Schwimmen Damen
4 x 100 m Lagen Staffel

zurück

Letzte Aktualisierung: 4. Januar 2020

1960-1976     1980-1996     2000-2016     2020-2036

1960 bis heute, Rücken, Brust, Schmetterling, Freistil, ab 1984 erhielten auch alle in den Vor- und Zwischenläufen eingesetzten Staffelschwimmerinnen Medaillen.

 

 

 

 

 

 

 

Jahr

Pl.

Name

Vorname

Land

Flagge

Minuten

 

 

 

 

 

 

 

2000

G

Bedford

Barbara Jane "B.J."

usa

USA

3:58,30

 

Quann

Megan

 

Thompson

Jennifer Elisabeth "Jenny"

 

Torres

Dara Grace

 

van Dyken13

Amy Deloris

 

Shealy13

Courtney Amanda

 

Stitts13

Staciana

 

Tappin13

Ashley Tara

 

S

Calub

Dyana Jane

aus

AUS-1920

4:01,59

 

Jones

Leisel Marie

 

Thomas

Petria Ann

 

O'Neill

Susan

 

Rooney13

Giaan Leigh

 

White13

Tarnee Renee

 

Ryan13

Sarah Michelle

 

B

Nakamura

Mai

jpn

JPN

4:04,16

 

Tanaka

Masami

 

Onishi

Junko

 

Minamoto

Sumika

 

4.

Buschschulte

Antje

ger

ADE-ALE-FRG-GER

4:04,33

 

Gerasch

Sylvia

 

van Almsick

Franziska "Franzi"

 

Meißner

Katrin

 

5.

Wittstock14

Charlene Lynette

rsa

RSA-1994

4:05,15

 

Poewe15

Sarah

 

Loots

Amanda Toni “Mandy”

 

Muller

Karina Helena "Heleen"

 

6.

Stefanyshyn

Kelly

can

CAN-1968

4:07,55

 

Petelski

Christin

 

Button

Jennifer

 

Limpert

Marianne Louise

 

Lischinsky13

Michelle

 

Nicholls13

Laura

 

7.

Sexton

Katherine Anne "Katy"

gbr

GBR

4:07,61

 

Earp

Heidi

 

Rolph

Susan

 

Pickering

Karen Denise

 

8.

Zhan

Shu

chn

CHN

4:07,83

 

Qi

Hui

 

Liu

Limin

 

Han

Xue

 

13Im Finale nicht eingesetzt.

 

14Wittstock heiratete 2011 den Fürsten Albert von Monaco, den Sohn von Rainier von Monaco. Sie hatte deutsche Urahnen, die 1861 nach Südafrika ausgewandert waren. Mit ihrer Hochzeit wurde sie die Fürstin von Monaco und die Schwägerin von Alberts' Schwestern Caroline und Stéphanie von Monaco.

 

15Poewe, gebürtige Südafrikanerin, startete 2000 für RSA und 2004 - 2012 für GER.

 

 

 

 

 

 

 

2004

G

Rooney

Giaan Leigh

aus

AUS-1920

3:57,32

 

Jones

Leisel Marie

 

Henry

Jodie Clare

 

Thomas

Petria Ann

 

Hanson16

Brooke Louise

 

Schipper16

Jessicah Lee

 

Mills16

Alice Mary

 

S

Beard

Amanda Ray

usa

USA

3:59,12

 

Coughlin

Natalie Anne

 

Thompson17

Jennifer Elisabeth "Jenny"

 

Joyce

Kara Lynn

 

Komisarz16

Rachel

 

Kirk16

Tara

 

Cope16

Hayley

 

Weir16

Amanda Jo

 

B

Buschschulte

Antje

ger

ADE-ALE-FRG-GER

4:00,72

 

Götz

Daniela

 

Poewe

Sarah

 

van Almsick

Franziska "Franzi"

 

4.

Zhu

Yingwen

chn

CHN

4:03,35

 

Chen

Xiujun

 

Zhou

Yafei

 

Luo

Xuejuan

 

Qi15

Hui

 

Zhan16

Shu

 

5.

Nakamura

Reiko

jpn

JPN

4:04,83

 

Tanaka

Masami

 

Onishi

Junko

 

Nagai

Tomoko

 

Inada16

Noriko

 

6.

Veldhuis

Magdalena Johanna Maria "Marleen"

ned

HOL-NED

4:07,36

 

Luiken

Stefanie Lucia Mariëlle

 

Baans

Madelon

 

de Bruijn

Inge

 

Groot16

Chantal

 

7.

Rouba Beniarz

Tatiana

esp

ESP-1977

4:07,61

 

Shiwanewskaja

Nina

 

Pérez Sala

Sara

 

Peláez Navarrete

María

 

dq

Sexton

Katherine Anne "Katy"

gbr

GBR

 

 

Lee

Georgina Anne

 

Evans

Kathryn

 

Balfour

Kirsty Jane

 

Marshall16

Melanie Jayne

 

Price16

Sarah Jane

 

16Im Finale nicht eingesetzt.

 

17Thompson wurde mit 8 x Gold, 3 x Silber und 1 x Bronze zur erfolgreichsten Schwimmerin aller Zeiten bei Olympischen Spielen.

