Schwimmen Herren
4 x 100 m Freistil Staffel

zurück

Letzte Aktualisierung: 17. Oktober 2020

1964-1972     1984-1996     2000-2016     2020-2036

1964 bis heute, ab 1984 erhielten auch alle in den Vor- und Zwischenläufen eingesetzten Staffelschwimmer Medaillen.

 

 

 

 

 

 

 

Jahr

Pl.

Name

Vorname

Land

Flagge

Minuten

 

 

 

 

 

 

 

1984

G

Cavanaugh

Christopher Carl

usa

USA

3:19,03

 

Heath

Michael Steward

 

Biondi2

Matthew Nicholas "Matt"

 

Gaines

Ambrose IV "Rowdy"

 

Jager5

Thomas Michael "Tom"

 

Leamy5

Robin John

 

S

Fasala

Gregory John

aus

AUS-1920

3:19,68

 

Brooks

Neil

 

Delany

Michael William

 

Stockwell

Marcus William "Mark"

 

B

Lejdström

Leif Thomas

swe

SWE-1908

3:22,69

 

Baron

Bengt

 

Örn

Mikael Gustaf

 

Johansson

Per Lennart

 

Milton5

Jack Rikard

 

Söderlund5

Per Michael

 

4.

Korthals

Dirk

frg

ADE-ALE-FRG-GER

3:22,98

 

Schmidt

Andreas

 

Schowtka3

Alexander

 

Groß

Michael

 

Klapkarek5

Nicolai

 

5.

Lowe

David

gbr

GBR

3:23,61

 

Lee

Roland George

 

Easter

Paul Robert

 

Burrell

Richard James

 

6.

Caron

Stéphan

fra

FRA

3:24,63

 

Neuville

Laurent

 

Bataille

Dominique

 

Lesaffre

Bruno

 

7.

Churchill

David

can

CAN-1968

3:24,70

 

Hicken

Blair

 

Baumann4

Alexander "Alex"

 

Goss

Donald Alexander "Sandy"

 

Mady5, 6

Levente

 

8.

Guarducci

Marcello

ita

ITA-1948

3:24,97

 

Colombo

Marco

 

Savino

Metello

 

Rampazzo

Fabrizio

 

Franceschi5

Raffaele

 

2Biondi gewann von 1984 bis 1992 insgesamt 8 x Gold, 2 x Silber und 1 x Bronze, womit er der dritterfolgreichste Schwimmer aller Zeiten nach Michael Phelps (USA, siehe 2008) und Mark Spitz (USA, siehe 1972) wurde.

 

3Schowtka war gebürtiger Venezuelaner, wuchs aber in ECU auf. Bis 1981 startete er auch für die Junioren-Nationalmannschaft dieses Landes, ehe er zum Studium nach Hamburg ging und die deutsche Staatsbürgerschaft aufgrund seiner deutschen Eltern beantragte.

 

4Baumann war gebürtiger Tscheche, dessen Eltern nach dem Prager Frühling 1969 nach CAN geflüchtet waren.

 

5Im Finale nicht eingesetzt

 

6Mady war gebürtiger Rumäne

 

 

 

 

 

 

 

1988

G

Jacobs

Christopher Charles

usa

USA

3:16,53

 

Dalbey

Troy Lane

 

Jager

Thomas Michael "Tom"

 

Biondi

Matthew Nicholas "Matt"

 

Lang7

Brent Dennis

 

Gjertsen7

Douglas Seneca

 

Jordan7

Shaun M.

 

S

Prigoda

Gennadi

urs

URS

3:18,33

 

Baschkatow

Juri

 

Jewsejew

Nikolai

 

Tkatschenko

Wladimir

 

Borislawsky7

Alexej

 

Mažuolis7, 8

Wladimir

 

B

Richter

Dirk

gdr

GDR

3:19,82

 

Flemming

Thomas

 

Hinneburg

Lars

 

Zesner

Steffen

 

4.

Caron

Stéphan

fra

FRA

3:20,02

 

Kalfayan

Christophe

 

Neuville

Laurent

 

Gutzeit

Bruno

 

5.

Johansson

Per Lennart

swe

SWE-1908

3:21,07

 

Werner

Tommy Henrik

 

Holmqvist

Joakim Bengt Bror

 

Titus

Göran Lars

 

Milton7

Jack Rikard

 

6.

Groß

Michael

frg

ADE-ALE-FRG-GER

3:21,65

 

Fahrner

Thomas

 

Zikarsky

Björn

 

Sitt

Peter

 

Wiegel7

Torsten

 

7.

Fibbens

Michael Wenham "Mike"

gbr

GBR

3:21,71

 

Foster

Mark Andrew

 

Lee

Roland George

 

Jameson

Andrew David

 

8.

