Schwimmen Damen
4 x 100 m Freistil Staffel

zurück

Letzte Aktualisierung: 4. Januar 2020

1912-1936     1948-1972     1976-1996     2000-2016     2020-2036

1912 bis heute, ab 1984 erhielten auch alle in den Vor- und Zwischenläufen eingesetzten Staffelschwimmerinnen Medaillen.

 

 

 

 

 

 

 

Jahr

Pl.

Name

Vorname

Land

Flagge

Minuten

 

 

 

 

 

 

 

2000

G

van Dyken

Amy Deloris

usa

USA

3:36,61

 

Torres

Dara Grace

 

Shealy

Courtney Amanda

 

Thompson

Jennifer Elisabeth "Jenny"

 

Phenix17

Erin Ashley

 

Tappin17

Ashley Tara

 

S

van Rooijen

Manon

ned

HOL-NED

3:39,83

 

van Rijn (van Hofwegen)

Willemina Cornelia Adriana "Wilma"

 

Henneken

Thamar Nanette

 

de Bruijn

Inge

 

Groot17

Chantal

 

B

Jöhncke

Louise

swe

SWE-1908

3:40,30

 

Alshammar

Malin Therese

 

Sjöberg

Maria Johanna

 

Kammerling

Anna-Karin Simone

 

Svahnström17

Malin Erika Helena

 

Lillhage17

Anna Josefin

 

4.

Buschschulte

Antje

ger

ADE-ALE-FRG-GER

3:40,31

 

Meißner

Katrin

 

van Almsick

Franziska "Franzi"

 

Völker

Sandra

 

Samulski17

Daniela

 

Steffen17

Britta

 

Kielgaß17

Kerstin

 

5.

Pickering

Karen Denise

gbr

GBR

3:40,54

 

Sheppard

Alison

 

Brett

Rosalind Jane

 

Rolph

Susan

 

6.

O'Neill

Susan

aus

AUS-1920

3:40,91

 

Ryan

Sarah Michelle

 

Graham

Elka

 

Rooney

Giaan Leigh

 

Dodd17

Melanie

 

7.

Limpert

Marianne Louise

can

CAN-1968

3:42,92

 

Shakespeare

Shannon

 

Nicholls

Laura

 

Deglau

Jessica

 

8.

Vianini

Cecilia

ita

ITA-1948

3:44,49

 

Striani

Luisa

 

Parise

Sara

 

Chiuso

Cristina

 

17Im Finale nicht eingesetzt.

 

 

 

 

 

 

 

2004

G

Mills

Alice Mary

aus

AUS-1920

3:35,94

 

Lenton

Lisbeth Constance "Libby"

 

Thomas

Petria Ann

 

Henry

Jodie Clare

 

Ryan18

Sarah Michelle

 

S

Joyce

Kara Lynn

usa

USA

3:36,39

 

Coughlin

Natalie Anne

 

Weir

Amanda Jo

 

Thompson

Jennifer Elisabeth "Jenny"

 

Correia18

Maritza "Ritz"

 

Lanne18

Colleen

 

Benko18

Lindsay Dianne

 

B

Groot

Chantal

ned

HOL-NED

3:37,59

 

Dekker

Inge

 

Veldhuis

Magdalena Johanna Maria "Marleen"

 

de Bruijn

Inge

 

Kosten18

Annabel

 

4.

Buschschulte

Antje

ger

ADE-ALE-FRG-GER

3:37,94

 

Dallmann

Petra

 

Götz

Daniela

 

van Almsick

Franziska "Franzi"

 

Steffen18

Britta

 

5.

Figuès

Solenne Nadège

fra

FRA

3:40,23

 

Couderc

Céline

 

Mongel

Aurore

 

Metella

Malia

 

6.

Marshall

Melanie Jayne

gbr

GBR

3:40,82

 

Evans

Kathryn

 

Pickering

Karen Denise

 

Chapman

Lisa

 

Sheppard18

Alison

 

7.

Lillhage

Anna Josefin

swe

SWE-1908

3:41,22

 

Sjöberg

Maria Johanna

 

Alshammar

Malin Therese

 

Kammerling

Anna-Karin Simone

 

Carlzon18

Frida Cathrin Sofie

 

8.

Cheng

Jiaru

chn

CHN

3:42,90

 

Xu

Yanwei

 

Yang

Yu

 

Zhu

Yingwen

 

18Im Finale nicht eingesetzt.

 

 

 

 

 

 

 

2008

G

Dekker

Inge

ned

HOL-NED

3:33,76

 

Kromowidjojo

Ranomi

 

Heemskerk

Frederike Johanna Maria "Femke"

 

Veldhuis

Magdalena Johanna Maria "Marleen"

 

Schreuder20

Hinkelien

 

van Rooijen20

Manon

 

S

Coughlin

Natalie Anne

usa

USA

3:34,33

 

Nymeyer

Lacey Pearl

 

Joyce

Kara Lynn

 

Torres

Dara Grace

 

Smit20

Julia Elizabeth

 

Silver20

Emily Susan

 

B

Campbell

Cate Natalie

aus

AUS-1920

3:35,05

 

Mills

Alice Mary

 

Schlanger

Melanie Renée "Mel"

 

Trickett (Lenton)

Lisbeth Constance "Libby"

 

Reese20

Shayne Leanne

 

4.

Zhu

Yingwen

chn

CHN

3:35,64

 

Tang

Yi

 

Xu

Yanwei

 

Pang

Jiaying

 

5.

