Schwimmen Damen
200 m Freistil

zurück

Letzte Aktualisierung: 25. November 2016

1968-1996     2000-2048

1968 bis heute

 

 

 

 

 

 

 

Jahr

Pl.

Name

Vorname

Land

Flagge

Minuten

 

 

 

 

 

 

 

2000

G

O'Neill

Susan

aus

AUS-1920

1:58,24

 

S

Moravcová5

Martina

svk

SVK

1:58,32

 

B

Poll Ahrens

Claudia

crc

CRC

1:58,81

 

4.

Tschemesowa

Nadeshda

rus

RUS

1:58,86

 

 

Kielgaß

Kerstin

ger

ADE-ALE-FRG-GER

1:58,86

 

6.

Baranowskaja6

Natalja

blr

BLR-1995

1:59,28

 

7.

Potec

Camelia Alina

rom

ROM-1900

1:59,46

 

8.

Wang

Luna

chn

CHN

1:59,55

 

5Moravcová startete 1992 für TCH und 1996 bis 2008 für SVK.

 

6Baranowskaja startete 1996 und 2000 für ihr Heimatland BLR, nach ihrer Hochzeit dann unter dem Namen Chatziloizou 2008 für CYP.

 

Im VL war auch die gebürtige Ukrainerin Elina Partõka (EST) ausgeschieden.

 

 

 

 

 

 

 

2004

G

Potec

Camelia Alina

rom

ROM-1900

1:58,03

 

S

Pellegrini

Federica

ita

ITA-1948

1:58,22

 

B

Figuès

Solenne Nadège

fra

FRA

1:58,45

 

4.

Barzycka

Paulina

pol

POL

1:58,62

 

5.

van Almsick

Franziska "Franzi"

ger

ADE-ALE-FRG-GER

1:58,88

 

6.

Vollmer

Dana Whitney

usa

USA

1:58,98

 

7.

Pang

Jiaying

chn

CHN

1:59,16

 

8.

Lillhage

Anna Josefin

swe

SWE-1908

1:59,20

 

 

 

 

 

 

 

2008

G

Pellegrini

Federica

ita

ITA-1948

1:54,82

 

S

Isaković

Sara

slo

SLO

1:54,97

 

B

Pang

Jiaying

chn

CHN

1:55,05

 

4.

Hoff

Kathryn Elise "Katie"

usa

USA

1:55,78

 

5.

Potec

Camelia Alina

rou

ROU

1:56,87

 

6.

McClatchey

Caitlin

gbr

GBR

1:57,65

 

7.

Barratt

Bronte Amelia Arnold

aus

AUS-1920

1:57,83

 

 

Etienne

Ophélie-Cyrielle

fra

FRA

1:57,83

 

 

 

 

 

 

 

2012

G

Schmitt

Allison Rodgers

usa

USA

1:53,61

 

S

Muffat

Camille

fra

FRA

1:55,58

 

B

Barratt

Bronte Amelia Arnold

aus

AUS-1920

1:55,81

 

4.

Franklin

Melissa Jeanette "Missy"

usa

USA

1:55,82

 

5.

Pellegrini

Federica

ita

ITA-1948

1:56,73

 

6.

Popowa

Weronika

rus

RUS

1:57,25

 

7.

McClatchey

Caitlin

gbr

GBR

1:57,60

 

8.

Palmer

Kylie Jayne

aus

AUS-1920

1:57,68

 

 

 

 

 

 

 

2016

G

Ledecky

Kathleen Genevieve "Katie"

usa

USA

1:53,73

 

S

Sjöström

Sarah Frederica

swe

SWE-1908

1:54,08

 

B

McKeon

Emma

aus

AUS-1920

1:54,92

 

4.

Pellegrini

Federica

ita

ITA-1948

1:55,18

 

5.

Shen

Duo

chn

CHN

1:55,25

 

 

Barratt

Bronte Amelia Arnold

aus

AUS-1920

1:55,25

 

7.

Coleman

Michelle Elizabeth

swe

SWE-1908

1:56,27

 

8.

Bonnet

Charlotte

fra

FRA

1:56,29

 

In den Vorläufen waren auch die gebürtige Russin Maria Ugolkova (SUI) sowie die gebürtige Deutsche Robin Neumann (NED) ausgeschieden.