Schwimmen Herren
200 m Rücken

zurück

Letzte Aktualisierung: 25. November 2016

1900-1996     2000-2048

1900 bis heute

 

 

 

 

 

 

 

Jahr

Pl.

Name

Vorname

Land

Flagge

Minuten

 

 

 

 

 

 

 

2000

G

Krayzelburg5

Leonid "Lenny"

usa

USA

1:56,76

 

S

Peirsol

Aaron Wells

usa

USA

1:57,35

 

B

Welsh

Matthew James

aus

AUS-1920

1:57,59

 

4.

Arnarson

Örn

isl

ISL

1:59,00

 

5.

Merisi

Emanuele

ita

ITA-1948

1:59,01

 

6.

Florea

Răzvan Ionuţ

rom

ROM-1900

1:59,05

 

7.

Aoki Romero

Rogério

bra

BRA

1:59,27

 

8.

Kožulj

Gordan

cro

CRO

1:59,38

 

5Krayzelburg war gebürtiger Ukrainer, der 1989 in die USA emigriert war.

 

 

 

 

 

 

 

2004

G

Peirsol6

Aaron Wells

usa

USA

1:54,95

 

S

Rogan

Markus

aut

AUT-1920

1:57,36

 

B

Florea

Răzvan Ionuţ

rom

ROM-1900

1:57,56

 

4.

Goddard

James Francis

gbr

GBR

1:57,76

 

5.

Morita

Tomomi

jpn

JPN

1:58,40

 

6.

Dufour

Simon

fra

FRA

1:58,49

 

7.

Tait

Gregor

gbr

GBR

1:59,28

 

8.

Medvešek

Blaž

slo

SLO

2:00,06

 

6Peirsol wurde zunächst wegen eines falschen Beinschlages disqualifiziert, doch sein Kontrahent Rogan erklärte, dass Peirsol der wahre Sieger des Rennens war und die Disqualifikation wurde zurückgenommen.

 

 

 

 

 

 

 

2008

G

Lochte

Ryan Steven

usa

USA

1:53,94

 

S

Peirsol

Aaron Wells

usa

USA

1:54,33

 

B

Wjatschanin

Arkadi

rus

RUS

1:54,93

 

4.

Rogan

Markus

aut

AUT-1920

1:55,49

 

5.

Irie

Ryosuke

jpn

JPN

1:55,72

 

6.

Stoeckel

Hayden Ernest

aus

AUS-1920

1:56,39

 

7.

Florea

Răzvan Ionuţ

rou

ROU

1:56,52

 

8.

Tait

Gregor

gbr

GBR

1:57,00

 

 

 

 

 

 

 

2012

G

Clary

Scott Tyler

usa

USA

1:53,41

 

S

Irie

Ryosuke

jpn

JPN

1:53,78

 

B

Lochte

Ryan Steven

usa

USA

1:53,94

 

4.

Kawęcki

Radosław

pol

POL

1:55,59

 

 

Zhang

Fenglin

chn

CHN

1:55,59

 

6.

Watanabe

Kazuki

jpn

JPN

1:57,03

 

7.

Toumarkin7

Yakov

isr

ISR

1:57,62

 

8.

Larkin

Mitchell James "Mitch"

aus

AUS-1920

1:58,02

 

7Toumarkin war gebürtiger Russe.

 

 

 

 

 

 

 

2016

G

Murphy

Ryan Fitzgerald

usa

USA

1:53,62

 

S

Larkin

Mitchell James "Mitch"

aus

AUS-1920

1:53,96

 

B

Rylow

Jewgeni

rus

RUS

1:53,97

 

4.

Xu

Jiayu

chn

CHN

1:55,16

 

5.

Pebley

Jacob Matthew

usa

USA

1:55,52

 

6.

Li

Guangyuan

chn

CHN

1:55,89

 

7.

Diener

Christian

ger

ADE-ALE-FRG-GER

1:56,27

 

8.

Irie

Ryosuke

jpn

JPN

1:56,36