Schwimmen Damen
50 m Freistil

zurück

Letzte Aktualisierung: 4. Januar 2020

1988-2048

1988 bis heute

 

 

 

 

 

 

 

Jahr

Pl.

Name

Vorname

Land

Flagge

Sekunden

 

 

 

 

 

 

 

1988

G

Otto1

Kristin

gdr

GDR

25,49

 

S

Yang

Wenyi

chn

CHN

25,64

 

B

Meißner

Katrin

gdr

GDR

25,71

 

B

Sterkel

Gillian Ann "Jill"

usa

USA

25,71

 

5.

Fetter

Leigh Ann

usa

USA

25,78

 

6.

Costache

Tamara

rom

ROM-1900

25,80

 

7.

Plewinski

Catherine

fra

FRA

25,90

 

8.

van Wirdum

Karen Tracey

aus

AUS-1920

26,01

 

1Otto wurde mit 6 Goldmedaillen bei ein und den gleichen Spielen zur erfolgreichsten Schwimmerin aller Zeiten. Nur der Boykott der Spiele von 1984 verhinderte eine noch größere Medaillenausbeute.

 

 

 

 

 

 

 

1992

G

Yang

Wenyi

chn

CHN

24,79

 

S

Zhuang

Yong

chn

CHN

25,08

 

B

Martino

Angel Myers

usa

USA

25,23

 

4.

Plewinski

Catherine

fra

FRA

25,36

 

5.

Thompson

Jennifer Elisabeth "Jenny"

usa

USA

25,37

 

6.

Meschtscherjakowa2

Natalja

eun

EUN

25,47

 

7.

Osygus

Simone

ger

ADE-ALE-FRG-GER

25,74

 

8.

de Bruijn

Inge

ned

HOL-NED

25,84

 

2Die gebürtige Moldawierin Meschtscherjakowa startete 1992 für EUN und 1996 für RUS.

 

 

 

 

 

 

 

1996

G

van Dyken

Amy Deloris

usa

USA

24,87

 

S

Le

Jingyi

chn

CHN

24,90

 

B

Völker

Sandra

ger

ADE-ALE-FRG-GER

25,14

 

4.

Martino

Angel Myers

usa

USA

25,31

 

5.

Martindale

Leah Simone

bar

BAR

25,49

 

6.

Olofsson

Linda Susanne

swe

SWE-1908

25,63

 

7.

Shan

Ying

chn

CHN

25,70

 

8.

Meschtscherjakowa

Natalja

rus

RUS

25,88

 

 

 

 

 

 

 

2000

G

de Bruijn

Inge

ned

HOL-NED

24,32

 

S

Alshammar

Malin Therese

swe

SWE-1908

24,51

 

B

Torres

Dara Grace

usa

USA

24,63

 

4.

van Dyken

Amy Deloris

usa

USA

25,04

 

5.

Moravcová3

Martina

svk

SVK

25,24

 

6.

Völker

Sandra

ger

ADE-ALE-FRG-GER

25,27

 

7.

Sheppard

Alison

gbr

GBR

25,45

 

8.

Minamoto

Sumika

jpn

JPN

25,65

 

3Moravcová startete 1992 für TCH und 1996 bis 2008 für SVK.

 

Samar Nassar (in den VL ausgeschieden) wurde im LIB geboren, startete 2000 für PLE und 2004 für JOR. 2012 war sie Chef de Mission der Olympiamannschaft von JOR bei den Spielen in London.

 

 

 

 

 

 

 

2004

G

de Bruijn

Inge

ned

HOL-NED

24,58

 

S

Metella

Malia

fra

FRA

24,89

 

B

Lenton

Lisbeth Constance "Libby"

aus

AUS-1920

24,91

 

4.

Alshammar

Malin Therese

swe

SWE-1908

24,93

 

5.

Joyce

Kara Lynn

usa

USA

25,00

 

6.

Engelsman4

Michelle

aus

AUS-1920

25,06

 

7.

Thompson5

Jennifer Elisabeth "Jenny"

usa

USA

25,11

 

8.

Delaroli Cazziolato

Flavia Renata

bra

BRA

25,20

 

4Engelsman war gebürtige Argentinierin, beide Eltern waren aber Australier.

 

5Thompson wurde mit 8 x Gold, 3 x Silber und 1 x Bronze zur erfolgreichsten Schwimmerin aller Zeiten bei Olympischen Spielen.

 

Im VL war auch die gebürtige Ukrainerin Anna Gostomelsky (ISR) ausgeschieden.

 

Die im VL ausgeschiedene Miroslava Najdanovski startete 2004 für SCG, 2008 und 2012 dann für SRB.

 

 

 

 

 

 

 

2008

G

Steffen

Britta

ger

ADE-ALE-FRG-GER

24,06

 

S

Torres

Dara Grace

usa

USA

24,07

 

B

Campbell

Cate Natalie

aus

AUS-1920

24,17

 

4.

Trickett (Lenton)

Lisbeth Constance "Libby"

aus

AUS-1920

24,25

 

5.

Veldhuis

Magdalena Johanna Maria "Marleen"

ned

HOL-NED

24,26

 

6.

Joyce

Kara Lynn

usa

USA

24,63

 

7.

Schreuder

Hinkelien

ned

HOL-NED

24,65

 

8.

Gerassimenja

Alexandra

blr

BLR-1995

24,77

 

Im VL war auch in HKG geborene Cheuk Yuen "Patricia" Poon (CAN) ausgeschieden.

 

 

 

 

 

 

 

2012

G

Kromowidjojo

Ranomi

ned

HOL-NED

24,05

 

S

Gerassimenja

Alexandra

blr

BLR-1995

24,28

 

B

Veldhuis

Magdalena Johanna Maria "Marleen"

ned

HOL-NED

24,39

 

4.

Steffen

Britta

ger

ADE-ALE-FRG-GER

24,46

 

5.

Halsall

Francesca Jean

gbr

GBR

24,47

 

6.

Alshammar

Malin Therese

swe

SWE-1908

24,61

 

7.

Hardy

Jessica Adele

usa

USA

24,62

 

8.

Vanderpool-Wallace

Arianna Fritzallen

bah

BAH-1973

24,69

 

Im VL war auch die gebürtige US-Amerikanerin Sarah Blake Bateman (ISL) ausgeschieden.

 

 

 

 

 

 

 

2016

G

Blume

Pernille

den

DEN

24,07

 

S

Manuel

Simone Ashley

usa

USA

24,09

 

B

Gerassimenja

Alexandra

blr

BLR-1995

24,11

 

4.

Halsall

Francesca Jean

gbr

GBR

24,13

 

5.

Campbell6

Cate Natalie

aus

AUS-1920

24,15

 

6.

Kromowidjojo

Ranomi

ned

HOL-NED

24,19

 

7.

Campbell7

Bronte

aus

AUS-1920

24,42

 

8.

Pires de Medeiros

Etiene

bra

BRA

24,69

 

6Cate Natalie Campbell stammte wie ihre Schwester 7Bronte gebürtig aus MAW.

 

In den Vorläufen war auch die Kuwaiti Faye Sultan Hussain ausgeschieden, die als IOA antreten musste. 2012 war sie unter der Flagge von KUW gestartet.

 

In den Vorläufen war auch Lianna Catherine Swan ausgeschieden, die in BRN geboren wurde, aber für PAK startete.