Schwimmen Damen
400 m Lagen

zurück

Letzte Aktualisierung: 25. November 2016

1964-1996     2000-2048

1964 bis heute, Schmetterling, Rücken, Brust, Freistil

 

 

 

 

 

 

 

Jahr

Pl.

Name

Vorname

Land

Flagge

Minuten

 

 

 

 

 

 

 

2000

G

Klotschkowa

Jana

ukr

UKR

4:33,59

 

S

Tajima

Yasuko

jpn

JPN

4:35,96

 

B

Căşlaru (Coadă)

Beatrice Nicoleta

rom

ROM-1900

4:37,18

 

4.

Sandeno

Kaitlin Shea

usa

USA

4:41,03

 

5.

Hetzer

Nicole

ger

ADE-ALE-FRG-GER

4:43,56

 

6.

Crippen

Madeleine Marie "Maddy"

usa

USA

4:44,63

 

7.

Malar

Joanne Susan

can

CAN-1968

4:45,17

 

8.

Reilly

Jennifer Louise

aus

AUS-1920

4:45,99

 

 

 

 

 

 

 

2004

G

Klotschkowa

Jana

ukr

UKR

4:34,83

 

S

Sandeno

Kaitlin Shea

usa

USA

4:34,95

 

B

Bardach Martín

Georgina

arg

ARG

4:37,51

 

4.

Risztov

Éva

hun

HUN-1956

4:39,29

 

5.

de Albuquerque Maranhão Bezerra de Melo

Joanna

bra

BRA

4:40,00

 

6.

Hetzer

Nicole

ger

ADE-ALE-FRG-GER

4:40,20

 

7.

Nam

Yoo Sun

kor

KOR

4:50,35

 

8.

Angelopoulou

Vassiliki

gre

GRE-1973

4:50,85

 

 

 

 

 

 

 

2008

G

Rice

Stephanie Louise

aus

AUS-1920

4:29,45

 

S

Coventry

Kirsty Leigh

zim

ZIM

4:29,89

 

B

Hoff

Kathryn Elise "Katie"

usa

USA

4:31,71

 

4.

Beisel

Elizabeth Lyon

usa

USA

4:34,24

 

5.

Filippi

Alessia

ita

ITA-1948

4:34,34

 

6.

Miley

Hannah Louise

gbr

GBR

4:39,44

 

7.

Martynowa

Jana

rus

RUS

4:40,04

 

8.

Li

Xuanxu

chn

CHN

4:42,13

 

 

 

 

 

 

 

2012

G

Ye

Shiwen

chn

CHN

4:28,43

 

S

Beisel

Elizabeth Lyon

usa

USA

4:31,27

 

B

Li

Xuanxu

chn

CHN

4:32,91

 

4.

Hosszú

Katinka

hun

HUN-1956

4:33,49

 

5.

Miley

Hannah Louise

gbr

GBR

4:34,17

 

6.

Rice

Stephanie Louise

aus

AUS-1920

4:35,49

 

 

Leverenz

Caitlin

usa

USA

4:35,49

 

8.

Belmonte García

Mieira

esp

ESP-1977

4:35,62

 

 

 

 

 

 

 

2016

G

Hosszú

Katinka

hun

HUN-1956

4:26,36

 

S

DiRado

Madeline Jane "Maya"

usa

USA

4:31,15

 

B

Belmonte García

Mireia

esp

ESP-1977

4:32,39

 

4.

Miley

Hannah Louise

gbr

GBR

4:32,54

 

5.

Overholt

Emily

can

CAN-1968

4:34,70

 

6.

Beisel

Elizabeth Lyon

usa

USA

4:34,98

 

7.

Willmott

Aimee

gbr

GBR

4:35,04

 

8.

Shimizu

Sakiko

jpn

JPN

4:38,06

 

Im Vorlauf waren auch die gebürtige Ukrainerin Viktoria Güneş (TUR) sowie die gebürtige Russin Victoria Kaminskaya ausgeschieden.