Steffen

Britta

ger

ADE-ALE-FRG-GER

3:36,85

 

Freitag

Meike

 

Buschschulte

Antje

 

Götz

Daniela

 

6.

Couderc

Céline

fra

FRA

3:37,68

 

Popchanka (Poptschenko)19

Alena (Jelena)

 

Etienne

Ophélie-Cyrielle

 

Metella

Malia

 

Shcherba-Logeril (Schtscherba)20, 21

Hanna (Anna)

 

7.

Halsall

Francesca Jean

gbr

GBR

3:38,18

 

McClatchey

Caitlin

 

Sylvester

Jessica Aimee

 

Marshall

Melanie Jayne

 

Beckett20

Julia Kathleen

 

8.

Wilkinson

Julia Rose

can

CAN-1968

3:38,32

 

Morningstar

Erica Rachelle

 

Saumur

Geneviève

 

Lacroix

Audrey

 

19Popchanka war gebürtige Weißrussin und startete 1996 - 2004 für BLR, 2008 für FRA.

 

20Im Finale nicht eingesetzt.

 

21Shcherba-Logeril startete 2004 für ihr Geburtsland BLR unter dem weißrussischen Namen Anna Schtscherba.

 

 

 

 

 

 

 

2012

G

Coutts

Alicia Jayne

aus

AUS-1920

3:33,15

 

Campbell

Cate Natalie

 

Elmslie

Brittany Joyce

 

Schlanger

Melanie Renée "Mel"

 

Seebohm22

Emily Jane

 

Kukla22

Yolane Nicole

 

Trickett (Lenton)22

Lisbeth Constance "Libby"

 

S

Dekker

Inge

ned

HOL-NED

3:33,79

 

Veldhuis

Magdalena Johanna Maria "Marleen"

 

Heemskerk

Frederike Johanna Maria "Femke"

 

Kromowidjojo

Ranomi

 

Schreuder22

Hinkelien

 

B

Franklin

Melissa Jeanette "Missy"

usa

USA

3:34,24

 

Hardy

Jessica Adele

 

Neal

Lia

 

Schmitt

Allison Rodgers

 

Weir22

Amanda Jo

 

Coughlin22

Natalie Anne

 

4.

Tang

Yi

chn

CHN

3:36,75

 

Qiu

Yuhan

 

Wang

Haibing

 

Pang

Jiaying

 

Wang22

Shijia

 

5.

Smith

Amy Louise

gbr

GBR

3:37,02

 

Halsall

Francesca Jean

 

Lloyd

Jessica Ashley

 

McClatchey

Caitlin

 

Turner22

Rebecca Claire

 

6.

Blume

Pernille

den

DEN

3:37,45

 

Nielsen

Mie Østergaard

 

Friis

Lotte

 

Ottesen Gray

Jeanette

 

7.

Ueda

Haruka

jpn

JPN

3:37,96

 

Matsumoto

Yayo

 

Uchida

Miki

 

Ito

Hanae

 

dq

Coleman

Michelle Elizabeth

swe

SWE-1908

 

 

Sjöström

Sarah Frederica

 

Marko-Varga (Mattsson)

Elin Ida

 

Fagundez

Gabriella

 

22Im Finale nicht eingesetzt.

 

In der Staffel von NZL (im VL ausgeschieden) schwamm auch die gebürtige Nigerianerin Amaka Gessler mit.

 

 

 

 

 

 

 

2016

G

McKeon

Emma

aus

AUS-1920

3:30,65

 

Elmslie

Brittany Joyce

 

Campbell23

Bronte

 

Campbell24

Cate Natalie

 

Wilson25

Madison Maree

 

S

Manuel

Simone Ashley

usa

USA

3:31,89

 

Weitzeil

Abbey

 

Vollmer

Dana Whitney

 

Ledecky

Kathleen Genevieve "Katie"

 

Weir25

Amanda Jo

 

Schmitt25

Allison Rodgers

 

Neal25

Lia

 

B

Mainville

Sandrine

can

CAN-1968

3:32,89

 

van Landeghem

Chantal Jean

 

Ruck

Taylor Madison

 

Oleksiak

Penelope "Penny"

 

Williams25, 26

Michelle

 

4.

Steenbergen

Marrit

ned

HOL-NED

3:33,81

 

Heemskerk

Frederike Johanna Maria "Femke"

 

Dekker

Inge

 

Kromowidjojo

Ranomi

 

van der Meer25

Maud

 

5.

Coleman

Michelle Elizabeth

swe

SWE-1908

3:35,90

 

Sjöström

Sarah Frederica

 

Marko-Varga (Mattsson)

Elin Ida

 

Hansson

Louise Maria

 

Lindborg25

Ida

 

6.

Ferraioli

Erika

ita

ITA-1948

3:36,78

 

di Pietro

Silvia

 

Pezzato

Aglaia

 

Pellegrini

Federica

 

7.

Gastaldello

Béryl

fra

FRA

3:37,45

 

Bonnet

Charlotte

 

Cini

Mathilde

 

Santamans

Anna

 

8.

Uchida

Miki

jpn

JPN

3:37,78

 

Ikee

Rikako

 

Yamaguchi

Misaki

 

Matsumoto

Yayoi

 

23Bronte Campbell stammte wie ihre Schwester 24Cate Natalie gebürtig aus MAW.

 

25Im Finale nicht eingesetzt.

 

26Williams war gebürtige Südafrikanerin.