Schwimmen Herren
200 m Freistil

zurück

Letzte Aktualisierung: 25. November 2016

1900-1996     2000-2048

1900 bis heute, 1904: 220 y = 201,17 m

 

 

 

 

 

 

 

Jahr

Pl.

Name

Vorname

Land

Flagge

Minuten

 

 

 

 

 

 

 

2000

G

van den Hoogenband

Pieter Cornelis Martijn

ned

HOL-NED

1:45,35

 

S

Thorpe

Ian James

aus

AUS-1920

1:45,83

 

B

Rosolino

Massimiliano

ita

ITA-1948

1:46,65

 

4.

Davis

Joshua Clark

usa

USA

1:46,73

 

5.

Palmer

Paul Rory

gbr

GBR

1:47,95

 

6.

Salter

James Matthew

gbr

GBR

1:48,74

 

7.

Say

Richard "Rick"

can

CAN-1968

1:48,76

 

8.

Hackett

Grant George

aus

AUS-1920

1:49,46

 

 

 

 

 

 

 

2004

G

Thorpe

Ian James

aus

AUS-1920

1:44,71

 

S

van den Hoogenband

Pieter Cornelis Martijn

ned

HOL-NED

1:45,23

 

B

Phelps

Michael Fred II

usa

USA

1:45,32

 

4.

Keller

Klete

usa

USA

1:46,13

 

5.

Hackett

Grant George

aus

AUS-1920

1:46,56

 

6.

Say

Richard "Rick"

can

CAN-1968

1:47,55

 

7.

Burnett

Simon Andrew

gbr

GBR

1:48,02

 

8.

Brembilla

Emiliano

ita

ITA-1948

1:48,40

 

 

 

 

 

 

 

2008

G

Phelps5

Michael Fred II

usa

USA

1:42,96

 

S

Park

Tae Hwan

kor

KOR

1:44,85

 

B

Vanderkaay

Peter William

usa

USA

1:45,14

 

4.

Basson

Jean

rsa

RSA-1994

1:45,97

 

5.

Biedermann

Paul

ger

ADE-ALE-FRG-GER

1:46,00

 

6.

Meichtry

Dominik

sui

SUI

1:46,95

 

7.

Okumura

Yoshihiro

jpn

JPN

1:47,14

 

8.

Renwick

Robert Peter "Robbie"

gbr

GBR

1:47,47

 

5Phelps gelang mit seinen 8 Goldmedaillen von Peking nicht nur der einsame Rekord bei ein und den gleichen Spielen, sondern er wurde mit insgesamt 23 x Gold, 3 x Silber und 2 x Bronze zwischen 2000 und 2016 auch zum erfolgreichsten Olympioniken aller Zeiten.

 

 

 

 

 

 

 

2012

G

Agnel

Yannick

fra

FRA

1:43,14

 

S

Park

Tae Hwan

kor

KOR

1:44,93

 

S

Sun

Yang

chn

CHN

1:44,93

 

4.

Lochte

Ryan Steven

usa

USA

1:45,04

 

5.

Biedermann

Paul

ger

ADE-ALE-FRG-GER

1:45,53

 

6.

Renwick

Robert Peter "Robbie"

gbr

GBR

1:46,53

 

7.

Fraser-Holmes

Thomas William

aus

AUS-1920

1:46,93

 

8.

Isotow

Danila

rus

RUS

1:47,75

 

 

 

 

 

 

 

2016

G

Sun

Yang

chn

CHN

1:44,65

 

S

le Clos

Chad Guy Bertrand

rsa

RSA-1994

1:45,20

 

B

Dwyer

Conor James

usa

USA

1:45,23

 

4.

Guy

James George

gbr

GBR

1:45,49

 

5.

Haas

Francis Townley

usa

USA

1:45,58

 

6.

Biedermann

Paul

ger

ADE-ALE-FRG-GER

1:45,84

 

7.

Hagino

Kosuke

jpn

JPN

1:45,90

 

8.

Krassnich

Alexander

rus

RUS

1:45,91