Schwimmen Damen
200 m Brust

zurück

Letzte Aktualisierung: 25. November 2016

1924-1996     2000-2048

1924 bis heute

 

 

 

 

 

 

 

Jahr

Pl.

Name

Vorname

Land

Flagge

Minuten

 

 

 

 

 

 

 

2000

G

Kovács

Ágnes

hun

HUN-1956

2:24,35

 

S

Kowal

Kristina Ann

usa

USA

2:24,56

 

B

Beard

Amanda Ray

usa

USA

2:25,35

 

4.

Qi

Hui

chn

CHN

2:25,36

 

5.

Bakaldina

Olga

rus

RUS

2:25,47

 

6.

Poewe4

Sarah

rsa

RSA-1994

2:25,72

 

7.

Tanaka

Masami

jpn

JPN

2:26,98

 

8.

Luo

Xuejuan

chn

CHN

2:27,33

 

4Poewe, gebürtige Südafrikanerin,  startete 2000 für RSA und 2004 - 2012 für GER.

 

 

 

 

 

 

 

2004

G

Beard

Amanda Ray

usa

USA

2:23,37

 

S

Jones

Leisel Marie

aus

AUS-1920

2:23,60

 

B

Poleska

Anne

ger

ADE-ALE-FRG-GER

2:25,82

 

4.

Tanaka

Masami

jpn

JPN

2:25,87

 

5.

Kovács

Ágnes

hun

HUN-1956

2:26,12

 

6.

Qi

Hui

chn

CHN

2:26,35

 

7.

Jukić5

Mirna

aut

AUT-1920

2:26,36

 

8.

Hanson

Brooke Louise

aus

AUS-1920

2:26,39

 

5Jukić war gebürtige Serbin.

 

Im Semifinale war auch die gebürtige Montenegrinerin Marina Kuč (SCG) ausgeschieden, die 2008 für ihr Heimatland MNE angetreten war.

 

 

 

 

 

 

 

2008

G

Soni

Rebecca

usa

USA

2:20,22

 

S

Jones

Leisel Marie

aus

AUS-1920

2:22,05

 

B

Nordenstam

Sara Maria Evelina

nor

NOR

2:23,02

 

4.

Jukić

Mirna

aut

AUT-1920

2:23,24

 

5.

Jefimowa

Julia

rus

RUS

2:23,76

 

6.

Pierse

Annamay

can

CAN-1968

2:23,77

 

7.

Kaneto

Rie

jpn

JPN

2:25,14

 

8.

Taneda

Migumi

jpn

JPN

2:25,23

 

 

 

 

 

 

 

2012

G

Soni

Rebecca

usa

USA

2:19,59

 

S

Suzuki

Satomi

jpn

JPN

2:20,72

 

B

Jefimowa

Julia

rus

RUS

2:20,92

 

4.

Pedersen

Rikke Møller

den

DEN

2:21,65

 

5.

McCabe

Martha

can

CAN-1968

2:23,16

 

6.

Lawrence

Micah

usa

USA

2:23,27

 

7.

van Biljon

Suzaan

rsa

RSA-1994

2:23,72

 

8.

Foster

Sally

aus

AUS-1920

2:26,00

 

 

 

 

 

 

 

2016

G

Kaneto

Rie

jpn

JPN

2:20,30

 

S

Jefimowa

Julia

rus

RUS

2:21,97

 

B

Shi

Jinglin

chn

CHN

2:22,28

 

4.

Tutton

Chloé Marianne

gbr

GBR

2:22,34

 

5.

McKeown

Taylor

aus

AUS-1920

2:22,43

 

6.

Renshaw

Molly

gbr

GBR

2:22,72

 

7.

Smith

Kierra

can

CAN-1968

2:23,19

 

8.

Pedersen

 Rikke Møller

den

DEN

2:23,74

 

Im Halbfinale war die gebürtige Ukrainerin Viktoria Güneş (TUR) ausgeschieden.