Gleria

Roberto

ita

ITA-1948

3:22,93

 

Lamberti

Giorgio

 

Rampazzo

Fabrizio

 

Ceccarini

Andrea

 

7Im Finale nicht eingesetzt

 

8Mažuolis startete 1992 und 1996 für LTU.

 

In der Staffel von CAN (im VL ausgeschieden) startete auch der gebürtige Tscheche Vlastimil Cerny.

 

 

 

 

 

 

 

1992

G

Hudepohl

Joseph Bernard "Joe"

usa

USA

3:16,74

 

Biondi

Matthew Nicholas "Matt"

 

Jager

Thomas Michael "Tom"

 

Olsen

Jon C.

 

Jordan9

Shaun M.

 

Thomas9

Joel Ladd

 

S

Chnykin

Pawel

eun10

EUN

3:17,56

 

Prigoda

Gennadi

 

Baschkatow

Juri

 

Popow

Alexander

 

Pyschnenko9

Wladimir

 

Tajanowitsch9

Wenjamin

 

B

Tröger

Christian-Alexander

ger

ADE-ALE-FRG-GER

3:17,90

 

Richter

Dirk

 

Zesner

Steffen

 

Pinger

Mark

 

Szigat9

Andreas

 

Zikarsky9

Bengt

 

4.

Kalfayan

Christophe

fra

FRA

3:19,16

 

Schott

Franck

 

Lefèvre

Frédéric

 

Caron

Stéphan

 

Depickère9

Ludovic

 

Gutzeit9

Bruno

 

5.

Werner

Tommy Henrik

swe

SWE-1908

3:20,10

 

Karlsson

Jonas Klas Håkan

 

Letzler

Fredrik Lars-Owe

 

Holmertz

Anders Sören

 

Titus9

Göran Lars

 

6.

Souza Junior

José Carlos Ferreira

bra

BRA

3:20,99

 

França Borges

Gustavo

 

Nascimento Fortes

Emanuel

 

Rosito Michelena

Cristiano

 

7.

Lee

Roland George

gbr

GBR

3:21,75

 

Foster

Mark Andrew

 

Fibbens

Michael Wenham "Mike"

 

Howe

Paul Anthony

 

8.

Fydler

Christopher John

aus

AUS-1920

3:22,04

 

Baildon

Andrew James

 

Stachewicz

Thomas

 

Lange

Darren Neil

 

9Im Finale nicht eingesetzt

 

10EUN startete mit den Russen Popow (1996 und 2000 für RUS), Prigoda (1988 für URS) und im Vorlauf Pyschnenko )1996 für RUS), dem Ukrainer Chnykin (1996 bis 2004 für UKR) sowie dem Moldawier Baschkatow (1988 für URS).

 

 

 

 

 

 

 

1996

G

Olsen

Jon C.

usa

USA

3:15,41

 

Davis

Joshua Clark

 

Schumacher

Bradley Darrell

 

Hall

Gary Wayne jr.

 

Tucker11

Scott Eric

 

Fox11

David Ashley

 

S

Jegorow

Roman

rus

RUS

3:17,06

 

Popow

Alexander

 

Predkin

Wladimir

 

Pyschnenko

Wladimir

 

Pimankow11

Denis

 

Uschkow11, 12

Konstantin

 

B

Tröger

Christian-Alexander

ger

ADE-ALE-FRG-GER

3:17,20

 

Zikarsky

Bengt

 

Zikarsky

Björn

 

Pinger

Mark

 

Lüderitz11

Alexander

 

4.

de Queiroz Scherer

Fernando "Xuxa"

bra

BRA

3:18,30

 

Massura Neto

Alexandre

 

de Oliveira Cordeiro

André Henrique

 

França Borges

Gustavo

 

5.

Veens

Mark Hermanus Maria

ned

HOL-NED

3:19,02

 

Geelen

Pieke "Pie"

 

van der Spoel

Martin Michel

 

van den Hoogenband

Pieter Cornelis Martijn

 

6.

Klim

Michael George

aus

AUS-1920

3:20,13

 

Dunn

Matthew Stephen

 

Logan

Scott Matthew

 

Fydler

Christopher John

 

Vander-Wal11

Ian Daniel

 

7.

Frölander

Lars Arne

swe

SWE-1908

3:20,16

 

Letzler

Fredrik Lars-Owe

 

Holmertz

Anders Sören

 

Wallin

Bengt Christer

 

Wallberg11

Johan Mikael

 

8.

Shackell

Nicholas

gbr

GBR

3:21,52

 

Rapley

Alan

 

Stevens

Mark

 

Fibbens

Michael Wenham "Mike"

 

11Im Finale nicht eingesetzt

 

12Uschkow startete 1996 für RUS und 2000 für KGZ.

 

In der Staffel von KGZ (im VL ausgeschieden) schwamm auch Andrej Kwassow, der 2000 für KAZ startete.