Schwimmen Herren
200 m Delphin (Schmetterling)

zurück

Letzte Aktualisierung: 25. November 2016

1956-1996     2000-2048

1956 bis heute

 

 

 

 

 

 

 

Jahr

Pl.

Name

Vorname

Land

Flagge

Minuten

 

 

 

 

 

 

 

2000

G

Malchow

Thomas Andrew "Tom"

usa

USA

1:55,35

 

S

Silantjew

Denis

ukr

UKR

1:55,76

 

B

Norris

Justin Neville

aus

AUS-1920

1:56,17

 

4.

Poljakow

Anatoli

rus

RUS

1:56,34

 

5.

Phelps

Michael Fred II

usa

USA

1:56,50

 

6.

Parry

Stephen Benjamin

gbr

GBR

1:57,01

 

7.

Pankratow

Denis

rus

RUS

1:57,97

 

8.

Esposito

Franck

fra

FRA

1:58,39

 

 

 

 

 

 

 

2004

G

Phelps

Michael Fred II

usa

USA

1:54,04

 

S

Yamamoto

Takashi

jpn

JPN

1:54,56

 

B

Parry

Stephen Benjamin

gbr

GBR

1:55,52

 

4.

Korzeniowski

Paweł

pol

POL

1:56,00

 

5.

Gherghel

Ioan Ştefan

rom

ROM-1900

1:56,10

 

6.

Wu

Peng

chn

CHN

1:56,28

 

7.

Skworzow

Nikolai

rus

RUS

1:57,14

 

8.

Malchow

Thomas Andrew "Tom"

usa

USA

1:57,48

 

 

 

 

 

 

 

2008

G

Phelps4

Michael Fred II

usa

USA

1:52,03

 

S

Cseh

László jr.

hun

HUN-1956

1:52,70

 

B

Matsuda

Takeshi

jpn

JPN

1:52,97

 

4.

Burmester

Moss James

nzl

NZL

1:54,35

 

 

Wu

Peng

chn

CHN

1:54,35

 

6.

Korzeniowski

Paweł

pol

POL

1:54,60

 

7.

Ferreira Costa de Almeida

Kaio Márcio

bra

BRA

1:54,71

 

8.

Skworzow

Nikolai

rus

RUS

1:55,14

 

4Phelps gewann in diesem Rennen seine insgesamt 10. Goldmedaille und wurde damit zum erfolgreichsten Olympioniken aller Zeiten. Zwischen 2000 und 2016 hatte er 23 x Gold, 3 x Silber und 2 x Bronze gewonnen.

 

 

 

 

 

 

 

2012

G

le Clos

Chad Guy Bertrand

rsa

RSA-1994

1:52,96

 

S

Phelps

Michael Fred II

usa

USA

1:53,01

 

B

Matsuda

Takeshi

jpn

JPN

1:53,21

 

4.

Jukic5

Dinko

aut

AUT-1920

1:54,35

 

5.

Clary

Scott Tyler

usa

USA

1:55,06

 

6.

Stjepanović

Velimir

srb

SRB

1:55,07

 

7.

Korzeniowski

Paweł

pol

POL

1:55,08

 

8.

Chen

Yin

chn

CHN

1:55,18

 

5Dinko war wie seine Schwester Mirna Jukic gebürtiger Serbe.

 

 

 

 

 

 

 

2016

G

Phelps

Michael Fred II

usa

USA

1:53,36

 

S

Sakai

Masato

jpn

JPN

1:53,40

 

B

Kenderesi

Tamás

hun

HUN-1956

1:53,62

 

4.

le Clos

Chad Guy Bertrand

rsa

RSA-1994

1:54,06

 

5.

Seto

Daiya

jpn

JPN

1:54,82

 

6.

Bromer

Viktor Bregner

den

DEN

1:55,64

 

7.

Cseh

László jr.

hun

HUN-1956

1:56,24

 

8.

Croenen

Louis

bel

BEL

1:57,04