 

 

 

 

 

 

 

2008

G

Seebohm

Emily Jane

aus

AUS-1920

3:52,69

 

Jones

Leisel Marie

 

Schipper

Jessicah Lee

 

Trickett (Lenton)

Lisbeth Constance "Libby"

 

Reese18

Shayne Leanne

 

Galvez18

Felicity Madeline

 

White18

Tarnee Renee

 

S

Coughlin

Natalie Anne

usa

USA

3:53,30

 

Soni

Rebecca

 

Magnuson

Christine Marie

 

Torres

Dara Grace

 

Breeden18

Elaine

 

Joyce18

Kara Lynn

 

Hoelzer18

Margaret Josephine

 

Jendrick (Quann)18

Megan

 

B

Zhao

Jing

chn

CHN

3:56,11

 

Sun

Ye

 

Zhou

Yafei

 

Pang

Jiaying

 

Xu18

Tianlongzhi

 

4.

Spofforth

Gemma Mary

gbr

GBR

3:57,50

 

Haywood

Kate Emma

 

Lowe

Jemma Louise

 

Halsall

Francesca Jean

 

5.

Sujewa

Anastasia

rus

RUS

3:57,84

 

Jefimowa

Julia

 

Sutjagina

Natalia

 

Axenowa

Anastasia

 

Moskwina18

Xenia

 

6.

Nakamura

Reiko

jpn

JPN

3:59,54

 

Kitagawa

Asami

 

Kato

Yuka

 

Ueda

Haruka

 

Ito18

Hanae

 

7.

Wilkinson

Julia Rose

can

CAN-1968

4:01,35

 

Pierse

Annamay

 

Lacroix

Audrey

 

Morningstar

Erica Rachelle

 

dq

Sjöström

Sarah Frederica

swe

SWE-1908

 

 

Höstman

Carolina Joline

 

Kammerling

Anna-Karin Simone

 

Lillhage

Anna Josefin

 

18Im Finale nicht eingesetzt.

 

 

 

 

 

 

 

2012

G

Franklin

Melissa Jeanette "Missy"

usa

USA

3:52,05

 

Soni

Rebecca

 

Vollmer

Dana Whitney

 

Schmitt

Allison Rodgers

 

Bootsma19

Rachel Kristine

 

Larson19

Breeja

 

Donahue19

Claire Christine

 

Hardy19

Jessica Adele

 

S

Seebohm

Emily Jane

aus

AUS-1920

3:54,02

 

Jones

Leisel Marie

 

Coutts

Alicia Jayne

 

Schlanger

Melanie Renée "Mel"

 

Elmslie19

Brittany Joyce

 

B

Terakawa

Aya

jpn

JPN

3:55,73

 

Suzuki

Satomi

 

Kato

Yuka

 

Ueda

Haruka

 

4.

Sujewa

Anastasia

rus

RUS

3:56,03

 

Jefimowa

Julia

 

Bespalowa

Irina

 

Popowa

Weronika

 

Gromowa19

Maria

 

5.

Zhao

Jing

chn

CHN

3:56,41

 

Ji

Liping

 

Lu

Ying

 

Tang

Yi

 

Gao19

Chang

 

Sun19

Ye

 

Jiao19

Liuyang

 

6.

van Rouwendaal

Sharon

ned

HOL-NED

3:57,28

 

Nijhuis

Moniek Maria

 

Dekker

Inge

 

Kromowidjojo

Ranomi

 

Heemskerk19

Frederike Johanna Maria "Femke"

 

7.

Nielsen

Mie Østergaard

den

DEN

3:57,76

 

Pedersen

Rikke Møller

 

Ottesen Gray

Jeanette

 

Blume

Pernille

 

8.

Spofforth

Gemma Mary

gbr

GBR

3:59,46

 

O'Connor

Siobhan-Marie

 

Gandy

Ellen May

 

Halsall

Francesca Jean

 

Lowe19

Jemma Louise

 

Smith19

Amy Louise

 

19Im Finale nicht eingesetzt.

 

 

 

 

 

 

 

2016

G

Baker

Kathleen Somers

usa

USA

3:53,13

 

King

Lillia Camille “Lilly”

 

Vollmer

Dana Whitney

 

Manuel

Simone Ashley

 

Weitzeil20

Abbey

 

Smoliga20

Olivia Michelle

 

Meili20

Catherine Michelle "Katie"

 

Worrell20

Kelsi

 

S

Seebohm

Emily Jane

aus

AUS-1920

3:55,00

 

McKeown

Taylor

 

McKeon

Emma

 

Campbell

Cate Natalie

 

Elmslie20

Brittany Joyce

 

Wilson20

Madison Maree

 

Groves20

Madeline

 

B

Nielsen

Mie Østergaard

den

DEN

3:55,01

 

Pedersen

 Rikke Møller

 

Ottesen Gray

Jeanette

 

Blume

Pernille

 

4.

Fu

Yuanhui

chn

CHN

3:55,18

 

Shi

Jinglin

 

Lu

Ying

 

Zhu

Menghui

 

Shen20

Duo

 

Zhang20

Xinyu

 

5.

Masse

Kylie Jacqueline

can

CAN-1968

3:55,49

 

Nicol

Rachel

 

Oleksiak

Penelope "Penny"

 

van Landeghem

Chantal Jean

 

Ruck20

Taylor Madison

 

Thomas20

Noemi

 

6.

Fessikowa (Sujewa)

Anastasia

rus

RUS

3:55,66

 

Jefimowa

Julia

 

Tschimrowa

Swetlana

 

Popowa

Weronika

 

7.

Davies

Georgia Beth

gbr

GBR

3:56,96

 

Tutton

Chloé Marianne

 

O'Connor

Siobhan-Marie

 

Halsall

Francesca Jean

 

Coates20

Georgia Amy

 

8.

Zofkova Costa de Saint Genix de Beauregard

Carlotta

ita

ITA-1948

3:59,50

 

Castiglioni

Arianna

 

Bianchi

Ilaria

 

Pellegrini

Federica

 

20Im Finale nicht eingesetzt.