Schwimmen Damen
200 m Lagen

zurück

Letzte Aktualisierung: 25. November 2016

1968-1996     2000-2048

1968 bis heute, Schmetterling, Rücken, Brust, Freistil

 

 

 

 

 

 

 

Jahr

Pl.

Name

Vorname

Land

Flagge

Minuten

 

 

 

 

 

 

 

2000

G

Klotschkowa

Jana

ukr

UKR

2:10,68

 

S

Căşlaru (Coadă)

Beatrice Nicoleta

rom

ROM-1900

2:12,57

 

B

Teuscher

Cristina

usa

USA

2:13,32

 

4.

Limpert

Marianne Louise

can

CAN-1968

2:13,44

 

5.

Malar

Joanne Susan

can

CAN-1968

2:13,70

 

6.

Werewka

Oxana

rus

RUS

2:13,88

 

7.

Franco Rose3

Gabrielle Elaine

usa

USA

2:14,82

 

8.

Hagiwara

Tomoko

jpn

JPN

2:15,64

 

3Franco Rose war gebürtige Brasilianerin und auch 1996 für BRA gestartet.

 

 

 

 

 

 

 

2004

G

Klotschkowa

Jana

ukr

UKR

2:11,14

 

S

Beard

Amanda Ray

usa

USA

2:11,70

 

B

Coventry

Kirsty Leigh

zim

ZIM

2:12,72

 

4.

Kovács

Ágnes

hun

HUN-1956

2:13,58

 

5.

Rohmann

Teresa

ger

ADE-ALE-FRG-GER

2:13,70

 

6.

Carroll

Lara

aus

AUS-1920

2:13,74

 

7.

Hoff

Kathryn Elise "Katie"

usa

USA

2:13,97

 

8.

Căşlaru (Coadă)

Beatrice Nicoleta

rom

ROM-1900

2:15,40

 

 

 

 

 

 

 

2008

G

Rice

Stephanie Louise

aus

AUS-1920

2:08,45

 

S

Coventry

Kirsty Leigh

zim

ZIM

2:08,59

 

B

Coughlin

Natalie Anne

usa

USA

2:10,34

 

4.

Hoff

Kathryn Elise "Katie"

usa

USA

2:10,68

 

5.

Coutts

Alicia Jayne

aus

AUS-1920

2:11,43

 

6.

Kitagawa

Asami

jpn

JPN

2:11,56

 

7.

Wilkinson

Julia Rose

can

CAN-1968

2:12,43

 

8.

Baranowska

Katarzyna "Kasia"

pol

POL

2:13,36

 

 

 

 

 

 

 

2012

G

Ye

Shiwen

chn

CHN

2:07,57

 

S

Coutts

Alicia Jayne

aus

AUS-1920

2:08,15

 

B

Leverenz

Caitlin

usa

USA

2:08,95

 

4.

Rice

Stephanie Louise

aus

AUS-1920

2:09,55

 

5.

Kukors

Ariana

usa

USA

2:09,83

 

6.

Coventry

Kirsty Leigh

zim

ZIM

2:11,13

 

7.

Miley

Hannah Louise

gbr

GBR

2:11,29

 

8.

Hosszú

Katinka

hun

HUN-1956

2:14,19

 

 

 

 

 

 

 

2016

G

Hosszú

Katinka

hun

HUN-1956

2:06,58

 

S

O'Connor

Siobhan-Marie

gbr

GBR

2:06,88

 

B

DiRado

Madeline Jane "Maya"

usa

USA

2:08,79

 

4.

Margalis

Melanie

usa

USA

2:09,21

 

5.

Coutts

Alicia Jayne

aus

AUS-1920

2:10,88

 

6.

Pickrem

Sydney

can

CAN-1968

2:11,22

 

7.

Andrejewa

Wiktoria

rus

RUS

2:12,28

 

8.

Ye

Shiwen

chn

CHN

2:13,56

 

Im VL war auch die gebürtige Russin Victoria Kaminskaya (POR) ausgeschieden.