeman

Roland Mark

rsa

RSA-1994

21,80

 

7.

Bovell

George Richard Lycott III

tri

TRI-1964

21,82

 

8.

Sullivan

Eamon Wade

aus

AUS-1920

21,98

 

 

 

 

 

 

 

2016

G

Ervin

Anthony Lee

usa

USA

21,40

 

S

Manaudou

Florent

fra

FRA

21,41

 

B

Adrian

Nathan Ghar-Jun

gbr

GBR

21,49

 

4.

Proud

Benjamin

usa

USA

21,68

 

5.

Goworow

Andrij

ukr

UKR

21,74

 

6.

Fratus

Bruno Giuseppe

bra

BRA

21,79

 

 

Tandy

Bradley Edward

rsa

RSA-1994

21,79

 

8.

Bilis

Simonas

ltu

LTU

22,08

 

Im Halbfinale war auch der gebürtige Bulgare Kristian Golomeev (GRE) ausgeschieden.